Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите разобраться >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите разобраться
forams
Пользователь
Ранг: 5

21.03.2007 // 1:18:38     
Сразу предупреждаю я к химии не имею никакого отношения, т.е. мои познания базируются на курсе средней школы (которую уже давноооо закончила). Так что извиняюсь за возможно глупые вопросы.
А вопросы такие есть вещества кальцит -CaCO3, пирит - FeS2 и вода можно ли из этого получить гипс - CaSO4
Если да то при каких условиях? Реакция с серной кислотой не подходит, т.к. если не ошибаюсь концентрация серной кислоты должна быть не маленькая. И еще, может ли CaCO3при высыхании образовывать кристаллы типа тех что на рисунке по ссылке upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/04/Gypsum_Australia.jpg только белого полупрозрачного цвета?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.03.2007 // 8:57:07     

forams пишет:

А вопросы такие есть вещества кальцит -CaCO3, пирит - FeS2 и вода можно ли из этого получить гипс - CaSO4
Если да то при каких условиях? Реакция с серной кислотой не подходит, т.к. если не ошибаюсь концентрация серной кислоты должна быть не маленькая.

Можно, но не нужно. Тем более в домашних условиях, и тем более без знания химии. Гораздо проще купить мешок гипса в стройтоварах.

И еще, может ли CaCO3при высыхании образовывать кристаллы типа тех что на рисунке по ссылке upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/04/Gypsum_Australia.jpg только белого полупрозрачного цвета?

Вырастить можно, но для этого потребуется пара сотен лет. Если хотите заняться выращиванием кристаллов, начинайте с растворимых солей. Например, из квасцов красивые кристаллы получаются.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.03.2007 // 9:45:46     
Получить то можно. Только не совсем ясно, это вопрос теоретического или практического плана? От этого будет зависеть ответ. А вот именно такие(как на изображении)кристаллы вырастить не получится, поскольку для карбоната характерны тригональные или ромбические кристаллы, но не иглы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.03.2007 // 9:47:43     

forams пишет:
Сразу предупреждаю я к химии не имею никакого отношения, т.е. мои познания базируются на курсе средней школы (которую уже давноооо закончила). Так что извиняюсь за возможно глупые вопросы.
А вопросы такие есть вещества кальцит -CaCO3, пирит - FeS2 и вода можно ли из этого получить гипс - CaSO4
Если да то при каких условиях? Реакция с серной кислотой не подходит, т.к. если не ошибаюсь концентрация серной кислоты должна быть не маленькая. И еще, может ли CaCO3при высыхании образовывать кристаллы типа тех что на рисунке по ссылке upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/04/Gypsum_Australia.jpg только белого полупрозрачного цвета?

Для ответа на Ваш первый вопрос достаточно вспомнить школьный курс химии, где как раз из пирита описано получение серной кислоты и на этом примере даны основы химической технологии, знакомство с химическими равновесиями и катализаторами.
Далее. Серная кислота реагирует с карбонатом кальция в любой концентрации, даже самой мизерной.
Этим в частности и объясняется разрушение мраморных скульптур и строений от кислотных дождей, где серной кислоты совсем немного.

Кристаллы кальцита действительно можно вырастить и искусственно из гидрокарбоната кальция. Вот только, как Вам уже правильно сказали, этот процесс достаточно тонкий и долгий. Потому как карбонат кальция - очень малорастворимое соединение.
forams
Пользователь
Ранг: 5


21.03.2007 // 10:03:54     

Шуша пишет:

Вырастить можно, но для этого потребуется пара сотен лет. Если хотите заняться выращиванием кристаллов, начинайте с растворимых солей. Например, из квасцов красивые кристаллы получаются.

В том то и проблема и что "выращиваются" в почти в домашних условиях и далеко не за сотню лет.:/
И получается гипс (хотя может и не гипс?) не из праздного любопытсва.
Опишу проблему более подробно, может тогда что-нибудь проясниться.
Так вот, есть проба взятая со дна морского и разделеная на более мелкие части (т.е. по 1 см) по глубине (для ясности, в этих частях ищем и считаем маленькие руковинки фораминифер). В этих уже образцах на глубине 174 см, после обработки, т.е. промывания и высушивания, наблюдаю такую картину, на мелких камешках образуются кристаллы подобные тем что я показала в ссылке, но бело-прозрачные (увы, нет у меня возможности сфотографировать то что я наблюдаю и показать). Так вот предполагается что получается гипс (на сколько я слышала эта проблема не только у меня возникла). Так вот хотелось бы выяснить за счет чего образуются эти кристаллы? При этом ракушек в этом слое практически нет, и прослеживается следуящая закономерность меньше глубина - больше ракови - меньше кристалов. И еще хотелось бы выяснить появляется ли это в процессе обработки или оно уже было в образце изначально. Ну и напоминаю раковины как правило состоят из CaC03 в пробах есть FeS2 ну и само собой вода, промываю в обыкновенной проточной воде. Я прекрасно понимаю что не плохо было бы поставить ряд опытов чтобы все выяснить, НО... пока нет такой возможности...
Теперь после прояснения проблемы может кто что дельного скажет?
forams
Пользователь
Ранг: 5


21.03.2007 // 10:17:01     

Леонид пишет:
Серная кислота реагирует с карбонатом кальция в любой концентрации, даже самой мизерной.
Этим в частности и объясняется разрушение мраморных скульптур и строений от кислотных дождей, где серной кислоты совсем немного.


Тогда вопрос? может ли серная кислота содержаться в обыкновенной проточной воде из под крана?

Про школьный курс вспомнила и перелистала и "Химию" Хомченко и "Химию" Глинки, нодля того чтобы получить серную кислоту из пирита нужны высокие температуры (кстати, на сколько высокие, я что-то не нашла), но в моем случае их не нет. максимум образец может нагреться до 50 градусов когда его сушат после промывания.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.03.2007 // 10:28:54     
В воде из под крана всегда есть сульфат-ионы и ионы водорода, а значит, в первом приближении можно сказать, что там в некотором количестве присутствует серная кислота.
Серную кислоту из пирита делают при высоких температурах, поскольку у технологов нет времени ждать сотни и тысячи лет, как это имеет место быть при формировании отложений. И не факт, что такой процесс не идет и при обычной температуре, только очень медленно.
И еще. Будьте внимательней к своим сообщениям. Изначально шла речь о кристалах кальцита, а не гипса. А гипс гораздо более хорошо растворим, а значит и вырастить его кристаллы значительно проще и быстрее.
И чтобы не гадать на кофейной гуще, проще исследовать кристаллы доступными физическими и физико-химическими методами, в частности - провести рентгенофазовый анализ. Так Вы однозначно будете знать из каких кристаллических фаз состоят эти образования, и чего там есть еще в плане примесей.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.03.2007 // 10:34:09     
Думаю оно там было изначально.
Вы по внешнему виду кристаллов пытаетесь определить что это такое? Совершенно бессмысленное занятие. Даже специалисты по кристаллографии, увидев какой-либо кристалл, постесняются сразу назвать вещество из которого он состоит. Есть конечно исключения, т.е. кристаллы совершенно характерного вида, где ошибиться с определением невозможно. А в большинстве случаев нужны дополнительные инструментальные исследования.
Попробуйте растворить эти кристаллы в уксусной кислоте. Если пойдут пузырьки и кристаллы растворятся, то это карбонат кальция.
forams
Пользователь
Ранг: 5


21.03.2007 // 11:11:55     
Отвечу по порядку.


И еще. Будьте внимательней к своим сообщениям. Изначально шла речь о кристалах кальцита, а не гипса. А гипс гораздо более хорошо растворим, а значит и вырастить его кристаллы значительно проще и быстрее.

нет все правильно, вопрос про кристалы кальцита встал уже по ходу написания поста. А про кристалы гипса мне сказал биолог который сталкивался с данной проблемой при обработке своих данных, вот и решила спросить могут ли кристалы кальцита быть похожи на приведенные в сылке.



И чтобы не гадать на кофейной гуще, проще исследовать кристаллы доступными физическими и физико-химическими методами, в частности - провести рентгенофазовый анализ. Так Вы однозначно будете знать из каких кристаллических фаз состоят эти образования, и чего там есть еще в плане примесей.
Увы, боюсь что это практически не возможно... у нас в институте в основном биологи да геологи, ну океанографы есть... да и оборудования соответсвующего нет (много отсылается на обработку в другие лаборатории) вот и приходится заниматься пока умозаключениями или ставить опыты в "почти домашних" условиях.


Попробуйте растворить эти кристаллы в уксусной кислоте. Если пойдут пузырьки и кристаллы растворятся, то это карбонат кальция.


Спасибо, тогда вопрос: какой концентрации должна быть уксусная кислота?

Таким образом из всего вышесказанного можно сделать вывод что при обычных "нормальных" условиях (т.е. без дополнительного прокаливания и пр.) за время приблизительно равное 2-3 недели нельзя из кальцита пирита и воды ни получить ни кристаллы гипса ни вырастить кристаллы кальцита. Так? Если да, то это и требовалось доказать, т.к. моя шефиня (она морской геолог) появление этих кристаллов списывала на то что образцы какое-то время находились в обыкновенной воде (не в морской), а вот я в этом сомневалась.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.03.2007 // 11:28:08     
Если бы Вы сразу внятно поставили вопрос, то вам вполне конкретно и однозначно ответили бы.
Действительно, за несколько недель ни при какой промывке и прочих манипуляциях с пробой образоваться кристаллы хоть кальцита, хоть гипся не могут в принципе. На это нужны многие многие годы.
Вывод: кристаллы изначально присутствовали в пробах.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.03.2007 // 13:00:00     
Уксусная кислота может быть практически любой концентрации. Например, столовый уксус от 3 до 9%.
Морская вода настолько минерализована, что выпасть из нее может, что угодно. А вот при промывке пресной водой Вы скорее можете что-нибудь лишнее растворить, чем что-то вырастить.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты