Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

извлечение никеля из отработанных аккумуляторов >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


13.12.2006 // 9:22:23     

Вячеслав пишет:

Nebergas пишет:

Вячеслав пишет:
... все из Стругацких перечитать придется!!!
А и не самое противное времяпрепровождение!

Ай, даже не спорю! Но в этом году я твердо решил, что "Понедельник..." в пятый раз прочту только в следующем!

ребята, а ВЫ мне нравитесь все больше и больше все-таки понедельник - это круче, чем алхимик...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


13.12.2006 // 9:48:13     
Редактировано 14 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:
ребята, а ВЫ мне нравитесь все больше и больше все-таки понедельник - это круче, чем алхимик...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


13.12.2006 // 10:29:57     
Редактировано 1 раз(а)


олег ишмухаметов пишет:
ребята, а ВЫ мне нравитесь все больше и больше все-таки понедельник - это круче, чем алхимик...
"И терпентин на что-нибудь полезен...(cit)" В смысле - Коэль.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


13.12.2006 // 10:34:15     

Nebergas пишет:

олег ишмухаметов пишет:
ребята, а ВЫ мне нравитесь все больше и больше все-таки понедельник - это круче, чем алхимик...
"И терпентин на что-нибудь полезен...(cit)" В смысле - Коэль.

именно это я и хотел сказать
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


13.12.2006 // 10:35:21     

Виталий пишет:

олег ишмухаметов пишет:
ребята, а ВЫ мне нравитесь все больше и больше все-таки понедельник - это круче, чем алхимик...

www.coelho.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V
Карманный тестер для измерения ОВП оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. ОВП: ± 1999 mV Точность: ± 1mV
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.12.2006 // 11:29:39     
Пасту нужно растворить в воде, подкислить серной кислотой до рН около 1,5. И провести электролиз при плотности тока около 4 А/кв.дм.
Никель будет садиться в виде плотного пористого слоя на катоде, который тоже лучше изготовить из никеля.
Впрочем, Вам уже нечто подобное и посоветовали.
Выделять никель методами пирометаллургии есть смысл только при крупнотоннажном производстве.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


13.12.2006 // 12:21:46     

Леонид пишет:
Пасту нужно растворить в воде, подкислить серной кислотой до рН около 1,5. И провести электролиз при плотности тока около 4 А/кв.дм.
Никель будет садиться в виде плотного пористого слоя на катоде, который ...

...можно фасовать по 5г, заливать 20 мл спирнта и продавать под видом никеля Ренея. С автора - 10 центов за идею!
DSP
Пользователь
Ранг: 352


13.12.2006 // 12:49:00     

Леонид пишет:
Пасту нужно растворить в воде, подкислить серной кислотой до рН около 1,5. И провести электролиз при плотности тока около 4 А/кв.дм.
Никель будет садиться в виде плотного пористого слоя на катоде, который тоже лучше изготовить из никеля.
Выделять никель методами пирометаллургии есть смысл только при крупнотоннажном производстве.

Не думаю ,что Sva2164 жаждет оплачивать яхты Чубайса.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.12.2006 // 12:50:44     

Леонид пишет:
Пасту нужно растворить в воде, подкислить серной кислотой до рН около 1,5. И провести электролиз при плотности тока около 4 А/кв.дм.
Никель будет садиться в виде плотного пористого слоя на катоде, который тоже лучше изготовить из никеля.
Впрочем, Вам уже нечто подобное и посоветовали.
Выделять никель методами пирометаллургии есть смысл только при крупнотоннажном производстве.

6,2 А/кв.дм. Для всех интересующихся на русхиме висит книга по переработке отходов. Там есть описание и аккумуляторных отходов и электролиз солей никеля.
А пирометаллургически есть смысл перерабатывать и "в гараже". Индукционные печи есть на 30, 50, 100 кг загрузки тигля. Кокс + ламели + флюс, от 10 мин до часа и у Вас слиток. Если графита в ламелях достаточно, то не нужен кокс. Флюсы просты и дешевы, нет необходимости растворять-фильтровать и т.п. возни. (О, а отходы!!! Если кадмий-никелевый аккумулятор!) Вопрос в цене печи...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.12.2006 // 23:50:26     

Nebergas пишет:
"И терпентин на что-нибудь полезен...(cit)"
Теребентин

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты