Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Феномен в HPLC - увеличение площади пика при ументшении потока >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Феномен в HPLC - увеличение площади пика при ументшении потока
leshich
Пользователь
Ранг: 69

11.01.2007 // 11:32:34     
Редактировано 1 раз(а)

Случайно обнаружил, кто поможет объяснить - при уменьшении потока в 2 раза площадь пика в 2 раза увеличивается:
0,5 мл/мин - 1200 MAu*s,
1,0 мл/мин - 600 MAu*s,
2,0 мл/мин - 300 MAu*s,
Одна проба, одни элюенты (ацетонитрил и фосфорка), закалываются в одной последовательности.
Колонка Phenomenex Gemini C18, DAD детектор, 329 нм, определяю розмариновую кислоту.
Эффект наблюдается как в стандарте, так и в пробе.
Заранее благодарен.
P.S. прошу прощения за очепятку в названии, к сожалению, нельзя отредактировать.
ументшении = уменьшении
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


11.01.2007 // 11:37:07     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.01.2007 // 11:44:19     
Редактировано 1 раз(а)

А что здесь феноменального?
У Вас типичный концентрационный детектор. Вне зависимости от потока поглощение будет одинаковым при выходе из колонки данной концентрации вещества. А вот за счет потока Вы получаете ровно в два раза более растянутый (или сжатый) пик. Соответственно и площадь. Обратите внимание на размерность площади (мВ*с) и то, что для вымывания данного вещества из колонки нужен некий фиксированный объем элюента. Если бы площадь имела размерность мВ*мл, то была бы одинаковой при разных скоростях потока.
Это в ГХ на ионизационных детекторах сигнал зависит от скорости попадания вещества в детектор. А на катарометре и в ГХ будет ровно та же фигня.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


11.01.2007 // 12:00:33     

Леонид пишет:
А что здесь феноменального?
У Вас типичный концентрационный детектор. Вне зависимости от потока поглощение будет одинаковым при выходе из колонки данной концентрации вещества. А вот за счет потока Вы получаете ровно в два раза более растянутый (или сжатый) пик. Соответственно и площадь. Обратите внимание на размерность площади.
Это в ГХ на ионизационных детекторах сигнал зависит от скорости попадания вещества в детектор. А на катарометре и в ГХ будет ровно та же фигня.

Вот-вот, я почти то же самое (и теми же словами) хотел сказать. Но что-то застеснялся. Ну не работал я на жидкостниках. В вашем исполнении и цена совета другая.
leshich
Пользователь
Ранг: 69


11.01.2007 // 12:04:29     
Редактировано 1 раз(а)

Наверно я тупой, но мне это не понятно. Я всегда считал, что площадь пика зависит от концентрации вещества, а не от скорости потока. То, что пик становится шире с уменьшением скорости - это мне понятно, но он при этом должен становиться и ниже, то есть площадь должна оставаться примерно одинаковой, не так ли? В моем случае - нет, хотя в измеряемом диапазоне концентраций зависимость площади от концентрации - линейная.
Я попробую для наглядности расширить первоначальную табличку:
Скорость,мл/мин-Площадь,MAu*s-Высота,MAu- Ширина,s
0,5 мл/мин - 1200 MAu*s, - 150 - 12
1,0 мл/мин - 600 MAu*s, - 100 - 9
2,0 мл/мин - 300 MAu*s, - 60 - 7,5
leshich
Пользователь
Ранг: 69


11.01.2007 // 12:08:15     
Упс, продолжение объяснения про размерность только сейчас заметил. Буду подумать
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.01.2007 // 12:11:05     
Редактировано 1 раз(а)


leshich пишет:
Наверно я тупой, но мне это не понятно. Я всегда считал, что площадь пика зависит от концентрации вещества, а не от скорости потока. То, что пик становится шире с уменьшением скорости - это мне понятно, но он при этом должен становиться и ниже, то есть площадь должна оставаться примерно одинаковой, не так ли? В моем случае - нет, хотя в измеряемом диапазоне концентраций зависимость площади от концентрации - линейная.
Я попробую для наглядности расширить первоначальную табличку:
Скорость,мл/мин-Площадь,MAu*s-Высота,MAu- Ширина,s
0,5 мл/мин - 1200 MAu*s, - 150 - 12
1,0 мл/мин - 600 MAu*s, - 100 - 9
2,0 мл/мин - 300 MAu*s, - 60 - 7,5

Уважаемый Leshich
Вы не правы - от концетрации зависит высота пика, а уже произведение высоты на ширину дает нам площадь пика. По оси Х прибор откладывает величину сигнала, а по У ( длине ленты)- время в секундах.
Вспомните геометрию , 5 класс.
То есть если у Вас из колонки вышла капля вещества с концентрацией условно 1 мкг/мл, дающая оптическую плотность в кювете 0,1 D и сигнал 100 мV, то пока эта капля не вымоется из кюветы у Вас высота пика будет соответствовать 100 mV. А вымоется эта капля условно говоря при потоке 0,5 мл за 2 секунды, при потоке 1 мл за 1 секунду, при потоке 2 мл -за 0,5 секунды.
Хочу сразу заметить , что для мелких пиков и на "горбе" соответствие не такое точное, так как интегратор считает площадь пика по определенному алгоритму вычитая фон.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.01.2007 // 12:12:45     
Нет. Не так!
С какого такого перепугу высота пика должна стать меньше? Если концентрация вещества на выходе из колонки одинакова, то и его поглощение будет одинаково вне зависимости от скорости потока.
А то, что площадь пика пропорциональна концентрации справедливо только при одинаковых условиях эксперимента. Опять же в чем мерять площадь (см. дополнение к моему первому посту).
leshich
Пользователь
Ранг: 69


11.01.2007 // 12:15:07     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Уважаемый Leshich
Вы не правы - от концетрации зависит высота пика, а уже произведение высоты на ширину дает нам площадь пика. По оси Х прибор откладывает величину сигнала, а по У ( дилине ленты)- время в секундах.
Вспомните геометрию , 5 класс.
Ок, то есть площадь пика нам не важна, а концентрацию мы определяем только по высоте пика? Сейчас будут рушиться все основы моего мировоззрения
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.01.2007 // 12:18:46     
Редактировано 1 раз(а)

Нет наоборот! Площадь пика для нас важнее.
Скорость то потока у нас во время анализа постоянная, а площадь пика от случайных причин у нас варьирует намного меньше чем высота. Всегда считайте только по площадям.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.01.2007 // 12:22:26     

leshich пишет:

DSP007 пишет:
Уважаемый Leshich
Вы не правы - от концетрации зависит высота пика, а уже произведение высоты на ширину дает нам площадь пика. По оси Х прибор откладывает величину сигнала, а по У ( дилине ленты)- время в секундах.
Вспомните геометрию , 5 класс.

Ок, то есть площадь пика нам не важна, а концентрацию мы определяем только по высоте пика? Сейчас будут рушиться все основы моего мировоззрения
Не-е-е...
Не нужно путать святое с грешным. При одинаковых условиях ширина пика (в мВ*С) будет зависеть не только от скорости потока (для всех пиков - одинаково), но и от уширения пика, а также его асимметрии (для всех пиков - по разному). Именно поэтому используют площадь, а не высоту.
Хотя в некоторых случаях (метод добавок) можно использовать и высоты, как меру концентрации вещества. Но обязательно для одного и того же компонента, поскольку уширение и форма пика для них при правильно подобранных условиях будут идентичны и алгебраически сокращаются по правилу подобия фигур.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты