Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Литература по механизмам сорбции в ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Литература по механизмам сорбции в ВЭЖХ
virtu
VIP Member
Ранг: 2135

10.11.2006 // 1:41:57     
Здравствуйте! Реально хочется грузануться на тему механизмов сорбции в ВЭЖХ. Литература по ВЭЖХ, до которой дотянулся в электронном виде, как то не удовлетворила потребность в этом вопросе, чего то не хватает, логики механизмов что ли, влияние различных факторов на механизм, подробности, глубины... теорий много, но это слепо, строить одну теорию. Где ни смотрю, везде практически одно и то же, что в зарубежной литературе, что в нашей, встречаются конечно отрывки, но... Может это никому не нужно, глубоко копать.
Это, конечно, мое восприятие, мой взгляд, мое мышление, устройство мозга и его потребность докапываться до истоков. Все, перейдем к делу.
Тема громадная, но:
Буду весьма признателен за любые ссылки, статьи, книги, замечания, примечания, отрывки и т.д. и т.п. по этой теме. Заранее всем спасибо
С уважением,
Алексей

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.11.2006 // 2:03:02     
Господи, родной, да ступай -
anchem.ru/forum/read.asp?id=89 ;
а также -
anchem.ru/forum/read.asp?id=34 -
для начала хватит.
А после и Дм.Ал-дрович добАвит, а м.б., ещё кто-нибудь.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.11.2006 // 9:15:09     
На самом деле все не так уж просто.
Механизмы сорбции - самая больная и спорная тема в ВЭЖХ, да и вообще в ЖХ.
При данном конкретном разделении бывает выдвигают от двух до пяти различных механизмов удерживания веществ. И спорить тут можно до одурения приводя экспериментальные зависимости и доводы, которые лишь КОСВЕННО подтверждают реализацию того или иного механизма. Да и предмет спора не всегда корректен, так как часто-густо реализуются одновременно несколько механизмов удерживания в соизмеримой степени. Как там все на самом деле происходит, одному Богу известно. А все потому что хроматографические системы (сорбент-элюент- сорбат) очень сложны сами по себе + сложны для изучения и практически не поддаются прямому наблюдению за процессами на молекулярном уровне ни одним из существующих методов без нарушения сложившихся условий и равновесий.
Наблюдение за элементарными частицами в ядерной физике и то проще в техническом плане.
Но это не значит, что изучение механизмов сорбции неактуально. Выявленные закономерности поведения сорбатов позволяют сформулировать теорию, которая пусть даже в первом приближении, но позволяет предсказывать поведение других сорбатов, а также меры и пути воздействия на хроматографическую систему для изменения ее свойств в нужном направлении.
Это как в теориях химической связи. Ну используем мы теорию валентных связей (связь за счет пары электронов) и в большинстве случаев ее хватает чтобы объяснить те или иные химические свойства веществ, а также предсказать состав и свойства продуктов возможных реакций. Хотя для некоторых моментов она не работает. И тогда приходится использовать теорию МО или кристаллического поля, а то и вообще - квантовомеханические расчеты.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


10.11.2006 // 14:19:18     

Сергей Костиков пишет:
Господи, родной, да ступай -
anchem.ru/forum/read.asp?id=89 ;
а также -
anchem.ru/forum/read.asp?id=34 -
для начала хватит.
А после и Дм.Ал-дрович добАвит, а м.б., ещё кто-нибудь.

Спасибо за ссылки, но это уже читал, нужной инфы мало. Короче ПУСТО
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


10.11.2006 // 14:49:26     
Леониду:
Количество теорий о чем то, обратно пропорционально количеству реальных знаний о нем.

Ваш взгляд на эту тему достаточно, откосительно, на мой взгляд, объективен. Тема многомерна, широка, неоднозначна... Поэтому я в принципе и здесь.
Интересно, никто не описывал хотя бы идеализированные и упрощенные механизмы сорбции с позиций МО или квантовой механики, хотя это, наверно, уж очень глубоко...
Думаю просто надо идти другим путем
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


10.11.2006 // 15:28:16     

virtu пишет:
Количество теорий о чем то, обратно пропорционально количеству реальных знаний о нем.

Это - тоже теория???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 450 GC Газовый хроматограф Varian 450 GC
Прибор дает возможность одновременно установить до 3-х инжекторов и детекторов разных типов. Инжекторы как для капиллярных, так и для насадочных колонок.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


10.11.2006 // 16:59:16     

Волгин пишет:

virtu пишет:
Количество теорий о чем то, обратно пропорционально количеству реальных знаний о нем.

Это - тоже теория???

скорее наблюдение
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


10.11.2006 // 22:04:14     

virtu пишет:
Буду весьма признателен за любые ссылки, статьи, книги, замечания, примечания, отрывки и т.д. и т.п. по этой теме. Заранее всем спасибо
С уважением,
Алексей

Думаю, что кое-чем помочь смогу. Пришлите мне свой e-mail в мой ящик gbaram{coбaчkа}mail.ru
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


12.11.2006 // 18:35:22     

G.Baram пишет:

virtu пишет:
Буду весьма признателен за любые ссылки, статьи, книги, замечания, примечания, отрывки и т.д. и т.п. по этой теме. Заранее всем спасибо
С уважением,
Алексей

Думаю, что кое-чем помочь смогу. Пришлите мне свой e-mail в мой ящик gbaram{coбaчkа}mail.ru

Выслал
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.11.2006 // 2:02:37     

Сергей Костиков пишет:
Господи, родной, да ступай -
anchem.ru/forum/read.asp?id=89 ;
а также -
anchem.ru/forum/read.asp?id=34 -
для начала хватит.
А после и Дм.Ал-дрович добАвит, а м.б., ещё кто-нибудь.

Сергей, читай внимательнее "Литература по ВЭЖХ, до которой дотянулся в электронном виде, как то не удовлетворила "

Не удовлетворяем мы его, хоть ты что делай
Глубины не хватает, милейший! Не цапает!

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты