Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

прибор "Штормгласс", предсказывающй погоду >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: прибор "Штормгласс", предсказывающй погоду
Sarge
Пользователь
Ранг: 179

27.01.2007 // 0:56:56     
Редактировано 1 раз(а)

Еще много в природе непонятного...
В одном из старых номеров "Химия и Жизнь" было рассказано о простом приборе предсказывающем погоду "Штормгласс", представляющем собой стеклянный герметический сосуд с раствором солей.
При приблежении бури, снегопада - в нем накануне
за 1-3 суток
выпадал обильный осадок, при наступлении затяжных доджей- стенки прибора изнутри покрывались каплями испарений.
Как Вы думаете, в чем причина такого поведения полностью замкнутой гомеостатической системы?
Сосуд плотно загерметизирован.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


29.01.2007 // 1:51:47     
Очень жаль, что все такие прагматики.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


29.01.2007 // 9:18:17     

Sarge пишет:
Очень жаль, что все такие прагматики.
а че прогматики, я из-за Вашего послания, всю субботу как не свой ходил, и друзьям показывал ни чего умного в голову не идет, кроме, разве, что магнитных полей....
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


29.01.2007 // 9:31:18     

Sarge пишет:
Еще много в природе непонятного...
В одном из старых номеров "Химия и Жизнь" было рассказано о простом приборе предсказывающем погоду "Штормгласс", представляющем собой стеклянный герметический сосуд с раствором солей.
При приблежении бури, снегопада - в нем накануне
за 1-3 суток
выпадал обильный осадок, при наступлении затяжных доджей- стенки прибора изнутри покрывались каплями испарений.
Как Вы думаете, в чем причина такого поведения полностью замкнутой гомеостатической системы?
Сосуд плотно загерметизирован.

Мне в голову пришла такая идея: Возможно это из-за изменения влажности воздуха, его давления и т.п. К примеру стенки прибора покрываются изнутри каплями испарений из-за увеличения влажности воздуха, влажность повышается - воздух охлождается и водяной пар в сосуде конденсируется. Если что не так не материте пожалуйста, ладно
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


29.01.2007 // 9:41:19     

Aspid пишет:

Sarge пишет:
Еще много в природе непонятного...
В одном из старых номеров "Химия и Жизнь" было рассказано о простом приборе предсказывающем погоду "Штормгласс", представляющем собой стеклянный герметический сосуд с раствором солей.
При приблежении бури, снегопада - в нем накануне
за 1-3 суток
выпадал обильный осадок, при наступлении затяжных доджей- стенки прибора изнутри покрывались каплями испарений.
Как Вы думаете, в чем причина такого поведения полностью замкнутой гомеостатической системы?
Сосуд плотно загерметизирован.

Мне в голову пришла такая идея: Возможно это из-за изменения влажности воздуха, его давления и т.п. К примеру стенки прибора покрываются изнутри каплями испарений из-за увеличения влажности воздуха, влажность повышается - воздух охлождается и водяной пар в сосуде конденсируется. Если что не так не материте пожалуйста, ладно

это не так, дорогой, стекло, такими свойствами не обладает....
serg1
Пользователь
Ранг: 293


29.01.2007 // 9:58:13     
Ecть у меня стойкое представление, что это легенда, одна из. Желающие могут проверить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроволновая система пробоподготовки МС-6 Микроволновая система пробоподготовки МС-6
Система МС-6 предназначена для разложения (озоления) проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, почв, экологических материалов, биологических жидкостей и т.п. при проведении анализа химического состава проб различными методами: вольтамперометрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, спектрофотометрия и др.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


29.01.2007 // 10:59:10     

serg1 пишет:
Ecть у меня стойкое представление, что это легенда, одна из. Желающие могут проверить.
скорее всего, но название уж больно знакомое
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.01.2007 // 13:14:36     
Редактировано 1 раз(а)

А Вы уверены, что это был не первоапрельский номер? В "ХиЖ" любили печатать такие шуточки. Крме того, был в этом журнале такой раздел, как "Ученые досуги". Там тоже часто всякие приколы наукообразные печатали.

Однажды мне предлагали написать рецензию на вот такую "научную" работу. Два герметичных сосуда. Между собой никак не соединенные. В одном растение, в другом жидкость с редокс-электродом (редокс-потенциал измеряется). Цель работы: установить связь между состоянием цветочка и редокс-потенциалом раствора в соседнем сосуде. Полученные данные "подтвердили" такую связь. Когда цветочек предавали смерти (сжигали то ли лазером, то ли еще как) редокс-потенциал изменялся. Прослеживается некоторая аналогия со "Штормглассом". Ессно, я ничего писать не стал.

DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


29.01.2007 // 13:20:39     
А мне Ваши посты напомнили о опубликованной в "Технике Молодежи" ( не помню какой год и какой номер" приборе XIX века для определения приближения шторма. Главным действующим лицом была пиявка ( точнее дюжина). Якобы работал лучше тогдашних барометров.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.01.2007 // 13:22:02     
Редактировано 1 раз(а)

В редакции журнала ХиЖ в конце концов сделали по известным рецептам этот самый штормглас.
Была обстоятельная статья в конце 70-х годов с фотографиями и картинками, вывод которой простой - никакой корреляции поведения пересыщенных растворов смеси солей в герметично запаяном сосуде с погодой найти не удалось.
Так что легенды все это. Увы.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


29.01.2007 // 13:27:49     
И тем не менее... Существует такая штука. И сам я ее делал - РАБОТАЕТ! То есть, специалоьных записей (зарисовок, фотографий) я не делал, но видно было ясно - на погоду, сволочь, реагирует!
Имею сканированные копии этих двух статей с рецептурами. Всем желающим вышлю.

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты