Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

жесткость воды >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


05.01.2007 // 16:13:03     

varban пишет:
Оно конечно. Однако я еще не писал документ с грифом "Для истинных химиков". Боюсь, не так поймут

А Яндекс отрыл шикарную ссылку: www.anchem.ru/literature/books/muraviev/006.asp

Весьма вероятно, что там все правильно написано. Однако я буду использовать и молярность, и нормальность все равно. Поскольку нормальность, кроме истинным химикам, понятна и всей остальной публики Акромя нормоконтроля, конечно


Истинный химик - особое состояние души! Бюрократи нам не друзі!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Basil
Пользователь
Ранг: 115


27.01.2007 // 23:05:39     

елена р пишет:
Тогда еше вопрос: В чем у нас сейчас измеряют нормальность(н) раствора - в мг-экв/л или в моль/л
.
Надо следить за законотворчеством.
А с конца 70 годов был начат переход на международные единицы. Измерение концентрации переведено в словесную формулу: "1/2(Н2SО4) моль/дм3. Понятие "нормальность", введённое еще Менделеевым, Чичибабиным, другими основоположниками общей химии, исчезло из школьной программы.
Так что сейчас в большинстве ГОСТ концентрация растворов измеряется в - молярная ( нормальная)/л =(1/экв)*мг/дм3
Должен отметить наступление особо острого кризиса в изучении основ химии и аналитической химии.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


27.01.2007 // 23:17:23     

Leko пишет:
Помнится я уже на первом курсе изучала (а было это лет 10 назад), что нормальная концентрация теперь измеряется в моль/л (подразумевается число молей эквивалента в литре), и в числовом выражении она равна той, что раньше была в мг-экв/л. Встает законный вопрос: а как же в таком случае отличить молярную концентрацию от нормальной? Элементарно - по обозначению с(М) или с(N) соответственно (у меня что-то не получилось поставить нижние индексы), т.е. заранее оговаривается о какой концентрации идет речь, но единицы измерения одинаковые - в молях на литр. Если не ошибаюсь в двухтомном учебнике Золотова Основы аналитической химии это должно быть. Эту книжку наверняка можно найти например вот здесь ihtik.lib.ru/chem_29oct2006/
Только надо иметь ввиду, что нормальность и молярность одного раствора могут не соотносится между собой. КMnO4 1 М = 0,2 N Щавелевой к-ты или по -другому
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


27.01.2007 // 23:43:06     

Basil пишет:
КMnO4 1 М = 0,2 N Щавелевой к-ты или по -другому

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты