Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Питьевая вода: сильный запах дуста, цвет желто-зеленый. >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Rude
Пользователь
Ранг: 20


15.11.2006 // 11:31:48     
Понятно, что при невысоких концентрациях процент сорбции будет высокий. Расскажите для нас, севастопольцев, каков процент в нелинейной области. ПДК для разных хлорфенолов по органолептическим ограничениям, вроде, от 100 нг/л. А запах воды из крана был такой мощный, что там содержание ХФ, видимо, гораздо выше.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


15.11.2006 // 12:36:03     

Rude пишет:
ПДК для разных хлорфенолов по органолептическим ограничениям, вроде, от 100 нг/л. А запах воды из крана был такой мощный, что там содержание ХФ, видимо, гораздо выше.
ПДК по питьевой воде, если не ошибаюсь, хлорфенол 0.001мг/л, дихлорфенол 0.002мг/л. Причем по органолептическим критериям, а не санитарно-токсикологическим.

Точных цифр сейчас поднять, к сожалению, не смогу - ориентировочно, по дихлорфенольным модельным растворам с концентрацией 50 ПДК отсечение составляет что-то около 99.5% на протяжении ресурса (чуть ниже к концу ресурса).
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


15.11.2006 // 13:19:11     
Для очистки такой воды, перед углями будет неплохо обработать воду коагулянтом! По опыту - гидроксихлориды алюминия убирают из воды большую часть примесей (любых). Затем пропустить через сорбент и можно смело пить.
Уляна
Пользователь
Ранг: 90


15.11.2006 // 20:48:56     
в продолжении темы скажу, что воду отправили на анализ в Киев, так вот в это воде нашли ФЕНОЛ. Я не дуиаю что он мог образоваться из водорослей каго-либо цвета.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


15.11.2006 // 21:08:54     

Уляна пишет:
в продолжении темы скажу, что воду отправили на анализ в Киев, так вот в это воде нашли ФЕНОЛ. Я не дуиаю что он мог образоваться из водорослей каго-либо цвета.
Фенол пахнет карболкой, а не дустом

И какова установленная концентрация фенола? (ПДК на него 0.001мг/л) По моим наблюдениям, чтобы вода заметно пахла фенолом концентрация должна исчисляться миллиграммами в литре, а в этом я сильно сомневаюсь...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
Уляна
Пользователь
Ранг: 90


15.11.2006 // 21:18:10     
таких данных у меня нет, но помимо фенола в питьевой воде по крайней мере есть еще хлор, так что в версию с водорослями я как не верила так и не верю. Т.к. я только последние 4 года не живу в Сесастополе, то могу утверждать что там каждое лето очень жаркое, но почему то только в этом году выросли эти злополучные водоросли из-за жары.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.11.2006 // 18:12:45     

Мммм.. интересно. К Англерфишу - я слышал, вы помаленьку наукой у себя занимаетесь, тоже кривульки снимаете?
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


21.11.2006 // 19:45:21     

КонстантинС пишет:

Мммм.. интересно. К Англерфишу - я слышал, вы помаленьку наукой у себя занимаетесь, тоже кривульки снимаете?

Да уж - есть грех - балуемся немного
Кривулек в свое время сняли очень много - и статики и динамики: на углях и угольных волокнах, на смолах и волокнистых ионитах.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты