Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очистка олеата натрия >>>

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP
Пользователь
Ранг: 352


13.12.2006 // 17:16:14     
Но вообще timmi и scarpia по желанию использовать всякое "д****о динозавров" заткнут за пояс доморощенного пиротехника Aspida!. Там сколько сроков хранения прошло - 10 или 20?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.12.2006 // 17:16:49     
Да какой гексан!! В воду и на баню
DSP
Пользователь
Ранг: 352


13.12.2006 // 17:20:40     

Вячеслав пишет:
Да какой гексан!! В воду и на баню
Прекрасная идея! Представляешь , какой шампунь получится! главное -100 % натуральный!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.12.2006 // 17:21:45     
Ну а я о чем? Пенка, она то чистит!!!
DSP
Пользователь
Ранг: 352


13.12.2006 // 17:40:06     

Вячеслав пишет:

Константин_Б пишет:

Вячеслав пишет:
Константин, ну может не разложиться??? Ну хоть чуток возлетит?... У меня до 10 % глиоксимата палладия улетает при прокалке. (Ловлю на холодильнике).
А как вы устонавливали, что это именно глиоксимата палладия, а не продукт пиролиза? Делали анализ?

Конечно анализ! А продуктов пирролиза там еще около 5 %. Меня ведь здесь что смущает - аттестованая методика!! Что за результаты выдают на производствах!!!

Тут самый интересный вопрос, кому лично было выгодно разработать такую методику анализа. Все таки металл платиновой группы.
На этот счет мне вспоминается прокол ,когда в банках селедки ( по 3 кг, 96 копек) , поступивших в продажу в 80-х годах в Химках оказалась черная икра. Тоже наверно усушили ( в смысле усолили) при анализе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


14.12.2006 // 8:03:11     
Всячески сочуствую.
Мне приходилось отрабатывать методику очистки олеиновой кислоты через соли металлов. Так что представляю какая гадость.

Я не помню как олеат натрия растворим в диэтиловом эфире (варианта два либо хорошо, либо плохо). проверить не сложно. Значит если растворим, то перекристаллизацией из эфира, если не растворим - то отмыванием в эфире. Метод Твитчелла - лучшего ещё не придумали
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


14.12.2006 // 10:26:54     

DSP пишет:

Вячеслав пишет:

Константин_Б пишет:

Вячеслав пишет:
Константин, ну может не разложиться??? Ну хоть чуток возлетит?... У меня до 10 % глиоксимата палладия улетает при прокалке. (Ловлю на холодильнике).
А как вы устонавливали, что это именно глиоксимата палладия, а не продукт пиролиза? Делали анализ?

Конечно анализ! А продуктов пирролиза там еще около 5 %. Меня ведь здесь что смущает - аттестованая методика!! Что за результаты выдают на производствах!!!

Тут самый интересный вопрос, кому лично было выгодно разработать такую методику анализа.

Поправлюсь сразу же, методика - одна из лучших, классика, летит сильно при неправильном подборе режима поднятия температуры... Просто видел, как на заводе тигель с осадком бах в разогретый до 300 муфель... А оно как задымит...
Потом сам, просто для себя, исследовал режимы прокалки...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.12.2006 // 13:15:02     

timmy пишет:
... В справочниках написано, что он должен быть белым, а он оранжевый. Может быть можно как-то привести его к белому??? ...
Насыпьте его в колоночку как набиваете сухим способом колонку для хроматографической очистки веществ (с вибратором), а потом (без вибратора) сверху наливайте четыреххлористый. Может помочь - это сразу будет видно, если ваше оранжевое поползет...
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


14.12.2006 // 15:03:22     

timmy пишет:
Как чистить олеат натрия?
а Вы лучше добавте азотки и... к Аспеду
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


14.12.2006 // 20:50:14     

timmy пишет:
Как чистить олеат натрия?
Перекристаллизовать невозможно.
Можно только получить из свежеперегнанной олеиновой кислоты методом нейтрализации
при точной стехиометрии.

  Ответов в этой теме: 39
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты