Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Образование водорода в алюминиевых радиаторах: как избежать? >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


17.11.2006 // 12:56:30     
Я думаю, алюминий можно запассивировать, добавив в теплоноситель любой окислитель, но лучше - хромпик, эдак граммов 20. А еще можно провести анодную пассивацию, подключив ненадолго источник питания к батарее (+) и железному штырю (-), опущенному в теплоноситель (например, в расширительном бачке).
От таких экспериментов вреда точно не будет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
korney
Пользователь
Ранг: 8


19.11.2006 // 19:55:10     
В моём отоплении не было заземления у насоса и котла.Вчера я сделал заземление.Эффект пока непонятен,но кажется водорода стало скапливаться меньше.Прошу прощения если кого-то обидел.Просто я тугодум и люблю конкретику.
kklonov
Пользователь
Ранг: 95


19.12.2006 // 15:09:20     

korney пишет:
Господа помогите избавиться от образования водорода в системе отопления.Радиаторы-алюминиевые,трубы-металлопластиковые,котел-АОГВ(железо).Система с принудительной циркуляцией(эл.насос).Большая просьба высказаться как решить проблему бытовым путём,не имея специальных знаний,и с использованием общедоступных средств.
Можно использовать в системе отопления специальный ингибитор коррозии для защиты аллюминиевых частей. Например performax 13al. Если рН в системе не кислый - выделение водорода очень незначительное. Но если идет коррозия котла - в раствор выделяется железо+3, которое реагирует с аллюминием. К тому же повышается электропроводность воды - это в свою очередь способстует коррозии. Самое легкое - это применить ингибитор. Как химик с некоторым опытом не могу не выссказать мнения, что попадание кислоты в систему отопления, где еще есть и аллюминиевые части приведет к резкому усилению коррозии. А оксидная пленка на поверхности аллюминия - существует и так, ее не надо создавать с применением кислоты или чего-то еще. Вопрос в том, какую структуру имеет эта оксидная пленка. Может быть сформировать правильную оксидную пленку даже окислитель типа азотной кислоты не поможет. Так что - советую все-таки комплексный ингибитор типа performax.
foton
Пользователь
Ранг: 4


17.04.2007 // 21:14:42     

korney пишет:
Господа помогите избавиться от образования водорода в системе отопления.Радиаторы-алюминиевые,трубы-металлопластиковые,котел-АОГВ(железо).Система с принудительной циркуляцией(эл.насос).Большая просьба высказаться как решить проблему бытовым путём,не имея специальных знаний,и с использованием общедоступных средств.
Здравстуйте!

Хотелось бы знать, каким образом была решена проблема?

У нас аналогичная проблема.
foton
Пользователь
Ранг: 4


18.04.2007 // 21:18:34     
Здравствуйте!

На этом форуме, к сожалению, нет возможности написать в личку конкретному пользователю. А как же я могу связаться с korney, чтобы выяснить, как он решил проблему отопления?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


18.04.2007 // 22:05:12     

foton пишет:
Здравствуйте!

На этом форуме, к сожалению, нет возможности написать в личку конкретному пользователю. А как же я могу связаться с korney, чтобы выяснить, как он решил проблему отопления?



Я послал ему сообщение с просьбой вновь поучаствовать в форуме...
foton
Пользователь
Ранг: 4


19.04.2007 // 9:04:24     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Я послал ему сообщение с просьбой вновь поучаствовать в форуме...


Спасибо!..
korney
Пользователь
Ранг: 8


21.04.2007 // 18:11:35     
Редактировано 1 раз(а)


foton пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Я послал ему сообщение с просьбой вновь поучаствовать в форуме...

Спасибо!..
Проблема по прежнему не решена.Но все что сказано на форуме в адрес моего отопления мало подходит.Всередине зимы я добавил систему клапан излишнего давления 1,5 Бар после этого хотя бы спускать газы из радиаторов стал примерно 2 раза в неделю,а не каждый день.Интересно ещё то что котёл находится в полуподвальной котельной и таким образом радиаторы все находятся гораздо выше , но газы скапливаются только на втором этаже.Схема подключения - от каждого радиатора к котлу.korney_R{coбaчkа}mail.ru
az
Пользователь
Ранг: 28


25.04.2007 // 20:20:45     
Редактировано 1 раз(а)

Так у Вас котёл - электрический???
Регулятор мощности есть? Тиристорный, наверное...
И УЗО нет? И автомат непонятный стоит?
Тогда Вам стоит проверить изоляцию ТЭНов. Так, на всякий случай
... А также выяснить, не завышена ли потребляемая мощность.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты