Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Марс 5 >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Марс 5
Ива
Пользователь
Ранг: 3

06.03.2007 // 13:38:04     
Подскажите пожалуйста, кто пользуетстя микроволновкой Марс 5.Мы испытываем проблемы с системой выпаривания ( основной объем жидкости 3 мл((конц. кислоты) выпаривает за 10-15 минут, оставшиеся несколько капель на стенках и на дне выпаривать не хочет,а нам нужен сухой остаток).Что делать, может система не предназначена для выпаривания до сухих солей.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дым
Пользователь
Ранг: 383


06.03.2007 // 13:59:46     
Насколько я помню, этот Марс с термопарой и датчиком давления в контрольном сосуде. Выпарить досуха такая система вряд ли в состоянии.
Или Х-пресс-с ИК-датчиками?
Вообще у дяди СЕМА много аппликашек разработано. Треханите сервисную службу. Или подробней обрисуйте задачку...можно порыться в закромах Родины. Да и на сайте cem.com что-то висело...
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


06.03.2007 // 14:34:31     
Система предназначена для кислотного разложения проб. Для высушивания не предназначена.
Ива
Пользователь
Ранг: 3


06.03.2007 // 15:09:53     

Дым пишет:
Насколько я помню, этот Марс с термопарой и датчиком давления в контрольном сосуде. Выпарить досуха такая система вряд ли в состоянии.
Или Х-пресс-с ИК-датчиками?
Вообще у дяди СЕМА много аппликашек разработано. Треханите сервисную службу. Или подробней обрисуйте задачку...можно порыться в закромах Родины. Да и на сайте cem.com что-то висело...

Да, действительно у нас микроволновка с датчиком температуры и давления,без ИК датчиков, дополнительно к ней у нас есть "Vacuum concentration/drying accessory set", система выпаривания состоящая из скурббера, насоса и дополнительной турели.Найти людей работающих с печкой(разложение) у нас получилось но никто из них не работал с выпариванием. Мы работали с печкой фирмы Perkin Elmer, там выпаривалось досуха, а здесь в сосудах остается конденсат на стенках и не выпариваемая!!! капля на дне.А нам это очень важно, для перевода из фторидов, через хлориды в нитраты, конечная цель ICP-MS(раствор).
Сервис инженер впервые видит подобную установку.
Ива
Пользователь
Ранг: 3


06.03.2007 // 15:12:47     

woodpecker пишет:
Для высушивания не предназначена.
А для чего может быть предназначена турель с вакуумным насосом и скруббером?
Дым
Пользователь
Ранг: 383


06.03.2007 // 16:20:51     

Ива пишет:

woodpecker пишет:
Для высушивания не предназначена.
А для чего может быть предназначена турель с вакуумным насосом и скруббером?

Приставка-да..но еще для улавнивания токсичных паров(GMP какой-нить)/абсорбции таковых для каких-либо целей.
Печка -нет.
Не помню я аппликашек для сушки.Нет там уставок магнетрона на dT/dE...для сушки у Сема другие девайсы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


06.03.2007 // 16:24:43     

А для чего может быть предназначена турель с вакуумным насосом и скруббером?
Печка не герметична, чтоб не летели пары кислот во все стороны создается разрежение и пары из-за ловушке не попадают в помещение. Если этого не было, то пришлось печь ставить в вытяжной шкаф.
12345
Пользователь
Ранг: 661


07.03.2007 // 16:52:05     
Ну, я думаю, Вы из ГЕОХИ. Если бы не сорвали резьбу, то можно было бы попробовать загерметизировать подсоединения к трубопроводу. А теперь могут помочь только подложки под сосуды толщиной около 5 мм. Нужно под каждый сосуд подложить подложку одинаковой толщины из непоглощающего микроволны материала. И затягивать гайку не слишком сильно: в инструкции написано как.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


07.03.2007 // 21:38:29     

12345 пишет:
Ну, я думаю, Вы из ГЕОХИ. Если бы не сорвали резьбу, то можно было бы попробовать загерметизировать подсоединения к трубопроводу. А теперь могут помочь только подложки под сосуды толщиной около 5 мм. Нужно под каждый сосуд подложить подложку одинаковой толщины из непоглощающего микроволны материала. И затягивать гайку не слишком сильно: в инструкции написано как.
Даю И оно само выпариться...
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


07.03.2007 // 21:39:23     
ООрс.........

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты