Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

исследование нанокластеров и спектрофотометр >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: исследование нанокластеров и спектрофотометр
andrejka k
Пользователь
Ранг: 13

30.03.2004 // 17:01:37     
Здравствуйте. Может, пишу не совсем по теме, но тем не менее ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ на ответы профессионалов на вопросы, коих у меня накопилось достаточно много. Дело вот в чем. Я обучаюсь в аспирантуре по специальности "Трение и износ в машинах" (кстати, далеко не по своей родной специальности) и столкнулся с серьезными трудностями в своей работе. Руководитель сказал, что мне предстоит заниматься нанокластерами металлов. Не мне вам объяснять, что такое нанокластеры, но очень грубо ими можно назвать скопления из небольшого (счетного) числа взаимодействующих атомов, ионов или молекул. Задача следующая: имеются водно-глицериновые растворы, предположительно содержащие кластеры металлов (Cu, Nb, Ta, V). Необходимо выяснить, действительно ли это кластеры. Другими словами, требуется определить наличие следов металлов и их принадлежность к кластерам, т.е. установить порядок этих самых частиц (предполагается, около 100 нм). Трудность заключается в полном отсутствии понимания того, каким образом (методом, способом, оборудованием и т.д.) это можно сделать. Мне сказали, что для этой цели годится спектрофотометр Specord M-40. Можно ли верить, что этот прибор подходит для решения моей задачи, и единственный ли он или есть ему альтернатива. Т.е. меня изначально ориентировали именно на спектрофотометр. А может быть, есть нечто лучшее (более дешевое etc), может меня дезориентировали Не могли бы вы сказать?
Я же пока буду исходить из того, что спектрофотометр - это именно то, что нужно. Если так - то какой выбрать из огромного многообразия. Критерий - по возможности недорого (можно б/у) и самое главное надежный. Specord M-40 (ZEISS, б/у, 1991 г.в., но по словам продавца, его ресурс израсходован всего лишь на 3 %, стоит он с учетом НДС 161000 руб) показался моему руководителю дорогим. Я же нашел другие СФ-256УВИ и СФ-256БИК от ЛОМО.
www.lomo.ru/site/catalog/view_main.cgi?l0=8&l1=9&cid=9
www.lomo.ru/site/catalog/view_item.cgi?l0=8&l1=9&cid=9&iid=79
Но ни ответа, ни привета оттуда так и не получил (хотя, странно. Мы ведь действительно заинтересованы в приобретении). Но раз они не отвечают, можно ли узнать от вас контактную информацию о производителях или продавцах других видов спектрофотометров. За любые ссылки был бы очень благодарен.
Однако, если исходить из того, что для исследования нанокластеров вышеупомянутых металлов есть что-то более подходящее, хотелось бы узнать, что это. Как это называется, где об этом можно подробно почитать, задать вопрос, получить ответ. Просто это огромная проблема (конечно же для аспирантов) - ставить им такие задачи, которые непонятно как, и, самое главное, чем выполнять. Да к тому же еще и ничего нет на кафедре. Ужас!!! Просто ужас!!!
В общем, был бы очень рад компетентному ответу. Ссылки на форумы, где можно было бы обратиться с моим вопросом, на страницы (или просто телефоны) разработчиков или продавцов (даже б/у приборов) и любые другие ссылки по теме ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!!!! Огромное спасибо.
Андрей
P.S.: Не дайте загнуться нашей науке и мне самому
P.P.S.: Если можно, то пишите пожалуйста сразу мне в личку на kav1 <at> inbox.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.03.2004 // 9:22:20     
Андрей! Спекорд М40 - обычный УФ-ВИД спектрофотометр и соответственно может быть заменен на любой аналогичный отечественный. Была тут на форуме тема именно в этом направлении.
Другой вопрос - как на обычном спектрофотометре изучать строение материалов. На прямую, думаю, это невозможно, разве что всякие там спектры отражения как то интерпретировать. Больше ничего в голову не приходит.
Традиционно для изучения структуры металлов и композиционных материалов используется электронная микроскопия, совмещенная с рентгеноэмиссионным элементным анализом и оптическая спектромикроскопия.
Я не спец в этой теме. Так, несколько раз пересекался вскользь, да был на защите кандидатской по порошково-металлургическим материалам.
andrejka k
Пользователь
Ранг: 13


31.03.2004 // 20:42:43     

Леонид пишет:
Андрей! Спекорд М40 - обычный УФ-ВИД спектрофотометр и соответственно может быть заменен на любой аналогичный отечественный. Была тут на форуме тема именно в этом направлении.
Другой вопрос - как на обычном спектрофотометре изучать строение материалов. На прямую, думаю, это невозможно, разве что всякие там спектры отражения как то интерпретировать. Больше ничего в голову не приходит.
Традиционно для изучения структуры металлов и композиционных материалов используется электронная микроскопия, совмещенная с рентгеноэмиссионным элементным анализом и оптическая спектромикроскопия.
Я не спец в этой теме. Так, несколько раз пересекался вскользь, да был на защите кандидатской по порошково-металлургическим материалам.

Уважаемый Леонид.
Если я правильно понял, электронная микроскопия, совмещенная с рентгеноэмиссионным элементным анализом, и оптическая спектромикроскопия позволяют ОДНОЗНАЧНО определять не только следы элементов, но также и размеры частиц в составе сложных соединений (причем порядок 100 нм является РЕАЛЬНО достижимым). Если так, то что за оборудование (и самое главное, сколько единиц его) используется в данных методах и насколько доступным оно является по цене (предполагаю, что стоит это подороже чем вышеупомянутая астрономическая сумма в 161000 руб, а потому, к сожалению, вряд ли доступно для среднестатистического российского вуза). Впрочем, надежды больше на возможные альтернативы (которые ТОЧНО могут помочь в решении моего вопроса). В общем, хочется, чтобы было "дешево и сердито" Но бывает ли так??? Наверное, нет А жаль……….
P.S.: Если есть у кого комментарии, обращайтесь на kav1 <at> inbox.ru
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.04.2004 // 8:43:35     
Все верно. Это самые информативные методы для исследования конструкционных материалов. Японский электронный микроскоп на отражение, совмещенный со спектроанализатором серии "Камибакс" стоил, насколько я помню, около 300 килобаксов. Дороговато, наверное.
Оптические спектромикроскопы подешевле - 20 - 50 килобаксов, но и менее информативны.
А анализировать нанокластеры в растворе я даже не представляю как. В частности, сложновато будет дифференцировать элементы просто в растворе в ионном виде и в составе кластеров. Кстати, откуда они там берутся?
Может, есть смысл поспрошать Вашего научного руководителя, как он это себе представляет и как планировать эксперимент?
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


01.04.2004 // 11:45:39     
Возможно, имеет смысл задействовать измерение светорассеивания (от просмотра под микроскопом при боковом освещении, до нефелометрии, возможно турбиметрия).
Спектрофотометрия может дать информацию об ионах в растворе при использовании соответствующих индикаторов-комплексонов.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


01.04.2004 // 13:35:09     
есть общепринятые методы - малоугловое светорассеяние - это НЕ спектрофотометр, рентгеноструктурный анализ. Обычно такие агрегаты ультрацентрифугируют и рассматривают под микроскопом. Ей богу не могу понять причем тут спектрофотометр, есть методика исследований? какие параметры на нем хочется смотреть?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Valentin Shironosov
Пользователь
Ранг: 1


12.06.2004 // 11:11:31     
См. на данную тему www.ikar.udm.ru/mis-rt.htm
Сборник №33 тезисы ВНКСФ-10 (01.04.2004 - 07.04.2004, г. Москва)
Феномен изменения спектров растворов перманганата калия при бесконтактной активации. (Бердова Е.С., Глухова Н.А., Широносов В.Г., Курганович В.С.)
Феномен неконтактного действия электрохимически активированных водных растворов на динамику оседания эритроцитов. (Казанкин Д.С., Широносов В.Г.)
Феномен бесконтактной активации жидкости живыми организмами. (Каратаева С.Ю., Широносов В.Г.)
Температурные аномалии бесконтактно активированных жидкостей. (Леонтьева Е.В., Бердова Е.С., Широносов В.Г., Глухова Н.А.)

"МИС-РТ"
Международная Информационная Система по Резонансным Технологиям

--------------------------------------------------------------------------------

"МИС-РТ" ориентирована на информационные материалы и статьи, которые базируются на наблюдении, исследовании, понимании и использовании резонансных явлений и технологий в Природе и в Обществе.

Правила предоставления работ в журнал
--------------------------------------------------------------------------------

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 "МИС-РТ" на CD-ROM

Опубликованные сборники: Поиск по сайту






Сборник №1
О природе шаровой молнии (Капица П.Л.)
Физические основы резонансной активации воды (Широносов В.Г.)



Сборник №2
Эха: История и сущность (Бахир В.М.; sb2-1.zip -11Кб)
Использование когерентных волн в медицине и биологии (Девятков Н.Д. и др. sb2-2.zip -14 Кб)
Сборник №3
Биоэлектроактиватор "Эсперо" (Алехин С.А.)
Новые технологии на оcнове ЭХА (Алехин С.А.)
Сборник №4
Публикации в СМИ (ЭХА, аэроионизация, КВЧ, физика резонансных явлений)
Сборник №5
Аэроионы и здоровье (Санитарно-гигиен. нормы, метод. указания)
Сборник №6
"Живая" вода - мифы и реальность (Алехин С.А. и др.)



Сборник №7
Вопросы использования электромагнитных излучений малой мощности крайне высоких частот (миллиметровых волн) в медицине. КВЧ-терапия, т.1 (Голант М.Б., Девятков Н.Д. и др.)
Сборник №8
Вопросы использования электромагнитных излучений малой мощности крайне высоких частот (миллиметровых волн) в медицине. КВЧ-терапия, т.2 (Голант М.Б., Девятков Н.Д. и др. )
Сборник №9
Вопросы использования электромагнитных излучений малой мощности крайне высоких частот (миллиметровых волн) в медицине. КВЧ-терапия, т.3 (Голант М.Б., Девятков Н.Д. и др.)
Сборник №10
Электрохимически активированная вода: аномальные свойства, механизм биологического действия (Прилуцкий В.И., Бахир В.М.)
Физико-химические аспекты биологического действия электрохимически активированной воды (Леонов Б.И., Прилуцкий В.И., Бахир В.М.)
Сборник №11
Вода - новый источник энергии (Канарев Ф.М.)
Введение в водородную энергетику (Канарев Ф.М.)
Сборник №12
Всероссийская конференция "Методы и средства стерилизации и дезинфекции в медицине". Тезисы докладов 28 сентября - 2 октября 1992 г. (Составитель Бахир В.М.)
Сборник №13
II Всероссийская конференция "Методы и средства стерилизации и дезинфекции в медицине". Тезисы докладов 22 - 26 ноября 1993 г. (Составитель Бахир В.М.)
Сборник №14
Всероссийская конференция " Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности". Тезисы докладов 20 - 22 декабря 1994 г. (Составитель Бахир В.М.)
Сборник №15
Опубликованные работы кафедры БМФ по нелинейным динамическим системам (АВИК, резонанс)



Сборник №16
Введение в классическую электродинамику и атомную физику (Шаляпин А.Л., Стукалов В.И.)
Сборник №17
Тайны зачатия: у яйцеклеток - "конкурс красоты" (Спид-инфо, октябрь 1999)
Бактерицидное действие анолита в аспекте биологии и экологии микроорганизмов (актуальное направление, обзор) (Казанкин Д.С.)
Электрокинетические методы прижизненного исследования клеток (Казанкин Д.С.)
Метод адаптивного лечения (искусственный источник биополя в медицине) (Киселев Б. И.)
Сборник №18
Водородная энергетика: этап практических решений (Студенников В.В., Кудымов Г.И.)
Электроводородный генератор (ЭВГ). Краткое техническое обоснование (Студенников В.В., Кудымов Г.И.)
Коррекция критического дефицита минеральных солей и микроэлементов в питьевой воде как фактор первичной профилактики экологически обусловленных заболеваний (Чурина С.К.)
Электролиз или вода вместо бензина

Сборник №19
Воздействие миллиметрового излучения на психическое состояние - философская основа для изучения ММВ (Jeremy Horne, Ph.D)
Сборник №20
Модель системы энергетических связей между точками акупунктуры (Воронов В.Я. )



Сборник №21
Первый Международный Симпозиум. Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности. Тезисы докладов и краткие сообщения (Москва, 1997, избранное).
Второй Международный Симпозиум. Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности. Тезисы докладов и краткие сообщения (Москва, 1999, избранное).
VII Международный Симпозиум.Информационно-технологическое и медицинское обеспечение защиты населения и охраны окружающей среды в чрезвычайных ситуациях (Кипр, Протарас, 29 апреля - 6 мая 2000 избранное)

Сборник №22
Резонанс в физике, химии и биологии (Широносов В.Г.)
Сборник №23
Феномен информации и информационного взаимодействия (введение в семантическую теорию информации) (Полонников Р.И.)
Влияние активированной воды на откормочные качества свиней (Апаликов М. А , Зотеев В.С., Рябов А.Г.)
Сборник №24
Благотворная роль активных форм кислорода (Воейков В. Л.)
Новые технологии дезинфекции (Малеев Б.В. )
"Ужастиков" создают в МГУ (удивительные эксперименты российских биологов) (Андрей ШАРОВ)



Сборник №25
Современная аэроионная недостаточность (Ибрагимов А.)
Чижевский и компания (Осторожно "Люстра Чижевского") (Зайцева Е.)
Влияние электрохимического активированного раствора на откормочные качества свиней (Апаликов М.А., Рябов А.Г., Зотеев В.С., Ульянов Ю.Н.)
Сборник№26 ВНКСФ-8
Регистрация феномена бесконтактной активации жидкостей методами СВЧ-спектроскопии (Коновалова Н.А., Меньшикова С.Г., Широносов В.Г.)
Феномен бесконтактной активации от микрогидрина и при химических реакциях (Дубровская О.А., Мулахметов Р.Ф., Широносов В.Г.)
Влияние активированной воды и ионизированного воздуха на икру мальков африканского сома (Дубровская О.А., Широносов В.Г. som-bio.jpg)
Учебно-методический стенд для изучения феномена бесконтактной активации жидкостей в бездиафрагменном электролизере (Селюнина Е.А., Широносов В. Г., Широносов Е.В.)
Учебно-методический стенд для изучения методов и режимов получения питьевой воды и активированных растворов (стерилизующих, дезинфицирующих, моющих - анолит, католит) (Минаков В.В., Широносов В. Г., Халявина И.Л.)



  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты