Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой пламенный фотометр посоветуете (K, Li, Na, Ca, Mg )? >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Какой пламенный фотометр посоветуете (K, Li, Na, Ca, Mg )?
Senya
Пользователь
Ранг: 49

09.04.2004 // 11:34:04     
Задачи: определение K, Li, Na, Ca, Mg в почвах и кормах. Что кроме фотометра необходимо иметь для его запуска? Цена до 3 тыс $
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.04.2004 // 11:50:45     
Редактировано 1 раз(а)

Ну я бы не обольщался тем, что на фотометре можно сделать без проблем весь этот перечень элементов.
Обычно на фотометре хорошо идут калий, натрий и кальций, а литий и магний - гораздо хуже, особенно последний. Для их определения лучше использовать абсорбционный режим.
За указанную сумму лучше вместо фотометра купить подержаный ААС, например, цейсовский AAS-1 или, на худой конец, наш старый добрый С115.
Кроме прибора понадобится воздушный компрессор и балон с пропан-бутаном (для фотометра) или ацетиленом (для ААС), так как не все атомники могут работать на пропане.
Ну и само-собой - газовая фурнитура, включая вытяжной зонт над предполагаемым местом установки прибора.
И еще, ААС имеет перед фотометром то преимущество, что он более чувствителен и на нем можно делать и другие металлы, в том числе и некоторые тяжелые.
Senya
Пользователь
Ранг: 49


09.04.2004 // 11:56:52     
Атомник у нас есть. МГА-915. Там нет лампы на кальций. И как меня заверили на фирме определение им кальция почти невозможно из-за влияния мешающих компонентов. Ну на счет магния я согласен. Это я заодно. Кстати, какие есть отзывы на ФПА-2?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.04.2004 // 12:20:49     
Редактировано 1 раз(а)


Senya пишет:
Атомник у нас есть. МГА-915. Там нет лампы на кальций. И как меня заверили на фирме определение им кальция почти невозможно из-за влияния мешающих компонентов. Ну на счет магния я согласен. Это я заодно. Кстати, какие есть отзывы на ФПА-2?
МГА - это не совсем то, что нужно. У него, насколько я помню, только электротермическая атомизация.
А для перечисленных задач нужен только пламенник.
Причем на щелочные элементы лампы не нужно - они делаются в эмиссионном режиме. В этом же режиме можно попробовать делать и щелочно-земельные, только чувствительность на порядок - два ниже будет. Но в почвах этого добра - валом, так что, может, и достаточно будет.
С ФПА 2 лично дела не имел, но в одной из старых тем форума кто-то отозвался о нем, помнится, весьма нелестно.
Вот ссылка:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=142&recordnum=10

AF
VIP Member
Ранг: 364


10.04.2004 // 21:24:49     
К сожалению фотометр для таких целей не очень.
Для "качественного" определения калия, натрия нужен хлорид цезия для устранения влияния матрицы пробы. Без него будет большая погрешность но если матиал один то стоит попробовать.
Да ксати МГА совсем не подходит, у него принцип другой (электротермическая атомизация) нет у него режима фотометра). Может лучше перейти на жидкострую хроматографию правда цена выше около 5 тысяч уе. либо на ионселективные электроды (заведомо хуже умирают незаметно много мешающих).
Да ксати чуть не забыл. При выполнении измерений нужна темнота (фотометр). может эту проблему решили у специализированногофотометра, но у нас стоит пламенник и измерять приходилось в темноте. Но эту задачу проще решить на ВЭЖХ.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.04.2004 // 15:18:16     
Редактировано 1 раз(а)


Senya пишет:
Задачи: определение K, Li, Na, Ca, Mg в почвах и кормах. Что кроме фотометра необходимо иметь для его запуска? Цена до 3 тыс $
У меня это (кроме лития, который не требовался)когда-то (1985 - 1988 гг) вполне успешно шло на пламенном фотометре ПФМ производства Загорского Оптико-механического завода. Работает ли эта фирма сейчас, не знаю. Кроме самого приборы был нужен только баллон с газом. Кажется, мы использовали обычный бытовой.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационый испаритель UL-2000 Ротационый испаритель UL-2000
Предназначены для проведения процессов, сопряженных с быстрым удалением растворителей из растворов или суспензий органических и неорганических соединений путем испарения при нормальном и пониженном давлении и контролируемой температуре. Объем испарительных колб от 25 мл до 2 л. Скорость вращения: 20-200 об/мин. Высота подъемника: 0-150 мм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


13.04.2004 // 15:47:03     
Сеня, на собственном опыте убедился в том, что лучше взять иностранный. У нас PFP-7 Jenway Англия. Все обслуживание по нему - это вытирание пыли и периодическая очистка засасывающей системы моющим раствором. Стоит он не много, по - моему укладывается в Ваши расценки. Имеет шесть светофильтров на натрий , калий обязательно, остальные по Вашему заказу на кальций, литий и.т.д.
Наши сотрудники работали на ПАЖ-2. То это было чистое шаманство. Не столько той работы, сколько приседаний и заклинаний! Когда купили этот приборчик, в котором всего 4 юстировочных рукоятки, то как на свет родились. Он у нас пашет уже примерно 8 лет и серьезных ремонтных работ по нему совершенно не велось.
Игорь.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


17.04.2007 // 21:27:10     
Чтобы мерить Ca требуется достаточно горячее пламя (ацетилен - закись или ацетилен - воздух) т.к. в пламени образуются твёрдые частицы оксида кальция которые в пропан - воздушеом пламени не разрушаются и дают только неселективную адсорбцию.
Щелочные же лучше мерить на более "прохладном" пламени т.к. там происходят процессы ионизации и в пламени значительная часть атомов переходит из атомарного состояния в ионное, для того чтобы это избежать нужно применять ионизационный буфер.
Шелочные металлы, как и все остальные лучше мерить AA - методом, т.к при этом большая возобновимость результатов на низких концентрациях.
Мой совет - модернизированный AAS -1 (подключение к компьютеру) , или ААS -30
Хотя если вы работаете при высоких концентрациях - пойдёт любой пламенный эмиссионый фотометр: ПАЖ, ПФМ и.т.д
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


17.04.2007 // 21:43:48     
Н-да... А прошло-то всего три года. Юбилей-с.
serg1
Пользователь
Ранг: 293


20.04.2007 // 10:47:41     
Уважаемые, а есть кто в Питере (на крайний случай в Москве) с аналогичной техникой, дабы сделать анализ Na,K, Ca, Mg (мыла) в топливе в концентрации порядка 1-100 мг/кг?
Free Analyst
Пользователь
Ранг: 6


20.04.2007 // 11:08:59     

Senya пишет:
Задачи: определение K, Li, Na, Ca, Mg в почвах и кормах. Что кроме фотометра необходимо иметь для его запуска? Цена до 3 тыс $

Здесь описания трех пламенных фотометров, отличаются друг от друга степенью навороченности (ценой), от других моделей отличаются надежностью и неприхотливостью
www.euro-test.ru/cgi/sbox/catalog.cgi?level1=300&level2=25816&level3=25863

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты