Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Optima-Grade = ОСЧ? >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


михалыч
Пользователь
Ранг: 345


27.03.2007 // 20:17:00     

zinj пишет:
В заинтересовавшей меня статье характеристику optima grade получили такие вещества, как метанол, толуол и ацетонитрил.
Уважаемый zinj! А для какой цели в статье использовались эти "optima grade" в-ва, особенно ацетонитрил? Была ли ссылка для ознакомления с их гарантиями качества?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


27.03.2007 // 20:21:51     

bf109xxl пишет:
И думать надо над сертификатом, благо, сей вполне доступен, а не названием. И не высасывать из пальца "манипуляцию сознанием".
Уважаемый bf109xxl! Вы серьёзно считаете, что не надо думать, пока не доберётесь до сертификата? Судя по тому, что Вы употребили единственное число для слова сертификат, вам не приходит в голову, что надо изучать и другие предложения, т.е. Вы уже стали жертвой манипуляции сознанием. По мне так надо думать всегда, и немедленно насторожиться, как только встретишь слово "амёбу" без определённого смысла, но с положительными ассоциациями. Что касается Вашей ссылки, может посоветуете, чем её открыть?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


27.03.2007 // 20:54:16     

михалыч пишет:
Уважаемый bf109xxl! Вы серьёзно считаете, что не надо думать, пока не доберётесь до сертификата?
Я считаю, что не надо высасывать из пальца некие предположения, когда есть четкая и однозначная информация.

Судя по тому, что Вы употребили единственное число для слова сертификат, вам не приходит в голову, что надо изучать и другие предложения, т.е. Вы уже стали жертвой манипуляции сознанием.
Да нет, это, похоже, Вам не приходит в голову, что кто-то не обращает внимания на всякие заморочки с фирменными названиями, а сразу берет быка за рога, то бишь, смотрит сертификаты всех вероятных поставщиков. И насчет "единственного числа" - это опять Ваши домыслы. Судить по данному признаку совершенно некорректно. Речь шла об одном конкретном поставщике.

По мне так надо думать всегда, и немедленно насторожиться, как только встретишь слово "амёбу" без определённого смысла, но с положительными ассоциациями.
Думайте всегда. Но речь шла о том, что любые Ваши глубокомысленные рассуждения не заменят конкретного знания, то есть, сертификата. Похоже, что ассоциациям придает большое значение лишь тот, кто очень хочет им придать такое значение, чтобы потом позудеть в карамурзоидном стиле о "манипуляции сознанием".

Что касается Вашей ссылки, может посоветуете, чем её открыть?
Adobe (Acrobat) Reader, FoxIt Reader, Ghostview+Ghostscript

Приятно, конечно, сознавать себя мудрым и прозорливым, пеняя другим на "заманипулированность сознания", только это самообман. Здешняя публика вполне в состоянии отделить зерна от плевел.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


28.03.2007 // 20:23:57     

bf109xxl пишет:

Я считаю, что не надо высасывать из пальца некие предположения, когда есть четкая и однозначная информация.

Уважемый bf109xxl! Интересное кино получается. Вы берете на себя смелость указывать другим, над чем им думать не надо, а над чем надо, при этом безосновательно приписываете другим такой странный метод получения информации как "высасывание из пальца". Может Вы сами так делаете? Если Вам не нравится Кара-Мурза и широко употребляемый термин, как "манипуляция сознанием," мОжно заменить его на "нейро-лингвистическое программирование". Вы боретесь с тенью, которую сами же вообразили. Я НЕ предлагал заменять конкретное знание рассуждениями, предлагалось насторожиться, чтобы это знание получить путём сравнения, а термин "манипуляция сознанием употреблён, чтобы эту настороженность пробудить.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


28.03.2007 // 22:32:32     

михалыч пишет:
Уважемый bf109xxl! Интересное кино получается.
Не получается, ув. михалыч, никак не получается.

Вы берете на себя смелость указывать другим, над чем им думать не надо, а над чем надо, при этом безосновательно приписываете другим такой странный метод получения информации как "высасывание из пальца".
Отнюдь. Я не указывал, что кому делать, я лишь пытался дать понять бессмысленность подобных ментальных упражнений при наличии четкой информации. Вы попытались связать фирменное название с некими домыслами К-М и его поклонников. А ведь еще старик Фрейд любил говаривать: "Иногда банан - это просто банан". Продукция такого рода не расчитана на ширнармассы, продавец изначально настроен, что покупатель в первую очередь _обязательно_ ознакомится с сертификатом, такую продукцию по-другому просто не покупают. Но Вам захотелось поворчать в стиле К-М, что меня лично раздражает. Вот я и высказался - это ведь форум, каждый волен высказывать все, что захочет в рамках тематики и принятых норм общения. Не спа?

Может Вы сами так делаете? Если Вам не нравится Кара-Мурза и широко употребляемый термин, как "манипуляция сознанием," мОжно заменить его на "нейро-лингвистическое программирование".
Ну вот, скатились на какие-то детские аргументы в стиле "сам дурак". Несолидно. И не надо менять несладкую редьку на ничуть не более сладкий овощ на букву "х". От того, что Вы воспользуетесь хлестким термином, его справедливость ничуть не возрастет.

Вы боретесь с тенью, которую сами же вообразили.
Я не воображал теней и не предлагал новых сущностей. Обошелся без дополнительных натяжек.

Я НЕ предлагал заменять конкретное знание рассуждениями, предлагалось насторожиться, чтобы это знание получить путём сравнения, а термин "манипуляция сознанием употреблён, чтобы эту настороженность пробудить.
А зачем Вы это предлагали? Ведь раздражают подобные советы. Вы извините, но для меня лично этот совет звучит так, что меня держат за дурачка, который будет реагировать лишь на название. И остальную публику тоже. Поймите, ув. михалыч, даже не самый далекий человек не будет руководствоваться при выборе лишь названием специфической продукции, использование которой без сертификата просто лишено смысла.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


29.03.2007 // 21:37:13     

bf109xxl пишет:

А зачем Вы это предлагали? Ведь раздражают подобные советы.
Не зачем, а почему. Меня активирует на борьбу наблюдение факта манипуляции сознанием, а Вас напоминание о возможности этого, особенно , если это исходит от предполагаемых Вами сторонников Кара-Мурзы или Паршева. У каждого свои недостатки. Отрицать факт использования торговой марки для получения выгод глупо, ведь поставщики платят деньги за её регистрацию. К тому же и конечные пользователи как правило не сами приобретают товар, а через снабженцев или посредников. Так что главной мишенью Для манипуляции являются те, кто принимает решение о покупке, а не квалифицированные конечные пользователи, которых зачастую ставят перед необходимостью использования того, что куплено. P. S. Было бы интересно найти поставщика химпродукции с торговой маркой типа "Pessima grade", но мне пока не удалось.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


30.03.2007 // 9:01:40     

михалыч пишет:
Не зачем, а почему. Меня активирует на борьбу наблюдение факта манипуляции сознанием
Такового не наблюдается. Этот "факт" есть лишь порождение Вашего сознания, стиснутого рамками определенной идеологии.

а Вас напоминание о возможности этого, особенно , если это исходит от предполагаемых Вами сторонников Кара-Мурзы или Паршева.
Нет, просто стараюсь по мере сил бороться с шарлатанством и шельмованием, кои присущи обеим указанным авторам.

У каждого свои недостатки. Отрицать факт использования торговой марки для получения выгод глупо, ведь поставщики платят деньги за её регистрацию.
Глупо считать, что торговая марка является чем-то большим, чем торговая марка. И заниматься конспирологическими изысками. Да, к торговой марке предъявляются некоторые требования, налагаемые человеческой психологией, но сие не означает, что покупатель будет очарован (tm) в той степени, как Вы это утверждаете вслед за К-М.

К тому же и конечные пользователи как правило не сами приобретают товар, а через снабженцев или посредников.
А какая разница? Что, от этого сертификаты станут менее доступны? Кстати, у посредников как раз будет выбор - обычно торгуют продукцией разных производителей.

Так что главной мишенью Для манипуляции являются те, кто принимает решение о покупке, а не квалифицированные конечные пользователи, которых зачастую ставят перед необходимостью использования того, что куплено.

Вы заблуждаетесь. Решение, обычно, принимает как раз конечный пользователь. После чего убеждает начальство в правоте своего решения. Но, бывает, начальство посылает конечного пользователя исходя из своих соображений - например, родственных связей с кем-то из фирмы-посредника. Или "отката". Но во всех случаях торговая марка никакой роли не играет.

P. S. Было бы интересно найти поставщика химпродукции с торговой маркой типа "Pessima grade", но мне пока не удалось.
Ну есть же процессор "Дурон".
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


31.03.2007 // 22:58:38     

bf109xxl пишет:
Такового не наблюдается. Этот "факт" есть лишь порождение Вашего сознания, стиснутого рамками определенной идеологии......

Вы отрицаете само существование явления манипуляции сознанием (НЛП), или только в данном случае, поскольку Вам показалось, что повеяло "шарлатанством и шельмованием, кои присущи обеим указанным авторам."(Кара-Мурза+ паршев)?

Глупо считать, что торговая марка является чем-то большим, чем торговая марка.



... Но во всех случаях торговая марка никакой роли не играет.
Интересно, Вы ограничиваете хотя бы территориально, или кругом Ваших знакомых, правильность этого утверждения? Неужели сотни тысяч (если не миллионы) предпринимателей, зарегистрировавших товарные знаки, заплатили за это деньги по собственной дурости? И ничего от этого не поимели?

P. S. Было бы интересно найти поставщика химпродукции с торговой маркой типа "Pessima grade", но мне пока не удалось.
Ну есть же процессор "Дурон".
Ваш пример не подходит. На латыни "Pessima" - наихудший, "dura"- суровый. Даже на русском дура, также как и дурак- не самое плохое.

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


01.04.2007 // 0:19:41     

михалыч пишет:
Интересно, Вы ограничиваете хотя бы территориально, или кругом Ваших знакомых, правильность этого утверждения? Неужели сотни тысяч (если не миллионы) предпринимателей, зарегистрировавших товарные знаки, заплатили за это деньги по собственной дурости? И ничего от этого не поимели?
Дурости никакой не было. Торговая марка является отличительным знаком и лишь обозначает товар. Что именно поимел Гейтс на торговой марке Windows - насколько конкретно, в цифрах, она повлияла на продаваемость товара? Как именно эта марка, как Вы вслед за К-М и прочими политбойцами изволили выразиться, "манипулирует сознанием"? Как конкретно манипулирует сознанием торговая марка "Duron"? Или "ELEMENT"?

Ваш пример не подходит. На латыни "Pessima" - наихудший, "dura"- суровый. Даже на русском дура, также как и дурак- не самое плохое.
Да вполне подходит. Видим (тм), лишенную привлекательности по психологическим мотивам - никаких "оптим" и впомине. Но все-таки (тм). Получается, буржуи - все-таки идиоты, раз платили деньги за ее регистрацию?
Естественно стремление дать названию запоминающееся имя. Только оно запомнится, если качество окажется удовлетворяющим запросы покупателя.
Даже в пищевой промышленности надурить покупателя броским названием и этикеткой можно лишь один раз. Потом этот товар не купят. Каким бы ни было название (я, к слову, названия крайне редко запоминаю). А Вы все продолжаете рассказывать сказки вслед за К-М и прочими "идеологически озабоченными".
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


03.04.2007 // 22:49:02     

bf109xxl пишет:
Торговая марка является отличительным знаком и лишь обозначает товар. ..
Неверно. Есть ещё одна функция- реклама. См. статью "Промышленная собственность" в БСЭ. Кроме информирующей, реклама бывает ещё недобросовестная, т.е. вводящая в заблуждение.

Как именно эта марка, как Вы вслед за К-М и прочими политбойцами изволили выразиться, "манипулирует сознанием"?

Optima на латыни означает "наилучший". Представления о наилучшем сильно отличаются для разных групп потребителей, производителя, посредников и конкурентов, т.е. сильно зависят от точки зрения и внешней среды (конкурентов и их доступа к рынку). Если какой-либо лимитирующий параметр качества этой марки удовлетворяет покупателей группы 1, но у конкурентов дешевле аналогичный по этому параметру сорт, то "optima" не оптимальна для группы 1. Другими словами, без указания целевой группы потребителей, это название вводит в заблуждение остальных покупателей при недостатке информации или времени на её получение ,или в условиях ограничения выбора (например, когда приобретают через посредника), т.е. до тех пор, пока потребитель сам не развеет этот морок. Теперь конкретно.

zinj пишет:
В заинтересовавшей меня статье характеристику optima grade получили такие вещества, как метанол, толуол и ацетонитрил.

Поскольку zinj не откликнулся, я поинтересовался у googl'а на предмет "acetonitrile optima grade".
https://www1.fishersci.com/chemical/optima_purity.jsp;jsessionid=EgOheD9GilgvN8kUxzhOj1hvbg2PTpNmBqJSBEINOnsfyFtRp2sq!73867685 На этом сайте такое обозначение: Optima LC/MS Grade Acetonitrile . Сравнив оптические св-ва этого сорта с данными

www.cryochrom.ru/index.php?content=article4 , мы увидим, что Optima не является ни лучшим, ни более дешевым на российском рынке, но при этом соответствует требованиям отечественного ТУ на ацетонитрил ос.ч.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты