Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Питьевая вода: сильный запах дуста, цвет желто-зеленый. >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Питьевая вода: сильный запах дуста, цвет желто-зеленый.
Уляна
Пользователь
Ранг: 90

13.11.2006 // 19:21:34     
Редактировано 2 раз(а)

подскажите что могло попасть в питьевую воду, если она имеет сильный запах дуста, цвет желто-зеленый (больше желтого), но не яркий. И чем это черевато для здоровья если не нароком ее выпить, например ребенку.(еще никто такую воду не пил, но она течет из крана)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


14.11.2006 // 9:32:03     
Судя по запаху - какая-то хлорорганика. Может быть продукты хлорирования, образовавшиеся при обычной процедуре хлорирования воды. Про цвет что-то сказать труднее. Пить такую воду я бы не стал. А в каком городе это происходит?
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


14.11.2006 // 10:00:13     
2 Уляна:
Севастополь?
А СЭС что говорит?
Уляна
Пользователь
Ранг: 90


14.11.2006 // 13:10:02     
Вы совершенно правы. это Севастополь. Что говорит СЭС я не знаю, так как я там не живу, мне сестра позвонила и описала проблему.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.11.2006 // 13:55:55     
Про запах ничего сказать не могу, а вот про цвет... У меня такое подозрение, что коммунальные тепловые сети накануне отопительного периода решили посчитать количество дыр в своих трубах. Самый простой, дешевый и распространенный способ сделать это - добавить в воду флуоресцеин и по зеленым лужам определить места протечек.
Но как эта пакость попала в питьевую воду?
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


14.11.2006 // 14:52:39     

Уляна пишет:
Вы совершенно правы. это Севастополь. Что говорит СЭС я не знаю, так как я там не живу, мне сестра позвонила и описала проблему.
Так а официалная версия (про сине-зеленые водоросли в водоеме-отстойнике) вызывает сомнения? Мне она кажется вполне правдоподобной - по крайней мере наши представители в Севастополе ее, в общем-то, подтвердили...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP
Пользователь
Ранг: 352


14.11.2006 // 16:46:36     
Когда я был в Севастополе (дай бог памяти , летом 1989 г), там такая зеленая дрянь была в Херсонесской бухте, в море , так что возможно , это действительно водоросли. В любом случае пить такую воду сырую нельзя ни в коем случае, если необходимо пить- сначала пропустить через фильтр "Барьер", потом прокипятить 5 минут.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


14.11.2006 // 18:28:05     
Да, бытовые фильтры для воды - решение. И не только Барьер.
malakh
Пользователь
Ранг: 82


14.11.2006 // 22:48:39     
Сядут ли хлорфенолы, которыми мягко сказано "попахивает" водопроводная вода в Севастополе, на активированный уголь Барьера?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.11.2006 // 1:43:18     
Редактировано 1 раз(а)

Продаются для Барьера и чисто угольные фильтры. Можно купить два фильтра, пропускать через них воду последовательно. А потом - кипятить.

Угля "Барьера" нет, во всех нормальных фильтрах применяется одинаковый уголь Sutcliff AquaCarb c различной долей серебрения. Это филлипинский кокосовый уголь, отмытый кислотой и посеребренный в Англии.

В свое время снимал кривульки как такой уголь поглощает фенолы и прочую гадость из воды. Поглощает почти количественно (при такой же, как в фильтрах, линейной скорости). Однако, есть всегда определенный процент вещ-ва, который, видимо, из-за пристеночного эффекта или аналога проникает через слой сорбента (это не проскок, т.е. не насыщение). Для моей установочки это было где-то 0.5% для хлорфенола. Так что в сто раз уменьшит концентрацию точно.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


15.11.2006 // 11:04:31     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Угля "Барьера" нет, во всех нормальных фильтрах применяется одинаковый уголь Sutcliff AquaCarb c различной долей серебрения. Это филлипинский кокосовый уголь, отмытый кислотой и посеребренный в Англии.

Поверьте, Barnebey&Sutcliffe - не единственный хороший активированный уголь на планете Мало того, не лучший по соотношению цена/качество. Кстати и из-за серебрения тоже. Серебрение АУ - это такой очень не дешевый метод достижения бактериостатичности фильтрующей среды (не бактерицидности!) для ленивых.

В свое время снимал кривульки как такой уголь поглощает фенолы и прочую гадость из воды. Поглощает почти количественно (при такой же, как в фильтрах, линейной скорости). Однако, есть всегда определенный процент вещ-ва, который, видимо, из-за пристеночного эффекта или аналога проникает через слой сорбента (это не проскок, т.е. не насыщение). Для моей установочки это было где-то 0.5% для хлорфенола. Так что в сто раз уменьшит концентрацию точно.
Процент отсечения загрязнителя в идеальных условиях (отсутствуют "канальные" и пристеноночные
эффекты течения) будет зависеть от того в какой части изотермы сорбции лежит область исследуемых концентраций.
Хлорфенолы, кстати, поглощаются из воды активированными углями действительно неплохо (в отличие, например, от предельной алифатики).

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты