Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Беспоршневые насосы с использованием газа >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Беспоршневые насосы с использованием газа
Oblako
Пользователь
Ранг: 8

12.03.2007 // 7:06:45     
Люди! помогите. узнать в каких хроматографах ВЭЖХ насосы подобного типа применяются или применялись! Мне насос такой купить нужно!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Oblako
Пользователь
Ранг: 8


12.03.2007 // 7:33:45     
уточнение!
поршневой насос с использованием газа!т.е. газ давит на поршень большого сечения, а тот в свою очередь на поршень малого сечения, а тот на жидкость!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.03.2007 // 9:33:30     
В настоящее время непосредственно для ВЭЖХ такие насосы не используются.
Они распространены почти исключительно для набивки ВЭЖХ колонок мокрым способом, поскольку развивают очень большое давление. Где то до 1000 атм. И это их основное преимущество. Этого от шприцевых и плунжерных насосов добиться практически не реально.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


12.03.2007 // 10:05:23     
Такой тип насосов называется гидропневматическим. Из известных мне только чешские (не помню марку).
Основной недостаток- регулируется не расход , а давление. Неделю на колонке поработал, или температура в комнате изменилась- и расход другой.
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


12.03.2007 // 13:21:34     
Редактировано 1 раз(а)

Насос такой можно посмотреть и купить у нас - www.HPLC.ru
Всё удовольствие 166000 русских рублей

Отличный американский насос фирмы Alltech.
Применяется для набивки ВЭЖХ колонок.
Давление до 1000 бар.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


12.03.2007 // 15:23:08     
Редактировано 1 раз(а)


Oblako пишет:
Люди! помогите. узнать в каких хроматографах ВЭЖХ насосы подобного типа применяются или применялись! Мне насос такой купить нужно!
Для очень малых расходов (20 nL/min до 1 microliter/min) рекомендую насос (или всю систему) nanoLC от Eksigent:
www.eksigent.com/hplc/nano/1D.asp

Работает очень хорошо на малых расходах, естественно в градиенте (2 шприца), легко подключить автосамплер (у меня нет, работаю пока с краном, но в этом году обязательно куплю). Если купите, очень серьезно смотрите работу системы на приемке, у моей системы были порблемы и заменили один из шприцов. Сейчас пашет как часы уже год практически non-stop на 200 nL/min

Важное уточнение: у насоса регулируется давление (что естественно) и расход по flow sensor. Температурная компенсация вроде как есть, но насколько эффективна я не знаю так как у меня вся комната под отдельным кондишеном (из за TOF'ов) и перепад градус-два в суточном ходе, не больше). Еще у нансоса не flow split, так что растворители не льются черти куда.

Да, из ограничений: я не думаю что насос будет работать в нормально-фазной LC. Для RP метанол/ ацетонитрил / формик / ТФА, все без проблем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Oblako
Пользователь
Ранг: 8


13.03.2007 // 8:17:25     
Ребят! спасибо за ответы!
Поподробнее о своей нужде! Нужен вышеуказанный насос нужен не для ВЭЖХ, а для подачи в систему растворителя (бензол, вода, декан, тетралин) с определнным давлением!(до 150 атм).Поэтому если у кого валяется не нужный могу купить!
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


13.03.2007 // 10:20:36     
Редактировано 2 раз(а)

А почему бы Вам не взять баллон с азотом и с помощью соответствующего редуктора (есть такие) не выдавливать нужный Вам растворитель из промежуточной емкости (пустой препаративной колонки например). Или Вам очень большие объемы подавать надо?
И еще один глупый вопрос: почему Вы тему назвали "Беспоршневые насосы"?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.03.2007 // 10:23:15     

Oblako пишет:
Ребят! спасибо за ответы!
Поподробнее о своей нужде! Нужен вышеуказанный насос нужен не для ВЭЖХ, а для подачи в систему растворителя (бензол, вода, декан, тетралин) с определнным давлением!(до 150 атм).Поэтому если у кого валяется не нужный могу купить!

Так зачем тогда именно такой насос?
Его найти гораздо сложнее, чем обычный поршневой или плунжерный насос для ВЭЖХ. Они и подешевле будут, и уж заявленные 150 атм перекрывают с легкостью.
Oblako
Пользователь
Ранг: 8


13.03.2007 // 12:40:59     
1. насос нужен такой потому что работал уже с ним очень удобно!
2.в систему подаеся до 0,8-1 литра растворителя, на протяжении 3 часов (типа сверхкритическая экстракция)
3.в книжке Х.Энгельгардта "Жидкостная хроматография при высоких давлениях" Мир 1980, такие насосы названы "беспоршневые.."стр.41-42, однако мне нужен ПОРШНЕВОЙ НАСОС работающий с использованием газа!
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


13.03.2007 // 13:21:51     
Редактировано 4 раз(а)

1л : 180 мин = 5,5 мл/мин. С таким расходом справится почти любой аналитический насос. Смею Вас уверить, что насос с электрическим приводом значительно удобнее, поскольку постоянно работаю и с теми и с другими. Да и дешевле, чем упомянутый в посте Styskin'а. Поскольку работаю в фирме, которая торгует хроматографическим оборудованием , могу сообщить, что насос К120 фирмы Кнауэр стоит со всеми накрутками около 130 тыс. рублей. Можете познакомиться с ним на страничке www.bcmst.ru/hrom/nasos.htm
Но я, если бы такая задача стояла передо мной, взял бы кусок толстостенной нержавеющей трубы диаметром миллиметров 50 и соответствующей длины, приварил бы штуцера и от баллона с азотом с помощью игольчатого вентиля давил бы нужные растворители. Дешево и сердито.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты