Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Источник бесперебойного питания для хроматомаса. >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


09.01.2007 // 14:00:10     

Mercenary77 пишет:
...
ввиду того что возможны кратковременные перепады/отключения напряжения необходим адекватный источник бесперебойного питания. Не посоветуете таковой? Буду очень благодарен.


При поставке Кристаллов с масс-детекторами мы всегда предлагаем потребителю бесперебойники. И надо сказать большинство потребителей берет. Нет смысла экономить на спичках - меньше проблем в будущем. Попробую изложить нашь опыт в этом вопросе.

Исходные предпосылки:

- стоимость защищаемого оборудования значительно превосходит стоимость ИБП и его ремонт из-за сбоев в электропитании может превысить стоимость ИБП при первом же случае.
- стоимость анализа может быть очень высока и потеря результатов его или серии анализов - недопустима.

Поэтому:

1. Мы все (все оборудование нашего хромаса-комплекса) запитываем от одного ИБП. У нас количество энергопотребителей доходило до 9. И это не предел
. Перечислю основные: ГХ, МСД с форнасосом (он питается через МСД у нас), ДАЖ, ПК, монитор, принтер, ..., а также элементарная осветительная лампочка.

2. Мы остановились на источниках с двойным преобразованием. Они выдают наиболее качественное питание и нулевое время переключения. По теории как помех в электросети, так и принципов построения ИБП, я отсылаю к -
подробно:
- А.А.Лопухин,И.Н.Желбаков Cистемы бесперебойного питания www.at-systems.ru/library/116.html
- А.А.Лопухин "Источники бесперебойного питания без секретов". www.at-systems.ru/library/book/contents.html
коротко:
- Информация по ИБП www.ups.ru/info_ibp/
Статьи и публикации
- www.ups.ru/stats_and_publ/
На самом деле информации значительно больше.

3. На ПК у нас установлена программа, которая грамотно переводит ГХ - в режим охлаждения (не позволяя колонке остаться при высокой температуре без газа-носителя) и масс-спектрометрический детектор - в режим охлаждения ионного источника и остановки турбомолекулярного насоса.

4. Мощность нашего ИБП 5000 ВА (3500 Вт), что позволяет обеспечить бесперебойную работу нашего комплекса от 25-30 минут и более.

5. Грамотное подключение и эксплуатация таких источников совместно с защищаемым оборудованием - не очень простое дело. Поэтому - всегда лучше, когда хромас и ИБП подключает сервисный инженер от производителя хромаса, который все расскажет, все покажет и все объяснит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mercenary77
Пользователь
Ранг: 12


09.01.2007 // 16:38:51     
Спасиб огромный всем!
Поиду осваивать полученную инфу.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


09.01.2007 // 18:56:35     
А чего осваивать-то, покупайте у хроматека, если всё хотя бы на 1/2 так радужно как расписал Vladimir, то почему бы и нет? Только интересно бесперебойник можно ли без гх/мс купить? или гх/мс обязателен в нагрузку ))Пиковая мощность агилента может и побольше, но совсем на чуть-чуть. а при переводе в режим без нагревов около 100-200 Вт вообще (измеряли мы). интересно чего же у них там за аккумуляторы, чтобы весь зоопарк включая принтер и ещё какая-то лампочка работали 25-30минут?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.01.2007 // 19:16:35     
Какие-то такие: www.380v.ru/catalogue/?stId=ACC&stClientId=380v.ru
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


10.01.2007 // 8:23:18     

Korvet пишет:
... интересно чего же у них там за аккумуляторы, чтобы весь зоопарк включая принтер и ещё какая-то лампочка работали 25-30минут?

согласно техническим характеристикам при полной нагрузке ИБП продержиться 10 минут. Полная нагрузка - это 5000 ВА или 3500 Вт активной мощности. Хромас в сумме при некоем среднем изотермическом режиме хроматографа потребляет максимум 1500 Вт, т.е. менее половины максимальной мощности ИБП. В этом случае аккумуляторов ИБП хватит минут на 25, а при более щадящей нагрузке и того больше.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты