Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Организация практикума по хроматографии и не только в медвузе для фармацевтов и токсикологов >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.02.2007 // 19:05:10     
Редактировано 1 раз(а)

Извините ,уважаемый,Виталий. Видать не все здесь ,как Олег, любят общение на "Ты". Учту.
Если бы это был мой дипломник... .
Не позволил бы ему делать халтуру "физико-химический анализ азитромицина" на воспроизведении кривых нормативных документов. Гоняя дорогостоящий ИК и градиентный ВЭЖХ. При этом прессуя все таблетки , готовя фазы , программируя автосемплер без подробной стандартной операционной процедуры. Но Олег у Люды молодец,хоть готов сам работать самостоятельно! А последняя ольгина дипломница вообще к приборам не приближалась и Ольга за нее все и колола и писала.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


09.02.2007 // 21:31:56     
To Leko:
Если не секрет, то в каком ВУЗе на фарм. ф-те выделяют достаточное кол-во часов, чтобы освоить физико-химические методы анализа в курсе аналитической химии? Большая часть примерной программы по аналитической химии посвящена титриметрии. Студентов надо любить и пытаться дать минимальный набор знаний и навыков, но и пытаться сделать невозможное не стоит - большая часть будущих провизоров изначально "заряжены на прилавок". Элективные курсы надо запускать - готовить "штучных" специалистов, не стесняться привлекать умудренных опытом практиков - но только не перед свиньями бисер метать...
Учу 2 курс аналитике, 4-5 токсикологической химии, так они к 5 курсу калибровочным графиком в СФ-метрии пользоваться уже не могут, а Rf в ТСХ - убойный вопрос, такой вот я "превосходный" преподаватель. В минувшую сессию ряд студентов 5 курса - с глазу на глаз мне открытым текстом говорили о ненужности им химических дисциплин
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


09.02.2007 // 21:45:57     
Редактировано 1 раз(а)


Alex75 пишет:
To Leko:
Если не секрет, то в каком ВУЗе на фарм. ф-те выделяют достаточное кол-во часов, чтобы освоить физико-химические методы анализа в курсе аналитической химии?

Сейчас Вам специалисты и расскажут. И где, и что, и как учить. Они взрослые - им видней.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


12.02.2007 // 11:03:37     

Leko пишет:

Вы должно быть что-то перепутали: не Курганский, а Красноярский... Кстати наш родной универ аборигены нынче СиФУном кличут.
Хочу предложить реальное сотрудничество по обучению студентов методу ВЭЖХ. Несколько полноценных практикумов уже много лет реализованы в Новосибирском гос. университете. Главный акцент - фармакопейный анализ, фитопрепараты, объекты окружающей среды. Напишитете мне на gbaram{coбaчkа}mail.ru и я пришлю все программы.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


12.02.2007 // 14:40:37     

Leko пишет:
Рискую навлечь на себя обвинения в лени, но все же спрошу. Потому что очень срочно надо. Как я уже упоминала, вероятно скоро я буду преподавать в медвузе аналитическую химию. Для фармацевтов и токсикологов. Курса специального у них нет, так что его разрабатывать придется. Хочу обратиться к аудитории, искушенной в хроматографии, за советом. Понимаю, что на лабораторных работах студентам надо будет уделить наибольшее внимание хроматографии как наиболее востребованному в их специальности методу. Но сама я в хроматографии вообще ничего не понимаю. Опыт ограничивается 2 курсом с восходящей хроматографией на бумаге в химическом стакане с чашкой петри вместо камеры (у нас в универе вообще все лабы собраны из сопли и веревочки). Книжки здесь уже перечислены и их я постараюсь конечно же найти и прочитать (благо время пока еще есть). Другое дело практические работы. Завкафедрой попросила меня составить список необходимого (в идеале) оборудования потому что у них уже на это запланировано много денег (хотя на мой взгляд совсем даже немного). Посоветуйте пожалуйста чего выбрать и сколько это приблизительно стоит? Думаю, что стоит начать с комплекта для ТСХ. В любом случае лишним не будет, к тому же наглядно и студентам должно понравиться. Если настоящий хроматограф студентам просить, то я тут вообще пас, пока что даже с методом затрудняюсь (ВЭЖХ? ГЖХ?), не говоря уже про колонки, детекторы и все остальное. Опять же фирму какую выбрать? Про Шимадзу тут уже много написано, ну а как обстоят дела с остальными? РЕ? Вариан? Или поддержать отечественное приборостроение? В общем помогите советом пожалуйста...

Leko, а с Вами можно как-нибудь связаться? А то по поводу обучения есть ряд хороших идей, а вот разводить флуд на данном форуме не хочется.
Мой e-mail: farmerino()rambler.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


12.02.2007 // 21:16:47     
Автор, поищите книги и методички проф. Карташова В.А. Он заведовал каф. судебной (токсикологической) химии в Барнаульском фарме, сейчас - вроде в Майкопе. У меня, увы, не осталось его контактов. У него огромный опыт преподавания токсики на преферии.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


14.02.2007 // 6:03:55     
Всем написала
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


23.05.2007 // 10:39:08     
Я у Карташова кстати учился и диплом начинал...пока он в Краснодар не переехал....кстати совет...в красноярске вроде неплохая хим-токс лаба была в бюро местном.....сходите поговорите...хотя бы на экскурсию студентов сводите....коли токсу преподавать собираетесь....кстати и в университете на хим факе тоже не особо уделяют внимания ФХМА....разговаривали с дувушкой одной из томского ГУ.....хроматография преподавалась на уровне мела и доски....у нас хоть спецкурс основательный в универе....(я сам тоже мед заканчивал...провизор)...а вообще если я не путаю то к Вам периодически наши фармхимики ездят на семинары....встретьтесь...поговорите.....методички у нас и вправду неплохие...

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты