Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна помощь. >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужна помощь.
Emmy
Пользователь
Ранг: 65

11.11.2006 // 13:16:23     
Объясните, пожалуйста, как решать задачу. Если не само решение, то хотя бы ход решения.
цинковая пластинка массой 10 г опущена в раствор сульфата меди (2). После окончания реакции промытая и высушенная пластинка имеет массу 9,90 г. Объясните изменение массы пластинки и определите массу сульфата меди, находящегося в растворе (М(Сu)=63,54, M(Zn)=65,38)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.11.2006 // 2:11:34     

Emmy пишет:
Объясните, пожалуйста, как решать задачу. Если не само решение, то хотя бы ход решения.
цинковая пластинка массой 10 г опущена в раствор сульфата меди (2). После окончания реакции промытая и высушенная пластинка имеет массу 9,90 г. Объясните изменение массы пластинки и определите массу сульфата меди, находящегося в растворе (М(Сu)=63,54, M(Zn)=65,38)

Ничего объяснять не буду...
Zn + CuSO4 --> ZnSO4 + Cu
Вот, простая пропорця, начинайте включать голову, это то, что я постоянно требую от студентов! Ребята, формулы вечны, но нужно иногда включать голову, чтобы не беспокоить прах великих!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


12.11.2006 // 3:52:50     
А цинк в медном купоросе весь растворился, или нет?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


12.11.2006 // 10:21:29     

Aspid пишет:
А цинк в медном купоросе весь растворился, или нет?

Как говорит Nebergas, голову включайте. 3.55 грамма цинка растворится.
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


12.11.2006 // 12:55:08     

Виталий пишет:

Aspid пишет:
А цинк в медном купоросе весь растворился, или нет?
Как говорит Nebergas, голову включайте. 3.55 грамма цинка растворится.

А действительно 3,55! И правда нужно думать! Тогда все сходится сходится - сульфата получается 8,67 грамм.
Моя ошибка в том, что я не учла, что медь дает увеличение массы
himichka
Пользователь
Ранг: 1


15.11.2006 // 17:42:59     
Мне очень понравилось Ваше объяснение решения задач. Помогите, пожалуйста, научиться решать задачи такого типа: 1.Сколько воды и 30 процентного олеума потребуется для получения 200г. 98 процентного раствора серной кислоты? 2.В раствор сульфата меди(2) обьемом 250мм. поместили железную пластинку массой 40г. Определить массу выделившейся меди и молярную концентрацию сульфата железа(2) в образовавшемся растворе, если после реакции масса пластинки оказалась равной 12г. 3.Определить массовую доля хлорида натрия, полученного при смешивании двух растворов хлорида натрия массой=120г. с массовой долей =40 процентов и хлорида натрия массой=200г. с массовой долей=15 процентов. 4.При прокаливании 1,538. смеси глауберовой соли и кристалической соды масса трубки , заполненной фосфорным ангидридом и соединенной с колбой для прокаливания увеличилась на 0,9г. Найти процентный состав смеси. . Заранее спасибо! Я буду очень Вам признательна, если Вы поможете мне научиться решать такие задачи. Отправьте ответы на little_girl_5{coбaчkа}mail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1018 Стерилизатор паровой UT-1018
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 18 л. Макс. рабочая температура: 126-128°С. Макс./Рабочее давление: 0,145/0,165 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.11.2006 // 19:57:00     
Расскажу, как я решаю подобные* задачки.

Я считаю, что серная кислота не существует вообще, как класс Есть лишь раствор SO3 в воде. Таким образом 100% серная кислота - это раствор 1 моля SO3 в 1 моле H2O (81.6%). 30% олеум - точно такая же штука, но у него концентрация еще больше - 0.7*80/98 + 0.3 = 0.871 (87.1%).

Ну а дальше - просто
Надо из 87.1% раствора SO3 получить 200 g 0.98*81.6 = 80%.

Только учтите, на олимпиадах таое решение не понравится - лишные расчеты. Но на производстве - очень удобно, поскольку таблицы пересчета уже составлены более 10 лет назад, в 1994 году.

Дико кажется? Альтернативный подход - считать олеум более, чем 100% серную кислоту Кстати, это более распространенный подход, но мне он не нравится.
-------------
* составление нитрующих смесей из свежих кислот и укрепление отработанных смесей до рабочих концентраций. То, что в нитрующей смеси есть азотка, дело не меняет никак.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


16.11.2006 // 8:26:35     

himichka пишет:
Помогите, пожалуйста, научиться решать задачи такого типа:

какого?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


16.11.2006 // 13:40:23     

Виталий пишет:

himichka пишет:
Помогите, пожалуйста, научиться решать задачи такого типа:
какого?

Какого, какого! Химического!

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты