Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой пламенный фотометр посоветуете (K, Li, Na, Ca, Mg )? >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Free Analyst
Пользователь
Ранг: 6


20.04.2007 // 11:12:31     

Senya пишет:
Атомник у нас есть. МГА-915. Там нет лампы на кальций. И как меня заверили на фирме определение им кальция почти невозможно из-за влияния мешающих компонентов. Ну на счет магния я согласен. Это я заодно. Кстати, какие есть отзывы на ФПА-2?

Упаси вас господи брать это железо (я про ФПА) - генератор случайных чисел точнее будет!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Free Analyst
Пользователь
Ранг: 6


20.04.2007 // 11:18:34     

Andrew пишет:
У меня это (кроме лития, который не требовался)когда-то (1985 - 1988 гг) вполне успешно шло на пламенном фотометре ПФМ производства Загорского Оптико-механического завода. Работает ли эта фирма сейчас, не знаю. Кроме самого приборы был нужен только баллон с газом. Кажется, мы использовали обычный бытовой.

Я бы не советовал пользоваться аналитической продукцией ЗОМЗ, поскольку в свое время пришлось много на ней работать, к сожалению..
starosta
Пользователь
Ранг: 506


20.04.2007 // 23:19:23     
Редактировано 1 раз(а)

ПФМ - прост как правда! (или что -то деревянное). Прибор жутко древний (1963 год, кажется), должен же когда - нибудь фотоэлемент подохнуть!!! Уж если совсем всё глухо с покупкой нового прибора, можно прикупить к нему новый (полупроводниковый) фотоэлимент и подключить через усилок электронный гальванометр с выходом на компьютер или Электронику МК-152 www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4484 к ниму, софтот, говорят, проще писать.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


21.04.2007 // 20:42:36     
Вступлюсь за ПФМ. 2 штуки работают третий десяток при практически ежедневной работе, из поломок - только разрушился смеситель внутри камеры смешения - был изготовлен из не совсем нержавейки, но выдержал лет 15 - при работе с кислыми пробами (геологическая лаборатория) и смазывали ирисовую диафрагму - старая смазка совсем засохла. Электричество вообще не трогали.
Но сейчас их всё равно нет, а то, что есть - гораздо хуже.
Калий, натрий, литий - лучше всего на пламенном фотометре или ААС в режиме эмиссии. Если пламя низкотемпературное (пропан-бутан или природный газ - никаких добавок цезия не нужно. Единственное влияние - если содержание кальция раз в 50 - 100 больше натрия, что завышает результаты по натрию. Можно вводить поправки по СО или добавить фосфаты в пробу - резко снижается интенсивность кальция.
Кальций и магний - лучше на ААС в абсорбции в ацетиленовом воздушном пламени с добавкой лантана или стронция. И обычное титрование - ничуть не хуже для большинства проб из задач. Вообще методики определения этих элементов есть в ГОСТах 26423 - 26428 (- в водной вытяжке).
starosta
Пользователь
Ранг: 506


21.04.2007 // 21:13:07     

Basil пишет:
Калий, натрий, литий - лучше всего на пламенном фотометре или ААС в режиме эмиссии. Если пламя низкотемпературное (пропан-бутан или природный газ - никаких добавок цезия не нужно.
Кальций и магний - лучше на ААС в абсорбции в ацетиленовом воздушном пламени с добавкой лантана или стронция. И обычное титрование - ничуть не хуже для большинства проб из задач. Вообще методики определения этих элементов есть в ГОСТах 26423 - 26428 (- в водной вытяжке).


Как показывает практика в нашей лаборатории, большая воспроизводимость результатов при работе со щелочными металлами (Li, K) наблюдается при измерении абсорбции, прибор AAS -30, пламя пропан - бутан. Насколько я знаю, для эмиссии более критична стабильность пламени, чем для абсорбции. Необходимость добавки ионизационный буферов (Cs, La) определяется не только температурой пламени, но и составом матрицы проб.
AAC - атомно-абсорбционная спектроскопия, она не может быть в эмиссионном режиме....(или речь идёт о конкретном приборе?)
О титровании я вообще молчу..... Если надо проверить 1-2 пробы то ещё куда ни шло, а если проб эдак 400, да каждую по 3 раза, для статбработки.....
На сколько я знаю все современные приборы (или большая и лучшая их часть) способны работать только на ацетилен-воздушном или ацетилен - закисном пламени, пропан там вообще не предусмотрен
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
evgenyv2
Пользователь
Ранг: 2


10.05.2011 // 13:50:01     
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, модель праменного фотометра для анализа содержания аэрозоля хлорида натрия в воздухе. Все фотометры, которые я нахожу, предназначены для работы с жидкими пробами, а нужен с газами.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.05.2011 // 14:04:31     
Вообще то аэрозоль сначала улавливают на фильтрах ...
evgenyv2
Пользователь
Ранг: 2


10.05.2011 // 17:57:29     
Насчет фильтров я не уверен! я видел систему живьем, воздух с аэрозолем хлорида натрия подается напрямую в фотометр, но фотометр там был переделанный из какого-то очень старого. Пламенный фотометр для этих целей описан в ГОСТ Р 12.4.191-99.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


19.12.2011 // 23:53:06     
Хм, уважаемые коллеги... А есть ли аттестованные методики для щелочных и щелочноземельных в питьевой воде для пламенных фотометров? Кто сталкивался? Методику РД для Na и K в водах суши видел, а вот с остальными водами как-то глухо...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.12.2011 // 8:31:28     
По питьевой воде, как минимум:
ПНД Ф 14.1:2:4.138-98 «МВИ натрия, калия, лития и стронция в питьевых, природных и сточных водах методом пламенно-эмиссионной спектрометрии»
есть и еще.
Ну а по воздуху - их много, например:
ФР.1.31.2011.09359 «Стандарт организации. Методика измерений массовых концентраций хлорида калия и хлорида натрия в выбросах калийного производства методом пламенной фотометрии». (ОАО "Уралкалий")
ФР.1.31.2008.05332 «СТП 27-2004 «Методика выполнения измерений массовой концентрации хлористого калия и хлористого натрия в атмосферном воздухе рудоуправлений ОАО «Сильвинит» методом пламенной фотометрии» (ОАО "Сильвинит")
ФР.1.31.2010.06844 «Стандарт предприятия. МВИ массовой концентрации хлористого калия (хлористого натрия) в воздухе рабочей зоны ОАО «Сильвинит» пламенно-фотометрическим методом» (ОАО "Сильвинит")
ФР.1.31.2008.04572 «МВИ массовых концентраций хлорида калия и хлорида натрия в атмосферном воздухе методом пламенной фотометрии» (ОАО "Уралкалий")
ФР.1.31.2008.04572 «МВИ массовых концентраций хлорида калия и хлорида натрия в атмосферном воздухе методом пламенной фотометрии» (ОАО "Уралкалий")
ФР.1.31.2006.02525 «МВИ массовых концентраций хлорида калия и хлорида натрия в воздухе рабочей зоны методом пламенно-эмиссионной спектрометрии» (ОАО "Институт экологической безопасности")

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты