Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Эмульгирующая способность >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Эмульгирующая способность
himik
Пользователь
Ранг: 351

25.10.2006 // 21:04:46     
Народ!
Нужна экспрессная методика определения эмульгирующей спообности всяких шняг. Пробовал так - в цилиндр наливать подсолнечное масло и испытуемую смесь. Потрясти и посмотреть, сколько масла осталось в слое. Но это очень грубо получилось - слишком мало масла эмульгируется. Пробовал и так - таблетки активированного угля размешивать в воде и титровать до тех пор, пока не образуется устойчивая суспензия (правда это больше для диспергирующей способности - но и так сойдёт) - тоже фигня.
Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Помогите, пожалуйста.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


26.10.2006 // 8:54:43     

himik пишет:
Народ!
Нужна экспрессная методика определения эмульгирующей спообности всяких шняг. Пробовал так - в цилиндр наливать подсолнечное масло и испытуемую смесь. Потрясти и посмотреть, сколько масла осталось в слое. Но это очень грубо получилось - слишком мало масла эмульгируется. Пробовал и так - таблетки активированного угля размешивать в воде и титровать до тех пор, пока не образуется устойчивая суспензия (правда это больше для диспергирующей способности - но и так сойдёт) - тоже фигня.
Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Помогите, пожалуйста.

///
Есть вариантр измерения распредления размеров капель эмульсии. Быстро это делается методом лазерной дифракции, но есть практические и методические ньюансы.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


26.10.2006 // 12:36:16     
Редактировано 1 раз(а)


himik пишет:
Народ!
Нужна экспрессная методика определения эмульгирующей спообности всяких шняг. Пробовал так - в цилиндр наливать подсолнечное масло и испытуемую смесь. Потрясти и посмотреть, сколько масла осталось в слое. Но это очень грубо получилось - слишком мало масла эмульгируется. Пробовал и так - таблетки активированного угля размешивать в воде и титровать до тех пор, пока не образуется устойчивая суспензия (правда это больше для диспергирующей способности - но и так сойдёт) - тоже фигня.
Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Помогите, пожалуйста.

Можно по времени полу-расслоения эмульсии. Брал пробирку и ультразвуковой излучатель. Равные к-ва масла и воды сбивал в эмульсию этим излучателем, а потом засекал время и смотрел.
himik
Пользователь
Ранг: 351


28.10.2006 // 19:33:15     
спасибо, конечно, за информацию, но ультразвука у меня нет. По времени раслоения эмульсии - это я знаю, но мне что-нить попроще и побыстрее.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


30.10.2006 // 2:15:24     

himik пишет:
спасибо, конечно, за информацию, но ультразвука у меня нет. По времени раслоения эмульсии - это я знаю, но мне что-нить попроще и побыстрее.
Попроще и побыстрее - возьмите бытовой шейкер, но лучше - электромиксер. Эмульсии получаются - смерть! По крайней мере, масло с водкой по Шевченко делают на 2-3 суток (кстати, 1:1).
Pavel_S
Пользователь
Ранг: 16


30.10.2006 // 9:35:40     
Оценку эффективности эмульгаторов проводят исследуя коллоидно-химические характеристики и в частности ККМ - критическую концентрацию мицелообразования (есть справочные данные).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


30.10.2006 // 10:04:04     

Pavel_S пишет:
Оценку эффективности эмульгаторов проводят исследуя коллоидно-химические характеристики и в частности ККМ - критическую концентрацию мицелообразования (есть справочные данные).
Нет-нет, подождите. А как быть в таком случае:
Имеем ПАВ1 и ПАВ2. И ККМ для ПАВ1 меньше чем ККМ ПАВ2, и при этом точка Крафта для ПАВ1 также ниже, чем у ПАВ2 - ситуация вполне типична. Т.е. в действительности ПАВ1 оказывается менее эфективным, чем ПАВ2, поскольку и эмульсия будет менее стабильна. Только на основании теоретических данных при отсутствии эксперемента нельзя сделать вывод о эмульгирующей способности. Кроме того, сильное влияние оказывает и то, что именно эмульгируем и в каком количестве. Может оказаться так, что ПАВ1 будет хорош для прямой эмульсии, а ПАВ2 для обратной. Как правило в качестве модельной эмульсии используют системы вода/октан. Их соотношение выбирают в зависимости от типа модельной эмульсии. И на основании этой модели и сравнивают различные ПАВ.
himik
Пользователь
Ранг: 351


31.10.2006 // 18:41:27     

Pavel_S пишет:
Оценку эффективности эмульгаторов проводят исследуя коллоидно-химические характеристики и в частности ККМ - критическую концентрацию мицелообразования (есть справочные данные).
Ах, если бы всё было так просто!
Но
1) эмульгирующая способность зависит от ККМ очень непростым способом;
2) у меня смеси ПАВов.
СПАСИБО за мысльт с миксером. Но он у меня такой заводной, что, боюсь, как бы руку не оторвало!
магистр
Пользователь
Ранг: 1


07.04.2010 // 21:25:16     
привет! я занимаюсь ПАВ! я провожу определение эмульгирующей способности следующим образом: беру 50 мл подсолнечного масла, 2 г ПАВ и 48 мл воды, для наглядности добавь краситель - голубой! взбей смесь миксером и вылей в цилиндр... увидишь, что получится! удачи )))
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


13.10.2010 // 13:47:40     

Lenta пишет:
Есть вариантр измерения распредления размеров капель эмульсии. Быстро это делается методом лазерной дифракции, но есть практические и методические ньюансы.
А не могли бы Вы порекомендовать лазерный дифрактометр для производственных нужд (хотим приборно определять качество эмульсионных продуктов). Разумеется хочется взять как можно более простой в использовании и дешёвый.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты