Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение концентрации озона в присутствии хлора >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.03.2007 // 20:34:21     

MK пишет:
вода морская соответсвенно.
мочу озон уничтожает до азота
(NH2)2CO + O3 = N2 + CO2 + 2 H2O
фекальные массы я думаю тоже до CO2

Фекальные массы конечно должны удаляться фильтрами. Окислить г..но до CО2 невозможно хотя бы потому, что значительная его часть является минеральной.
Но все равно, пока не увижу пропись, не могу поверить в возможность раздельного определения озона и гипохлорита. Хотя я и не столь категоричен в этом вопросе, как Леонид.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.03.2007 // 20:45:49     

PeKot1 пишет:
Вода не морская- искуственная. Раствор NaCl.
Этого не может быть. В смысле только NaCl. Должен быть раствор NaCl+KCl (приблизительно 140 мМоль/л+5мМоль/л), иначе у дельфинов нарушится солевой балланс. И им будет плохо.


Соответственно, брома нет, соответственно (по литературе) аммиак доходит только до нитрата аммония. Кстати, чем чревато его накопление?

Чревато отравлением нитратами. Но не понял о чем речь и откуда оно взялось .
PeKot1
Пользователь
Ранг: 7


22.03.2007 // 2:00:55     

Шуша пишет:

PeKot1 пишет:


Соответственно, брома нет, соответственно (по литературе) аммиак доходит только до нитрата аммония. Кстати, чем чревато его накопление?

Чревато отравлением нитратами. Но не понял о чем речь и откуда оно взялось .


6NH3+4O3=3NH4NO3+3H2O
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.03.2007 // 9:00:34     
Редактировано 2 раз(а)

Я хорошо знаком с подготовкой воды в Утришском дельфинарии, что в Геленджике.
Никто там озон не использует, пробовали, но отказались, поскольку с непредельщиной он сначала образует озониды, которые гидролизуются до альдегидов, в том числе и до формальдегида. А от него у дельфинчиков и котиков начинают воспаляться слизистые и кожа.
Для очистки воды используется мощный проточный электролизер и фильтры. Сначала в электролизере происходит обеззараживание и окисление органики гипохлоритом в момент его выделения, а потом вода проходит систему фильтров. На выходе ведется контроль остаточного хлора, кстати, по редокспотенциалу. Если его больше, чем 0,35 мг/л, то добавляют тиосульфат и снижают ток электролиза. Правда от тиосульфата дельфины, простите, дрыщут. Но это лучше, чем ожоги глаз и кожи гипохлоритом.

А категоричность моя обусловлена достаточным опытом работы именно в этом направлении. Тут тоже есть много предрассудков и мифов, которые приходилось проверять лабораторным экспериментом и далеко не все "непреложные" факты подтвердились.

И еще. Глицин окисляется гипохлоритом не хуже, чем озоном. А вот прямому электроокислению и окислению перекисями он поддается с трудом.
MK
Пользователь
Ранг: 443


22.03.2007 // 9:56:29     

Леонид пишет:
И еще. Глицин окисляется гипохлоритом не хуже, чем озоном.


В данном случае это не важно, конечно, но все таки хуже, потенциалы сравните.

Свободный хлор отдельно определяется с DPD1 (как я уже писал выше). Поэтому, проблемы тут никакой нет.
Еще скажите, что гипохлорит бактерии не хуже озона убивает.

К сожалению информации в виде методики не нашел. Могу дать только референс:
A.T. Palin. jour. inst. Water Eng., 1974, 28,139.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.03.2007 // 10:11:02     

MK пишет:
В данном случае это не важно, конечно, но все таки хуже, потенциалы сравните.
Голые потенциалы мало о чем говорят, тут гораздо важнее кинетика.
Энергия Гиббса реакции угля с кислородом тоже весьма отрицательна, но самовосламенения угольных залежей мы как то не наблюдаем.

MK пишет:
Еще скажите, что гипохлорит бактерии не хуже озона убивает.

И скажу!
Более того, гипохлорит гораздо более эффективен, чем озон. Особенно в отношении спор бактерий.
Об этом говорится в литературе. Да и я сам в этом не раз убеждался.
Одним озоном или УФ-облучением провести полное обеззараживание воды невозможно. По крайней мере настолько быстро, как это достигается гипохлоритом.
MK
Пользователь
Ранг: 443


22.03.2007 // 10:51:49     
В какой литературе, написано, что гипохлорит убивает кишечную палочку быстрее чем озон, или может криптоспордиум в вашей литературе тоже гипохлоритом убивается?

Ион OCl, кстати, вообще не обладает дизенфецирующей способностью, поэтому идельный pH - 5.0, что вряд ли возможно в бассейне. Делают pH 7.2-7.5 что дает приблизительно 50% HOCl. Что уже, как то не очень аккуратненько.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.03.2007 // 11:05:18     

MK пишет:
В какой литературе, написано, что гипохлорит убивает кишечную палочку быстрее чем озон, или может криптоспордиум в вашей литературе тоже гипохлоритом убивается?

Ион OCl, кстати, вообще не обладает дизенфецирующей способностью, поэтому идельный pH - 5.0, что вряд ли возможно в бассейне. Делают pH 7.2-7.5 что дает приблизительно 50% HOCl. Что уже, как то не очень аккуратненько.

Я не собираюсь полемизировать с Вами об активности различных дезифекторов.
Советую посмотреть последний СанПин на питьевую воду. Там все написано.
И озонирование регламентировано как вспомогательный поддерживающий метод. Все равно раз неделю воду нужно обрабатывать гипохлоритом.

А гипохлорит-ион, видимо, просто не знает, что он не обладает дезинфицирующей способностью и по темноте своей исправно гробит все бактерии и отбеливает ткани.
PeKot1
Пользователь
Ранг: 7


23.03.2007 // 20:43:01     

Шуша пишет:
Этого не может быть. В смысле только NaCl. Должен быть раствор NaCl+KCl (приблизительно 140 мМоль/л+5мМоль/л), иначе у дельфинов нарушится солевой балланс. И им будет плохо.



Вот это поподробней можно? Если не здесь, то на e-mail (pekot{coбaчkа}yandex.ru). Откуда информация, кто это исследовал.
himik
Пользователь
Ранг: 351


24.03.2007 // 12:53:54     
Недавно отдавал на проверку дезспособності гипохлорит с ПАВами (лаурилэтоксисульфат). Если есть раствор с массовой концентрацией активного хлора 25 г/л, и приготовить в свою очередь его 5% растовор, то кишечную палочку, синегнойку, кандиду и стафилокок (не знаю, как правильно орфография) он распрекрасно убивает. 3% убивает всё, кроме синегнойки.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты