Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Светящаяся краска >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Светящаяся краска
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

27.01.2007 // 8:06:41     
Подскажите пожалуйста какие нибудь составы, которые светятся в темноте, но не такие,
что реактивы смешал они пару часов посветились и всё, а как в часах например: На свету полежали и светятся???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


27.01.2007 // 22:40:59     
Световозбуждающиеся люминофоры довольно трудно приготовить в кустарных условиях. Нужны реактивы
кваллификации "осч" для люминофоров".
Основа как правило оксид цинка и добавки строго
заданных количеств оксидов редкоземельных металлов
(европия,тербия,диспрозия и т.д.)
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


28.01.2007 // 0:25:54     
Я такие составы готовые видел в продаже в радиомагазине в Казани.
Значит и еще где-то может продаваться.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


28.01.2007 // 4:22:21     

Sarge пишет:
Световозбуждающиеся люминофоры довольно трудно приготовить в кустарных условиях. Нужны реактивы
кваллификации "осч" для люминофоров".
Основа как правило оксид цинка и добавки строго
заданных количеств оксидов редкоземельных металлов
(европия,тербия,диспрозия и т.д.)


Sarge, а можно не скромный вопрос?

Этот сайт "Serge77 - Моя ракетная мастерская" случаем не ваш???
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


28.01.2007 // 14:18:30     
Как большой специалист по этой теме (в прошлом) могу авторитетно заявить, что лучше промышленного люминофора типа ФКП-03 (ZnS-Cu) ничего нет. Иногда готовые составы можно купить. Что касается самостоятельного изготовления, то нужна печь, дающая как минимум 1000 С, тигли, и реактивы по крайней мере квалификации ХЧ. Наиболее доступны сульфидные составы на основе CaS-SrS-BaS То, что будет получатся, после облучения светится от нескольких до нескольких десятков минут. Подробности можно узнать в книге Брауэр Г. Руководство по неорганическому синтезу, первое русское издание, 1959 г. Ежели все-таки надумаешь заниматься этим, могу попробовать отсканировать избранные места. Только укажи е-mail.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.01.2007 // 18:26:35     
Aspid> Этот сайт "Serge77 - Моя ракетная мастерская" случаем не ваш???

Нет, Аспид.
Я хорошо знаю Сергея из авиабазы: forums.airbase.ru/viewtopic.php?id=19757
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x
Программа МультиХром может быть подключена к хроматографическому оборудованию иностранного и отечественного производства. Система состоит из интерфейсного модуля и программного обеспечения для обработки данных и управления процессом хроматографии.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


29.01.2007 // 1:55:49     

Aspid пишет:

Sarge пишет:
Световозбуждающиеся люминофоры довольно трудно приготовить в кустарных условиях. Нужны реактивы
кваллификации "осч" для люминофоров".
Основа как правило оксид цинка и добавки строго
заданных количеств оксидов редкоземельных металлов
(европия,тербия,диспрозия и т.д.)

Sarge, а можно не скромный вопрос?

Этот сайт "Serge77 - Моя ракетная мастерская" случаем не ваш???

Свою первую и последнюю ракету я запустил в 10-м
классе. Кстати недалеко от Байконура.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


29.01.2007 // 18:27:04     
подобный краситель продается в виде порошка в пакетиках по несколько грамм в магазинах торгующих Уф лампами и проч украшениями для дискотек.
eerie
Пользователь
Ранг: 6


04.11.2009 // 19:50:54     

SIG пишет:
Как большой специалист по этой теме (в прошлом) могу авторитетно заявить, что лучше промышленного люминофора типа ФКП-03 (ZnS-Cu) ничего нет. Иногда готовые составы можно купить. Что касается самостоятельного изготовления, то нужна печь, дающая как минимум 1000 С, тигли, и реактивы по крайней мере квалификации ХЧ. Наиболее доступны сульфидные составы на основе CaS-SrS-BaS То, что будет получатся, после облучения светится от нескольких до нескольких десятков минут. Подробности можно узнать в книге Брауэр Г. Руководство по неорганическому синтезу, первое русское издание, 1959 г. Ежели все-таки надумаешь заниматься этим, могу попробовать отсканировать избранные места. Только укажи е-mail.
Хотелось бы узнать, ты специалист практик или только касательно книжной информатики?
Изготавливаю люминофоры на базе ZnS и щёлочноземельных металлов в домашних условиях уже 10 лет. Никаких трудностей с изготовлением не испытываю. Сам очищаю реактивы (чистоту проверяю у знакомых в институте) в среднем чистота 1 10-6%.
Химически чистые реактивы для длительного послесвечения негодятся, из них получаются составы как правило, как ты уже написал со свечением "от нескольких до нескольких десятков минут". После хорошей чистки послесвечение у ЩЗМ составов у моих образцов от 40 мин до 1.5 ч. для BaS (это рекорд) и до 3-4 часов для SrS - оптимальной цветовой яркости. Визуальная яркость до 12-20 часов. Чем чище основа и сопутствующие агенты в синтезе тем длительнее послесвечение. Самые капризные это BaS составы. Для них реактивы чищу до 1 10-7% (трудно, но выполнимо). Ленивым и просто жаждущим халявки заниматься не рекомендую. Это настоящее дело и трудная работа где продуктивность и конечный результат зависит не только от умения и знаний. Есть свои (окромя стандартных) разработанные способы обработки ЩЗМ составов после огневой обработки для увеличения дисперсности без какой либо потери яркости. Создал свою рецептурную библиотеку для светосоставов согласно разной цветности, в том числе и белого на основе ЩЗМ.
На базе ZnS получаются составы ни чем не отличающиеся от заводских, хотя состав-составу рознь, это и так понятно.
А новичкам могу посоветовать, ну не пользуйтесь рецептами опублекованными в сети на досках. Не стоит тратить время, силы и реактивы. Есть масса умных книг где есть нормальные рецепты светящихся красок.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.11.2009 // 0:21:40     
SIG> Как большой специалист по этой теме (в прошлом) могу авторитетно заявить, что лучше промышленного люминофора типа ФКП-03 (ZnS-Cu) ничего нет. [...]
eerie> Хотелось бы узнать, ты специалист практик или только касательно книжной информатики?

eerie, у нас могут быть и еще варианты, которые в одном место трудно встречаются... к примеру теоретик, исследователь, разработчик новых рецептур и даже производитель

Тем не менее практики, как ты говоришь, всегда хорошо принимались, даже если они были мимоходом... мужик с нами секретами ремонта и настройки аналитических весов поделился не очень давно

eerie> Сам очищаю реактивы (чистоту проверяю у знакомых в институте) в среднем чистота 1 10-6%.

Молчать, господа офицеры!

eerie, 0.000001% у Вас могут быть примеси, а вот чистота может быть - 99.999999 %, восемь девяток. Ну, а может и не быть, что скорее всего

Сколько у Вас девяток, неинтересно, в конечном итоге. Важно, чтобы примеси, которых Вы посчитали за важным контролировать, не превышали определенного порога.

А дальше у Вас все хорошо и правильно, только я не могу оценить
eerie
Пользователь
Ранг: 6


13.11.2009 // 5:38:56     

Сколько у Вас девяток, неинтересно, в конечном итоге. Важно, чтобы примеси, которых Вы посчитали за важным контролировать, не превышали определенного порога
Я вобще не хвалился девятками и хвалиться не собираюсь, просто хочу сказать для новичков и тем, кто собирается заниматься данной работой, что даже в любительской практике возможно хорошо чистить реактивы.
И конечно же примеси есть всегда!
У меня контроль над теми примесями, которые в дальнешем пагубно влияют на сделанный состав, или являются помехой для получения заданной цветности. Это одно из моих условий.
Во всяком случае суммарная часть тяжелых металлов, и ЩЗМ (для плавней) далеко за пределами шести девяток_ в ДИФОХ говорят что ещё плохо стараюсь (это они шутят). Некоторые основы для люминофоров и плавни получаются спектрально чистыми по ряду определённых примесей.
На последок, желаю всем успехов в нашем нелёгком деле.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты