Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Шприцы, которые мы выбираем... >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Шприцы, которые мы выбираем...
varban
VIP Member
Ранг: 8699

01.11.2006 // 23:38:49     
Кто какими работает, мнения, предложения, рационализации

Флейму будет, наверное

Лично я больше чиню, чем работаю - не хроматографист я.

Знаю хорошо МШ-1, МШ-10, МШ-10М и старые SGE'шные 1 и 10 микролитровые. Умею чинить SGE на 1 микролитр. Если кому интересно, могу поделиться технологией.

Меня интересуют впечатления от новых шприцов SGE: www.sge.com/htm/syringes/microvolume/microvolume1.asp
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


02.11.2006 // 5:27:41     

varban пишет:
... Умею чинить SGE на 1 микролитр. Если кому интересно, могу поделиться технологией...
Очень интересно. Если какие тонкости по МШ-1 и Газохрому знаете, то тоже нужно.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


02.11.2006 // 8:00:18     

varban пишет:
Кто какими работает, мнения, предложения, рационализации

Флейму будет, наверное

Лично я больше чиню, чем работаю - не хроматографист я.

Знаю хорошо МШ-1, МШ-10, МШ-10М и старые SGE'шные 1 и 10 микролитровые. Умею чинить SGE на 1 микролитр. Если кому интересно, могу поделиться технологией.

Меня интересуют впечатления от новых шприцов SGE: www.sge.com/htm/syringes/microvolume/microvolume1.asp


Флейму будет, наверное
С чего бы?
Если занимаешься растворёнными газами в изоляционных маслах (90% всех ГХ анализов в отрасли "электроэнергетика"), то это - шприцы со стальными поршнями и объёмом минимум 20 см в кубе. Их, к нашему всеобщему сожалению, перестали, суки, выпускать. Вернее, согласны - от 1 млн.шт. Гады...
Ну, нету у меня таких денег.
Ну, и что там с флеймом?
Чего там у нас плохого?

NevaLab
Пользователь
Ранг: 43


02.11.2006 // 15:02:27     
Такие вот перестали выпускать:
www.poulten-graf.com/english/fortuna/produkt5.htm
?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.11.2006 // 19:03:24     

я> Флейму будет, наверное
Сергей> С чего бы?

Как флейм на ixbt.com Intel vs AMD
Одни предпочитают шприцы с объемом в игле, другие - в корпусе.
Одни не признают ничего, кроме Hamilton, другие умеют работать и с МШ-1.

Я - умеренный центрист. Могу работать с любым хорошим шприцом

Использую две техники ввода - быстрый ввод одномикролитровым шприцом и метод горячей иглы десятимикролитровым. Кстати, для этой техники я использую МШ-10М, у которого направляющие и ограничитель удалены. Таким образом они не мешают, а тугой, но плавный ход и герметичность достигаются сальником.

2 Сергей:

Мне предстоит работать с газовыми пробами, потому меня тоже волнует вопрос стеклянных шприцов. У меня есть всего один на 5 миллилитров. Были два на 10, но разбили их
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2006 // 0:34:11     
> Очень интересно. Если какие тонкости по МШ-1 и Газохрому знаете, то тоже нужно

По МШ-1 знаю, но очень сложно чинить. Почти что невозможно - поршень у него из вольфрамовой проволоки, а она расслаивается. И хрен отрихтуешь к тому же.

Что такое Газохром, я не знаю. Вернее, знаю, но из интернета

А так - надо в ближайшее время организовать починку шприцов с фотографированием этапов. Иначе очень много писать придется
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.11.2006 // 4:43:34     

varban пишет:
> А так - надо в ближайшее время организовать починку шприцов с фотографированием этапов. Иначе очень много писать придется
Напишите статью - разместим в журнале, он для этого и создан.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


03.11.2006 // 6:23:13     

varban пишет:

По МШ-1 знаю, но очень сложно чинить. Почти что невозможно - поршень у него из вольфрамовой проволоки, а она расслаивается. И хрен отрихтуешь к тому же.

Что такое Газохром, я не знаю. Вернее, знаю, но из интернета

У наших МШ-1 эта самая вольфрамовая проволочка имеет непонятную форму - будто ее не волочили, а вытягивали из спиральной пружинки. Вначале я это заподозрил по сопротивлению свободного хода шприца. Поршень ходил как бы рывками. Ну, а разобрав, увидел безрадостную картину. Конечно, тут как не затягивай фторопластовое уплотнение, неровности проволочки съедят его через несколько заколов и доза начнет плавать, а у нас абсолютная калибровка.
Еще неприятная особенность этих шприцов (как, впрочем, и Hamilton на 1 мкл), это то, что проволочка легко выдергивается в корявых руках, а вставить ее "на родину" не так просто.
Вот и вынуждены пользоваться Газохромом 101 - они имеют ограничитель хода поршня. И хотя выглядят погрубее МШ-1, зато доза меньше плавает.

Кстати, для рукодельников, из старого Газохрома получается прекрасный прозрачный кусок магистрали для закола пробы сжиж. газа. Штуцера уже приклеены к стеклу, надо только рассверлить со стороны иглы под 2мм трубку.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.11.2006 // 13:18:56     

NevaLab пишет:
Такие вот перестали выпускать:
www.poulten-graf.com/english/fortuna/produkt5.htm
?

Отвечаю, уточняя заодно.Я имел в виду устройства для отбора проб, а не для дозирования в хро-ф.
Указанное выше изделие со стеклянным поршнем по ряду причин для этих целей не годится.
NevaLab
Пользователь
Ранг: 43


03.11.2006 // 14:23:03     
Там на второй фотографии со стальным
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.11.2006 // 19:00:03     
Дмитрий> Напишите статью - разместим в журнале, он для этого и создан.

Только в соавторстве, по двум причинам.
Первая - кто-то должен повторить методику хотя бы на другую марку шприцов. У меня только SGE есть.
А вторая - кто-то должен перевести мой великолепный русский язык на русский общепринятый

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты