Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Современные ELSD для HPLC >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Современные ELSD для HPLC
Дима
Пользователь
Ранг: 192

19.12.2006 // 1:40:02     
Подыскиваю себе ELSD (детектор по светорассеянию)- буду благодарен если посоветуете-отсоветуете какой нибудь.

Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


19.12.2006 // 10:21:30     
Редактировано 1 раз(а)


Дима пишет:
Подыскиваю себе ELSD (детектор по светорассеянию)- буду благодарен если посоветуете-отсоветуете какой нибудь.

Спасибо.

www.alltechweb.com

www.esainc.com

Здесь продадут любой из них. www.interlab.ru

Тут еще у albert'a можно спросить. У них наверное есть.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


19.12.2006 // 10:21:56     
Присоединяюсь! Совместимы ли они с малыми потоками, типа 1 мкл/мин?
albert
Пользователь
Ранг: 440


19.12.2006 // 11:07:23     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте. С ESA дело не имел. Из того с чем сталкивался могу посоветовать www.sedere.com или www.polymerlabs.com. Особенно модели PL-ELS-2100 или Sedex LT-ELSD Model 85. С потоками меньше 1мл/мин не работал, но думаю, что с 1мкл/мин будут проблемы. Однако судя по www.sedere.com/WLD/nebs.html для Sedex с правильным распылителем для 3-5мкл/мин проблем быть не должно.
Очень хороший детектор, особенно для градиента. Однако не ждите слишком высокой чувствительности, небольшой линейный диапазон (и динамический диапазон тоже, что особенно заметно на минорных пиках), хорошо кушает азот, несовместим с нелетучими добавками в элюент (о фосфатном буфере можно забыть). Условно считается "масс-эквивалентным", т.е. отклик на разные в-ва примерно одинаковый, если не говорить о в-вах с относительно низкой температурой кипения. Относительно недорогой: 18-23 тыс. USD.
Не рекомендую PL-ELS-1000. Знакомые не советовали Waters 2420. Еще есть Alltech, ничего о нем не знаю.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.12.2006 // 15:21:31     
Детектор-то есть. А к какому прибору, нужно ли заточенное для него ПО? Является ли цена основным критерием выбора или нет? Обязателен ли "брэнд"?

Дима
Пользователь
Ранг: 192


19.12.2006 // 19:43:22     

КонстантинС пишет:
Детектор-то есть. А к какому прибору, нужно ли заточенное для него ПО? Является ли цена основным критерием выбора или нет? Обязателен ли "брэнд"?

Хотелось бы независимый такой детектор - чтобы можно было присобачить к любому прибору и компьютеру.
Хотелось бы чтобы софт был не дебильный, а приятственный. Возможность подсоединеия после УФ-матричного и сбора данных параллельно.

Цена значения не имеет никакого.

Дело в характеристиках а именно в возможно большем диапазоне чувствительностей от, наверное, 100 нг и выше, чтобы хорошо работал с большим содержанием воды в системе. Потоки будут от 0.3-0.5 до 2 мл/мин. Ну и чтобы не ломался, не косячил, чтобы более-менее классическая схема была без модерноновых наворотов которые еще непроверены.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


19.12.2006 // 22:11:09     

albert пишет:
Не рекомендую PL-ELS-1000. Знакомые не советовали Waters 2420. Еще есть Alltech, ничего о нем не знаю.
А почему не рекомендуете? Что говорили плохого про Вотерс? Очень интересна любая инфочка. Я было нацелился именно на PL-ESL-1000, честно говоря..
Дима
Пользователь
Ранг: 192


19.12.2006 // 22:27:20     
Вот, кстати, нашел сайтик www.elsd.com (он перенаправляет сразу на www.elsd.com/products/elsd3300/default.asp) там про Alltech-овский детектор перенаправляют. Вроде красиво выглядит девайсик..
albert
Пользователь
Ранг: 440


20.12.2006 // 11:01:36     
У нас 5 штук PL-ELS-1000, самому старому 6 лет, так что об этом чуде враждебной техники я могу рассказать все. Из замечаний: 1. Ломается. Горят нагреватели и термопары. Свет подается через некое устройство, похожее на перископ, так в этом перископе со временем "подгорает" зеркало. В диффузоре находится что-то вроде мочалки из металлической проволоки (что-то вроде того чем драят сковородки), так эта мочалка со временем рассыпается в труху. Капризный фотодетектор. На оптике постепенно образуется налет. На испарительной трубе, торчащей на задней панели, есть "нахлобучка", так из под нее со временем начинает сочиться какая-то зеленая жижа, которая капает не только на стол, но и на силовой кабель тоже. 2. Из-за особенностей конструкции залезть внутрь очень сложно, чтобы сменить, напр., термопару, нужно разобрать весь дивайс по винтикам. Некоторые из гаек можно вывернуть только специальным инструментом, которого нет, приходится все делать знаете через какое место. Еще сложнее все собрать назад. 3. В качестве гидрозатвора используется стеклянная банка, эта банка уже достала. 4. Имеет модерновый ИК-пульт управления, который все время норовит упасть на пол и расколоться. 5. Глючный. 6. Относительно низкая чувствительность.
Waters 2420. Я к нему приценивался из-за его небольших размеров. Отговорили знакомые из Пфайзера, у них есть много чего, этот Waters они используют только для препаратива. Я так понимаю, из-за низкой чувствительности.
В отличие от PL-ELS-1000 более новая модель PL-ELS-2100 сделана как надо. Из мелких замечаний: там 2 датчика на пары растворителя - типа если в комнате "пахнет", так он отключается и говорит что работать нельзя. Я не могу сказать, что у нас пахнет как-то особенно сильно, но датчики начинают пищать сразу же после включения питания. Отключить или загрубить их чувствительность (как на PL-ELS-1000) нельзя. Просто вытащить датчики тоже нельзя - детектор начинает говорить типа вставь датчик назад. Но можно взять кусачки и откусить три из пяти его ножек, и сразу все ОК. Чувствительность на высоте, залезть внуть - одно удовольствие, может работать с водными элюентами аж от комнатной температуры. Он у нас работает уже 2 года. Кроме PL-ELS-2100 есть еще модификация PL-ELS-2100 ICE с повышенной чувствительностью к относительно легколетучим в-вам, сам живьем не видел.
Примерно тоже самое можно сказать про всю линейку ELSD фирмы Sedex, особенно про последнюю 85 модель.
Касательно программного обеспечения и совместимостью с другими приборами: это всего-навсего детектор, и подключить его можно к чему угодно, но только через АЦП. Своего программного обеспечения обычно нет, PL прилагает диск с простенькой программкой, через которую можно редактировать параметры, но тоже самое можно делать и без компьютера. Поставить после УФ - не проблема, главное не наоборот. По чувствительности для в-в с более-менее примлемыми хромафорами все же проигрывает ультрафиолету.
В заключение - выдержка из письма Пфайзеровского "главного хроматографиста" из Гротоновского сайта с ответом на вопрос, какой детектор они посоветуют на смену нашим старым: "Alexey - Most Pfizer discovery analytical teams have moved to the Polymer Labs ELS 2100 series. Peter was visiting the Groton site today and we discussed the 2 choices you mentioned (имеется в виду Sedex и Waters - прим. автора). Based on Pfizer experience with both detectors at this time we would recommend the Sedex 85 with the appropriate nebulizer to match with your flow rate.............Cheers, Gary". Другой Пфайзероский специалист из Ла-Хойе: "In my labs we are not using the Waters ELSD for our quantitation purposes and the Sedex or the newer Polymer Labs ELSD’s are preferred. Bill". И третий из Сент Люиса: "We recently installed the PL-2100 ICE ELSDs on our lab, so don’t yet have to much experience with them. I would agree with Gary’s sentiment that either the Sedex or PL detectors would work well, and that the final decision may rest upon the support you can get locally. Peter" Это люди с практически неограниченным бюджетом на оборудование и перепробовали все. Так что выбор за Вами.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


20.12.2006 // 11:44:40     
Спасибо большое!
Значит пока у нас лидируют PL-ELS-2100. У Вотерса не хватает чувствительности. Не совсем понял насчет Sedex 85. Еще люди говорят о лазерных ELSD - насколько это усовершенствование значительно? Я сегодня пол дня проболтал с теткой из Alltech - она мне пела про ихний новый 3300 детектор, я думаю попростить не демонстрацию из PL и Алтека. А вот насчет Sedex инфы пока никакой.

Кстати, а какие трубы по диаметру надо подсоединять для PL-ELS-2100? Нужно ли пробрасывать трубы большого диаметра для работы на 1-2 мл в минуту?
albert
Пользователь
Ранг: 440


20.12.2006 // 12:32:15     
Sedex тоже очень хорошие. В России их представляет Аквилон. У Sedex предусмотрены разные распылители в зависимости от скорости потока элюента (см. ссылку выше). Polymer Laboratories раньше представляла Текстроника, сейчас PL вошел в состав Varian.
Если я правильно понял, Ваш вопрос касался капилляров - они самые обычные ВЭЖХ'шные, 1/16 дюйма.
Практически все перечисленные выше детекторы - с лазерами, за исключением PL-ELS-1000 и ранних моделей Sedex, там лампа накаливания. Первый ELSD, собранный в Гданьском унивеситете в коробке из под ботинок более 20 лет назад, был с лазером. Обращать внимание надо на возможность работы с низкими температурами, но и это - в зависимости от объектов, которые Вы собираетесь анализировать. ESA, кстати, тоже низкотемпературый.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты