Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

На каком сорбенте делить метан, кислород, азот и оксид углерода 2 >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.11.2006 // 12:34:32     
Редактировано 1 раз(а)

Ну почитать то можно в любом солидном учебнике по ГХ. Плюс включить немного логического мышления и изворотливости ума, сиречь - смекалки.
Проще, если у Вас истинно двухканальный ДТП и 10-портовый кран-дозатор для одновременного дозирования пробы в две колонки (как у "Кристалла"), а не система "амеба", где вторая колонка одновременно играет роль канала сравнения.
В этом случае снимаете одновременно две хроматограммы, получаете площади компонентов. И делите площадь метана на второй хроматограмме на площадь его же на первой хроматограмме. Таким образом, Вы получаете коэффициент разницы чувствительности двух ДТП. На полученное значение умножаете площадь углекислого газа со второй хроматограммы (на Поропаке) и таким образом пересчитываете ее по чувствительности на уровень первой хроматограммы (на МС). Далее для каждого компонента умножаете его площадь на его коэффициент чувствительности по ДТП (есть в справочниках по ГХ). Берете сумму скорректированных площадей, соотносите ее к 100%, а отсюда считаете содержание каждого из компонентов в смеси. Если метан не был изначально в смеси, а был произвольно добавлен в анализируемый газ, отнимаете получившееся его содержание от 100% и умножаете содержание каждого компонента на отношение 100 к полученному значению. И все.
При простейшем хроматографе с одним ДТП придется снимать две хроматограммы, то есть делать два вкола. Это само собой - потеря точности и времени, но что делать... Принцип описанного расчета при этом не меняется.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты