Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

работа с комбинированным электродом >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


krish
Пользователь
Ранг: 9


12.01.2007 // 14:34:47     
"клизму сделала", насчет разрыва серебрянной проволоки в всеклянном колпаке разрыва нет,как дела обстоят под пластмассой судитьне могу, но так как электрод неразборный то думаю там проблем быть не должно, а вот в области рабочего злектрода между концом проволоки и керамическим ключом есть пузырек воздуха, есть ли это дут, или он там находиться не должен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


12.01.2007 // 14:44:37     
Как-то очень сумбурно, я не очень понял, где есть пузырек воздуха? Опять же какая-то путаница в терминологии. Ну да ладно, если Вы обнаружили пузырек воздуха в нижней части трубочки, расположенной внутри корпуса электрода, между проволочкой и керамикой, то причина проблем именно в этом. Берете электрод за колпак и встряхиваете его как мед. термометр, пока пузырек не переместится наверх. В паспорте же это все написано и даже нарисовано.
О результатах сообщите, пожалуйста.
krish
Пользователь
Ранг: 9


12.01.2007 // 15:03:40     
да пузырек именно там, но вся прелесть в том что паспорт на электрод где-то потерялся, у нас была некоторая реоганизация и из1 кафедры сделали 2, приборы и бумаги делили очень долго,и доделились,

пузырек встряхнула, он ушел,но на показания это никак не повлияло, может у вас есть паспорт в электр варианте
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


12.01.2007 // 15:17:49     
Гм... Обычно это помогает. А электролит в электроде есть? Может он давно весь вытек?

Паспорта в электронном виде у меня нет. А со сканированием проблемы. Обратитесь лучше к производителю, поплачьтесь. Обычно они в таких мелочах не отказывают. Их адрес izmtech(собачка)dol.ru. Но, думаю, если вы правильно сделали все, что я Вам предложил, то паспорт не поможет. Скорее всего этот электрод "умер".
krish
Пользователь
Ранг: 9


12.01.2007 // 15:40:03     
электрод заработал, видимодело все таки было в пузырьке, большое спасибо
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


12.01.2007 // 15:45:28     
Я рад, что смог помочь. Удачи.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


15.01.2007 // 6:40:41     
Кстати, кто может поделиться опытом работы с меттлеровским комбинированным электродом?
Надолго ли его хватает, по каким показаниям производится замена, делают ли наши что-либо подобное?

И вообще, если кто в курсе и не жалко поделиться, то сообщите, пожалуйста, адреса российских производителей электродов для pH-метрии. А то у нас до сих пор альтернативы гомельским нет.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.01.2007 // 10:24:28     
Редактировано 1 раз(а)

>Xenofil'у

На нашем рынке из импортных электродов Меттлеровские, наверное, лучшие. Недостатоком их является то, что они дороговаты и сроки поставки могут оказаться до 3-х месяцев (но не обязательно).

Показателем для замены, кроме такого явного случая, когда электрод вообще не работает, например, разбит, является снижение крутизны электродной характеристики ниже 92...95% от теоретического значения. Одновременно обычно проявляются и другие "неприятности", как, например, увеличение времени отклика и т.д. Кроме того некоторые импортные прибры могут отказываться принимать калибровку (или сообщать об ошибке), если при pH=7 ЭДС электрода отличается от 0 мВ более, чем на какое-то определенное значение (50 мВ, например). Т.е. по всем остальным параметрам электрод может быть исправным, но прибор откажется с ним работать.

Альтернатива импортным и гомельским электродам есть. Вас, как я понимаю, интересуют pH-электроды. Здесь выбор небольшой. Наиболее крупный российский производитель таких электродов это "Измерительная техника" (Москва). Эти делают практически всю линейку электродов, что и западные фирмы. Посмотреть можно здесь www.dol.ru/users/izmtech . Торгуют они всем подряд, а электроды делают сами.
Кроме того, недавно начал делать электроды Аквилон (Москва) www.aquilab.ru . Но, по слухам, они гонят электроды китайского производства под своей маркой.
Раньше pH-электроды, делала "Вольта" (Питер), правда только твердоконтактные, которые не со всеми приборами работают. Но сейчас заглянул к ним на сайт www.ntfvolta.spb.ru и их не обнаружил. Наверное, прекратили.
Тех, кто выпускает ионоселективные электроды, кроме фирм приведенных выше, значительно больше. Это и Эконикс, и Нико-Аналит и т.д. Если нужно, дам адреса.


Ed
VIP Member
Ранг: 3327


15.01.2007 // 11:36:58     
На Гомельские электроды в последнее время много нареканий. Хорошие отзывы о продукции "Измерительной техники". Кроме того, электроды стали выпускать на НПП "СЕМИКО" (Новосибирск):
multitest.semico.ru/ise.htm
Я ими пока не пользовался, ничего сказать не могу, а вот один из "форумян", Степанищев М, наверно расскажет о них много хорошего
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.01.2007 // 11:40:37     
Редактировано 1 раз(а)

Насчет электродов от "Семико" первый раз слышу. Тем более, что Степанищев сам здесь на форуме говорил, что электродами они только торгуют.

>Ed
То что указано по Вашей ссылке, это электроды "Измерительной техники".

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты