Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Организация практикума по хроматографии и не только в медвузе для фармацевтов и токсикологов >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.02.2007 // 15:49:19     
Редактировано 1 раз(а)

Нехрена на импортном учить. ИМ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ.
Это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос. Остальное / цены, уровень сервиса и прочее /второстепенно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.02.2007 // 16:06:53     
И еще. Завяжите контакты этажом ниже. В это время у фармацевтов идет второй семестр органической химии. Пусть ЛУЧШИЕ в ходе зачетных лабораторных работ по органике ( у нас они были в апреле)принесут на анализ СВОИ образцы.Вот это будет не абстрактное обучение- а Дело!
PS Кстати у химиков-органиков и ИК и МС можно найти. Или пусть они их у Вас ищут. Главное , чтобы студенты дешифровывали свои спектры , а не чужим дядей нарисованные.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


01.02.2007 // 17:21:23     

Виталий пишет:
Если и соберетесь хроматограф покупать, то ГХ. Ессно, отечественный. Может это и "патриотизм", но иметь только импортное (если у вас пока еще нет) в ВУЗе совсем неприлично.
К сожалению, не только импортное. Они уже Анионы успели купить. Говорят, вроде есть КФК2, но я их еще не видела, поняла что это такое по расплывчатым описаниям. Стоят на складе в упаковках фиг знает с каких времен. Честно говоря не поняла, почему студентам надо обязательно СФ-26, а не СФ-46. Ведь никакой принципиальной разницы в них нет. А блок управления от КФК-2МП если не понятен интуитивно, то достаточно легко можно прочитать в инструкции какие 2 кнопки надо нажимать.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.02.2007 // 17:37:50     
Редактировано 2 раз(а)

Да хрен с ними , с Анионами. Не надо зверствовать над этим рН метром. И он пару лет прослужит. Хотя Эконикс-Экотест мне нравится больше.
КФК надо достать из коробок. В ходе занятия за этим прибором не мешаясь друг другу может работать максимум 6 человек, но лучше- 1 к 1 или 1 к 2. Поэтому их надо не расбрасывать по комнатам , а собрать все вместе. Иначе -то же самое что с хроматографами. Преподаватель парится за лаборанта, а студенты фигней страдают.
СФ-46 существенно хуже СФ26. Да, они оба не регистрирующие ( что очень плохо). Но СФ-46 имеет еще один недостаток. Цифровая индикация сигнала.
У СФ-26 стрелочка ползет, динамика процесса при поиске максимума и минимума видна очень наглядно, важно не торопиться. А СФ-46 влепит вам что нибудь типа 0.352,0.347;0.358,0.330;0.338 при сдвиге длины волны на 5 нм. И пойми , где здесь максимум. И процессор у него говно. В любую секунду может погореть от скачка в сети, и не починишь. А с усилительной схемой СФ-26 школьник разберется , да и пожечь ее тяжелее.
Но если есть хоть сколько то денег- с нерегистрирующими приборами для целей обучения вообще лучше не связываться. Максимум за полчаса через него с напрягом можно пропустить 1 человека, если детально показывать определение максимума. А через регистрирующий- всю группу, и даже сами поуправлять успеют. Так что СФ-2000
Leko
Пользователь
Ранг: 429


01.02.2007 // 18:01:42     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Я не врубился. В одном из предудущих постов "Почему студент тупой" на пятой странице Вы , уважаемая Leko пишите, что вы переходите в медакадемию на кафедру биохимии, а в этом – на кафедру аналитической химии. Задачи в этом случае совершенно разные.

Спасибо Вам большое, DSP, за такой развернутый ответ. Да, все верно. Работать я буду на кафедре биохимии. Потому что в нашем Мухосранском меде нет отдельно кафедры аналитической химии. Все химии - биоорганическая, общая, аналитическая, физколлоидная и какие там еще в меде бывают - читаются на одной кафедре. Аналитическую химию я буду читать в осеннем семестре. А в этом я буду вести физколлоидную химию. Причем 2 месяца назад мне на этот семестр определили биоорганическую химию и я уже начала готовиться, а теперь они передумали. Ни по физколлоидной химии, ни по аналитике нет ни рабочей программы, ни лекционного курса, ни лабораторных работ. Сделать все это становится моей обязанностью. Причем практически так же, как и в моем родном универе практически из сопли и веревочки. А вчера мне наконец открыли страшную тайну, сколько мне за это будут платить. До сих пор киплю. Всерьез думаю о том, а не послать ли их куда подальше. В конце концов у меня уже есть любимая и неплохо оплачиваемая работа. Только вот за державу обидно. Может это донкихотство, но очень хочется внести свою лепту в повышение уровня подготовки нашего среднего студента назло проклятущим буржуинам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоанализатор TA Instruments SDTQ600 Термоанализатор TA Instruments SDTQ600
Термоанализатор SDTQ600 позволяет одновременно регистрировать изменения массы образца (термогравиметрический анализ) и процессы, сопровождающиеся выделением или поглощением тепла (дифференциальная сканирующая калориметрия/дифференциальный термический анализ)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.02.2007 // 18:28:45     
Редактировано 5 раз(а)

Уважаемая Leko. Вы просто МОЛОДЕЦ. У нас так работает одна очень молодая ,умная и красивая сотрудница. По месту основного источника дохода ( у нас) –на полную, на кафедре –за полставки. Только это очень тяжело. Пусть даже Вас и там и тут будут отпускать. Все равно двойной объем работы!
О биохимии
ФЭК /КФК Это Ваш основной инструмент. Анализ на глюкозу, на белок в моче,на суммарный азот. А вот стоит ли покупать новые КФК-3 если старых не найдется ? Вот это вопрос. Смотрите по деньгам.
Туда- же любой планшетный сканер на 96 лунок. Для 96 % Ваших студентов, которые изберут работу в клинических лабораториях он будет основным инструментом после старого доброго ФЭКа или КФК-3
Наверняка найдете штук 8 микроскопов. Половина из них живые абсолютно, а половина частично убитые. То есть, сгорела лампа подсветки, срезана насечка на микрометрической рейке. Но и убитых -в дело. Нужно сходить в магазин "Свет" за лампами, только нужно иметь при себе образцы, так как положение спирали может отличаться даже при одинаковом цоколе. Взять сначала керосин для ламп, а потом машинное масло для швейных машинок и закапать в механику. После этого все будет работать как по маслу. Чуть -чуть оживили. Теперь начинаем извращаться ! Нужны достаточно мощные ПЭВМ и Web- видеокамера с хорошим разрешением. Камера крепится к окуляру- , USB кабель и вперед. Вся группа смотрит видеофильм про клетку. Еще лучше купить готовые видеокамеры , устанавливаемые вместо окуляра. В Москве я такие видел и в Медтехнике, и в Диа -М , но не особо напрягался, поскольку нужды не было.

Электрофорез: Разделение смесей белков крови( альбумины, глобулины).
Если есть поляриметр- любой- то же здорово. (Углы вращения разных сахаров)

Ах да . ЭПР забыли. Пусть безумная идея, вы не решайте сгоряча.
Сводите студентов с образцами клеток ( разной степени дохлости)на ЭПР к знакомым физхимикам. Объясните им, что это такое за толпа. И померьте перекисные радикалы в жирных кислотах. Напрямую. А потом то-же бюреточкой с тиосульфатом- перекисное число. С экстракцией. Цифры ЭПР-щиков потом можете подделать, чтобы они не очень отличались от среднего результата группы.
Чтоб студенты знали, КАК НУЖНО РАБОТАТЬ.

Да . ВАЖНОЕ ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ !
1) "Пилоты" или любые другие сетевые фильтры. Обидно будет, если из за пьяного электрика на подстанции сгорит оборудования на хрен знает сколько миллионов рублей.
2)ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ УЧЕБНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ / БИОХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НУЖНО КАК МИНИМУМ 12 ПЭВМ в минимальной комплектации, объединенных в локальную сеть, (не считая обслуживающих приборы) + сервер+ лазерный принтер+ цветной принтер+ сканер . Комплектация самая минимальная. Монитор (17"), системный блок с любым ( хоть первым пнем, но где такую рухлядь найдешь сейчас) микропроцессором, встроенная видеокарта, жесткий диск минимального объема ( или вообще без жесткого диска- просто терминалы). FDD и DVD-RV- только на сервере, а то вирусни напустят.
Прямо так и заявите начальству. Иначе будете на домашнем принтере книжки студентам распечатывать.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


01.02.2007 // 19:21:45     

DSP007 пишет:
Да хрен с ними , с Анионами. Не надо зверствовать над этим рН метром. И он пару лет прослужит.

Это у людей, которые осознают хрупкость этой техники может и прослужит. А у студентов хорошо если семестр продержится.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


01.02.2007 // 19:27:20     

DSP007 пишет:
Нехрена на импортном учить. ИМ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ.
Это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос.

На импортном! Нехрена на всякой дряни здесь работать. Сам, небось, на мерсе любишь кататься (ну, или на занюханой тойоте, на крайний случай), а студентов на нашем учить?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.02.2007 // 19:28:37     
Редактировано 1 раз(а)

Не надо прибедняться про Мухосранск. Курганский Мед, насколько я помню, это школа Илизарова!
А насчет студентов.
1) Купите пакетики для продуктов, тогда не зальют.
2) А если все таки умудрился сломать- чини. Не умеешь- покупай новый... .
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.02.2007 // 19:42:53     
Редактировано 2 раз(а)


Serga пишет:

DSP007 пишет:
Нехрена на импортном учить. ИМ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ.
Это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос.

На импортном! Нехрена на всякой дряни здесь работать. Сам, небось, на мерсе любишь кататься (ну, или на занюханой тойоте, на крайний случай), а студентов на нашем учить?

Serge. Ты не внимателен к оппоненту. Я уже как то упоминал, что нахрена мне машина вообще. Из дома до работы я доезжаю на метро + электричка ( по Москве)- за час. С учетом пешкодрапа от дома до метро. Или на автобусе - от часа до 2-х , в зависимости от пробок. А в личной машине я сначала посижу часок в пробке на Березовой и Сигнальном, потом еще часок на выезде с Волкова на Ленинградку, потом еще у Гидропроекта минут 15 и при съезде с Волоколамки на Курчатова минут 30. Итого , сколько получиться?
Если мне нужно перевезти на дачу 40 мешков цемента или 3 куба досок и бревен - так я грузовик нанимаю. Час работы-пятихатка ( за газель вообще триста), зато это становятся не мои , а его проблемы.Или ты мне предлагаешь везти 40 мешков цемента на легковушке. Мне один раз так везли пару мешков ( с завода) на легковушке. Потом я этих полудурков из милиции вытаскивал вместе с машиной. Другое дело ,если бы я на машине зарабатывал водителем. И то , тогда мне нужна не "тойота" а "Газель" или "Бычок".

И коли начались аналогии. В машине с АСКП и антиблокировкой колес любой придурок ездить может. А учиться надо на машине с обычной коробкой. И гонщики не с болида , а с карта начинают.А по грязи и снегу передвигаться- не антиблокировка колес, а блокировка дифферинциала вообще то требуется.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты