Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите разобраться >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


forams
Пользователь
Ранг: 5


21.03.2007 // 15:08:10     
Спасибо всем что ответили на мои не корректно поставленные вопросы. И хотя я так и не разобралась что же у меня там получилось но пищу для размышлений получила. Если вы не против я еще позадаю дуратские вопросы, вот только сформулирую их корректно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


21.03.2007 // 16:53:16     
Редактировано 1 раз(а)

Не против. Кстати говоря, эта проба которая на 174 см глубины штруфа, пролежала на дне морском мнооого тысячелетий. За это время и часть раковин раздавилась, и черт знает какие нерастворимые соли ( в том числе и карбонаты, и сульфаты кальция) выкристаллизоваться успели. Особено если это Каспийское море, которое за это столетие успело и "обмелеть" и "восстановить уровень".
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


21.03.2007 // 20:09:15     

forams пишет:
Так вот, есть проба взятая со дна морского и разделеная на более мелкие части (т.е. по 1 см) по глубине (для ясности, в этих частях ищем и считаем маленькие руковинки фораминифер). В этих уже образцах на глубине 174 см, после обработки, т.е. промывания и высушивания, наблюдаю такую картину, на мелких камешках образуются кристаллы подобные тем что я показала в ссылке, но бело-прозрачные (увы, нет у меня возможности сфотографировать то что я наблюдаю и показать). Так вот предполагается что получается гипс (на сколько я слышала эта проблема не только у меня возникла). Так вот хотелось бы выяснить за счет чего образуются эти кристаллы? При этом ракушек в этом слое практически нет, и прослеживается следуящая закономерность меньше глубина - больше ракови - меньше кристалов. И еще хотелось бы выяснить появляется ли это в процессе обработки или оно уже было в образце изначально. Ну и напоминаю раковины как правило состоят из CaC03 в пробах есть FeS2 ну и само собой вода....
Наличие FeS2, CaSO4.2H2O одновременно, может говорить о том, что в иле чередуются аэробный и анаэробный режим. В аэробном режиме идёт бактериальное окисление органики до СО2, а 4Fes2 + 15.O2 + 2H2O->4Fe(OH)SO4 +4H2SO4; Fe(OH)SO4+ 2CaCO3+ H2SO4->2CaSO4 +Fe(OH)CO3+2CO2+H2O. Кроме этого идёт растворение карбоната кальция за счёт образования гидрокарбоната. В анаэробном режиме сульфатредуцирующие бактерии превращают сульфат в сероводород, серу, Политиокислоты. Возможен синтез FeS2.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


22.03.2007 // 9:32:02     
А вот тут возникает вопрос: Откуда в морской воде столько железа, что бы его учитывать?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.03.2007 // 9:40:39     

Константин_Б пишет:
А вот тут возникает вопрос: Откуда в морской воде столько железа, что бы его учитывать?
Сложно сказать откуда, но в донных отложениях его действительно много.
На дне есть даже солидные залежи железорудных конкреций.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


27.03.2007 // 12:41:58     

forams пишет:
Реакция с серной кислотой не подходит, т.к. если не ошибаюсь концентрация серной кислоты должна быть не маленькая. И еще, может ли CaCO3при высыхании образовывать кристаллы типа тех что на рисунке по ссылке upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/04/Gypsum_Australia.jpg только белого полупрозрачного цвета?
Карбонат реагирует с кислотой любой концентрации

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты