Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение органики в карбонатно-солевой системе >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение органики в карбонатно-солевой системе
Muris
Пользователь
Ранг: 9

28.11.2006 // 22:13:11     
Всем здравствуйте!
У меня возникла проблема. Помогите, пожалуйста!

Я занимаюсь изучением цианобактерий из содовых озёр. И вот такая стоит сейчас задача: нужно определить какую органику они выделяют в окружающую среду при жизнедеятельности. Предположительно, это какие-то органические кислоты. Очень может быть, что в основном лактат. Глиоксилат также. Нужно их определить в среде.
А среда жуткая совершенно: 100 г/л Na2CO3, 50 г/л NaCl и другие соли в относительно небольшом количестве.
Как определить? Подскажите...
Как вариант - ВЖХ. Но тогда с какими условиями? Чтобы соли не повлияли. Разбавлять нельзя, так как органика, по-идее, будет в незначительном количестве.
Или, может, какие другие есть соображения?
Пжжжжжалста! Страдаю сильно!
Спасибо за любые советы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.11.2006 // 22:29:19     
Я врядь ли смогу помочь, так как никогда не занимался биообъектами. Но и моим невооруженным глазом виден недостаток инфы.
Бактерии дикие или культивируются в лаборатории? Соответственно, емкость, в которой они живут - озеро или колба какая-нибудь?
Ясно ли чего кушают эти бактерии... ясно, что цианиды какие-нибудь? Насколько реально покормить их изотопной смесью?
Предполагаемая концентрация исследуемых веществ какая? Точно ли известно, что бактерии выделяют соединения, скажем, А, Б, В, Г и требуется доказать их отсутствие/(наличие с определением концентрации) или же тербуется проводить идентификацию?

И прочие жалкие вопросы
Muris
Пользователь
Ранг: 9


28.11.2006 // 23:07:10     
Редактировано 1 раз(а)

Бактерии в культуре,в жидкой среде в колбе. В принципе, сами они для определения не помеха, т.к. от среды их можно отделить центрифугированием. Они фотоавтотрофы, то есть "кушают" солнечный свет и углекислоту (в данной среде она в форме карбонатов и гидрокарбонатов, т.к. рН 10-10,2). А цианобактериями они названы не потому, что потребляют цианиды , а из-за цвета своего (сине-зелёные водоросли - это они же).
С кормлением изотопами тоже проблема. Им нужен меченый карбонат, но так как среда и так содержит 100 г/л карбонатов,а метки обычно мало очень добавляют, то получается неимоверное разбавление метки! А ещё ведь она не вся потребляется... Короче, те крохи, которые попадут в клетку можно и не засечь, а можно нарваться на такой артефакт! Мы сейчас эту проблему обдумываем. Но на данном этапе это не реально.
Что за вещества мы получим - конкретно не знаем. По лит-ре - органические кислоты. Но на таких "зверюшках", как мои, никто толком и не работал, так как они растут в совершенно неудобоваримых для исследователя условиях Поэтому ожидать можно и чего-то, о чём нигде не сказано. И, соответственно, о концентрациях тоже ничего сказать нельзя. Просто неизвестны. Но, по-идее, должны быть низкими, так как этот способ существования у них запасной. Вот.Так что нужна как раз идентификация.
Может, кстати, есть какой-то безопасный способ избавиться химически от карбонатов и NaCl? Так, чтобы это не убрало растворённую органику? Тогда можно будет и стандартные методы попытаться применить. Ту же ВЭЖХ.

Спасибо, varban, за вопросы. Если ещё что-то нужно знать - я скажу. Если сама знаю
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.11.2006 // 23:35:47     
Насчет изотопов... если использовать и изотопы в добавок к какому-то варианту хроматографии, то может здорово выручить. Своими глазами (и немножко руками) видел, как сочетание тонкослойной хроматографии с изотопными метками помогло решить проблему следимости пищевой цепочке фотобактерии

Будем надеяться, что форум проснется... такое впечатление, что за последнюю неделю я больше всех пишу.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.11.2006 // 23:38:29     
> Может, кстати, есть какой-то безопасный способ избавиться химически от карбонатов и NaCl?

Да есть, конечно. Хотя бы осаждением. Но боюсь, что кислоты и соли просто сорбируются на осадок... дикое количество, однако, 100 грамм/литр.
Muris
Пользователь
Ранг: 9


29.11.2006 // 0:15:05     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
> Может, кстати, есть какой-то безопасный способ избавиться химически от карбонатов и NaCl?

Да есть, конечно. Хотя бы осаждением. Но боюсь, что кислоты и соли просто сорбируются на осадок... дикое количество, однако, 100 грамм/литр.

Да, я думала об этом. Карбонаты можно легко осадить кальцием или магнием, но кислоты окажутся там же(((
Кстати, я тут порылась, каких конкретно кислот можно ожидать (во всяком случае с этого можно начинать). Так вот: ацетат, лактат, формиат, сукцинат. А ещё, кстати, можно ждать этанол. И углекислоту с водородом (но их можно на газовой хроматографии определить).

М-да, 100 г/л - это ж умереть можно! А там ещё и 50 г/л NaCl. И предствляете, живут ведь! И нравится им!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал «Химическая и биологическая безопасность» Журнал «Химическая и биологическая безопасность»
Межотраслевой реферативный журнал, включающий проблемно-ориентированные подборки рефератов научных публикаций, патентных, законодательных и нормативных правовых документов. Издается в ВИНИТИ РАН с 2001 г.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.11.2006 // 9:11:20     
Напрямую проанализировать такой рассольчик Вам навряд ли удастся даже ионной хроматографией.
Есть, как видится, два пути выхода из положения.
1. Подкислить раствор и проанализировать паровую фазу на ГХ с полярной колонкой (например FFAP или WAX). Нелетучие многоосновные карбоновые кислоты конечно же не увидите, но всю летучку зафиксируете. А это уже кое что. Тем более, что почти все из предполагаемых к обнаружению соединений в той или иной степени летучие.
2. Использовать твердофазную или классическую жидкостную экстракцию. Пропустить раствор через патрончик с С16 или нитрилом, а затем смыть водно-ацетонитрильным раствором. Или проэкстрагировать хлороформрм или эфиром, а затем упарить и перерастворить в подходящем растворителе. Высокое содержание соли и в том и другом случае будет только на руку.
Далее - ВЭЖХ, ТСХ или любой из других подходящих физико-химических методов анализа.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


29.11.2006 // 10:43:55     
Редактировано 1 раз(а)

Согласен с п.2 Леонида

Хочу добавить, что аналитические аспекты Вашей задачи наверняка решены. Поройтесь в базах PubMed и Sciencedirect.
Ещё полезный ресурс - cyrus.com.
Зайдите на сайты американских и канадских университетов, находящихся на берегу океана или на берегах озёр. Там 100% есть кафедры/факультеты/лаборатории биотехнологии и 90%, что хоть один профессор занимается схожими проблемами. Возможно и методика будет там же описана
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


29.11.2006 // 12:18:20     

Muris пишет:
... я тут порылась, каких конкретно кислот можно ожидать (во всяком случае с этого можно начинать). Так вот: ацетат, лактат, формиат, сукцинат. А ещё, кстати, можно ждать этанол. И углекислоту с водородом (но их можно на газовой хроматографии определить).
Этот список тоже весь достаточно летучий -определится на ГЖХ. После центрифугирования прямо бульон и колоть, разумеется, с предколоночкой, чтобы соличку посадить. А кусочек бульона выпарить досуха, обработать диазометаном в эфире, и уколоть на предмет эфиров нелетучих кислот - и можно искать свидетелей. Если глупость написал - сообщите.
Muris
Пользователь
Ранг: 9


29.11.2006 // 12:32:33     
Спасибо всем большое!
Буду пробовать! ))
DSP
Пользователь
Ранг: 352


29.11.2006 // 18:01:00     

Nebergas пишет:

Muris пишет:
... я тут порылась, каких конкретно кислот можно ожидать (во всяком случае с этого можно начинать). Так вот: ацетат, лактат, формиат, сукцинат. А ещё, кстати, можно ждать этанол. И углекислоту с водородом (но их можно на газовой хроматографии определить).
Этот список тоже весь достаточно летучий -определится на ГЖХ. После центрифугирования прямо бульон и колоть, разумеется, с предколоночкой, чтобы соличку посадить. А кусочек бульона выпарить досуха, обработать диазометаном в эфире, и уколоть на предмет эфиров нелетучих кислот - и можно искать свидетелей. Если глупость написал - сообщите.

Да нет , все верно. Только всякие лактаты и ацетаты могут быть в виде солей. Так что надо сделать еще 2 пробы - отфильтровать ваших несчастных цианобактерий на капроновом фильтре 0,45 мкм. К фильтрату добавить равное количество 1 М НСL, половину фильтрата отэкстрагировать гексаном, вторую половину вколоть напрямую. Гексаном- если эти бактерии выделяют какие-либо плохо растворимые в воде в свободном состоянии кислоты ( типа изовалерановой или бензойной ).

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты