Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Цифровая фотокамера для тонких наблюдений в химии. >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Цифровая фотокамера для тонких наблюдений в химии.
Sarge
Пользователь
Ранг: 179

02.04.2007 // 18:20:58     
Будьте добры, приведите как можно болше подробных примеров
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
starosta
Пользователь
Ранг: 506


02.04.2007 // 19:36:27     
Пордон, а что вы подразумеваете под тонкими наблюдениями?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


02.04.2007 // 19:38:50     

Sarge пишет:
Будьте добры, приведите как можно болше подробных примеров
Для тонких наблюдений, наверное, лучше использовать более тонкие методы. Но я, например, часто фотографирую установки, собранные для синтеза или какой-нибудь рутины. Иногда проще показать фотку, чем вдалбливать в пустую голову, что, куда и зачем присоединять. Да иногда и самому полезно вспомнить, что и как делал. А вот хороший цифровик, слученный с микроскопом (оптическим) - это вещь! Очень помогает жить в ряде случаев. К сожалению, присобачить новый цифровик на старый ТЭМ, задача практически невыполнимая!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.04.2007 // 22:48:14     
1) Согласен. Очень удобно при составлении СОП, чем самому рисовать.
2) Микроскоп с фотокамерой -вещь. Кстати присобачить можно двумя способами ( точнее тремя)
а)Покупка видеокамеры в окуляр . Всплывали например в каталоге Диа-М
б) проделывался с пленочным Зенитом, но может быть проделан и с цифровиком, имеющим сменную оптику. Снимаем объектив и тубус. Изготавливаем переходник, трубку длиной 25 см с резьбой под фотоаппарат на одном конце и кольцевой проточкой под винт , фиксируюший блок призмы с тубусом на другой. Закрепляем, ставим, смотрим изображение. Если резкозть плохая- отрезаем от переходника по 1 см , пока не добъемся хорошей резкости.
в) Тупо, но работает. Ничего не разбираем. Находим объект, прикладываем объектив фотоаппарата к окуляру и жмем на спуск. Иногда неплохо работает, особенно с камерами на сотовых телефонах.
3) Фиксирование ТСХ хроматограмм и их обсчет.
4) Фиксирование выбраковки образцов по цветности , внешнему виду и прочим визуально оцениваемым показателям.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


03.04.2007 // 9:42:26     

Nebergas пишет:

Sarge пишет:
Будьте добры, приведите как можно болше подробных примеров
Для тонких наблюдений, наверное, лучше использовать более тонкие методы. Но я, например, часто фотографирую установки, собранные для синтеза или какой-нибудь рутины. Иногда проще показать фотку, чем вдалбливать в пустую голову, что, куда и зачем присоединять. Да иногда и самому полезно вспомнить, что и как делал. А вот хороший цифровик, слученный с микроскопом (оптическим) - это вещь! Очень помогает жить в ряде случаев. К сожалению, присобачить новый цифровик на старый ТЭМ, задача практически невыполнимая!

Nebergas, а вы можете прислать фотки реактивов и приборов мне на мыло??? Поделитесь пожалуйста

AME5250{coбaчkа}mail.ro
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


03.04.2007 // 11:55:36     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:
...Nebergas, а вы можете прислать фотки реактивов и приборов мне на мыло??? Поделитесь пожалуйста

AME5250{coбaчkа}mail.ro

Сделаю подборку - вышлю. А фотки реактивов - нонсенс! Что - на тарелочку насыпать и сфотографировать? И написать: "Вот - хлористый натрий. А вот - сернокислый one". Кто их на фото отличит? Они же - близнецы-братья!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


03.04.2007 // 12:46:10     

Nebergas пишет:

Aspid пишет:
...Nebergas, а вы можете прислать фотки реактивов и приборов мне на мыло??? Поделитесь пожалуйста

AME5250{coбaчkа}mail.ro

Сделаю подборку - вышлю. А фотки реактивов - нонсенс! Что - на тарелочку насыпать и сфотографировать? И написать: "Вот - хлористый натрий. А вот - сернокислый one". Кто их на фото отличит? Они же - близнецы-братья!

Всмысле баночки с реактивами. А в название файла подписать. Хотите я могу свои фотки выслать...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.04.2007 // 14:23:06     
Ничего в банках интересного нет. Растворы исходных эталонов цветности и раствор перманганата самые красивые из постоянно стоящих реактивов.
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


03.04.2007 // 22:58:04     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги!
Цифровой камерой, соединенной с компьютером, наверное можно зафиксировать то, что не видит глаз человека(этим я называю тонкие наблюдения). То, что выпадает из видимого диапазона лучей, слабые и сверхслабые лучи, прослеживать длительные процессы и реакции, изучать кинетику
так сказать в оцифрованном виде.
Может ли цифровая камера помочь исследователю
в получении более объективной информации от эксперимента?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.04.2007 // 17:42:13     
А вот это вряд ли. Человеческий глаз видит такие детали, которых не видит ПЗС матрица. Так как подключен к уникальной вычислительной машине (мозгу). Впрочем для некотрых медленных реакций и физических явлений длящихся месяцами- типа роста кристаллов - очень удобно. Или для сверхмелких объектов. Но тут нужен микроскоп.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


04.04.2007 // 19:08:50     

Sarge пишет:
Уважаемые коллеги!
Цифровой камерой, соединенной с компьютером, наверное можно зафиксировать то, что не видит глаз человека(этим я называю тонкие наблюдения). То, что выпадает из видимого диапазона лучей, слабые и сверхслабые лучи, прослеживать длительные процессы и реакции, изучать кинетику
так сказать в оцифрованном виде.
Может ли цифровая камера помочь исследователю
в получении более объективной информации от эксперимента?

Ну если только Вы говорите о каких-нибудь инфрокрасных камерах... (допустим всякие процессы теплообмена, теплопередачи и.т.д) скорее всего такие приборы стоят достаточно дорого. А вообще всевозможную кинетику жидкофазных химических реакций (если речь идёт о них)удобнее изучать на спектрофотометрах c выходами на компьютер, вот уж где данные в истинно цифровом виде получены будут. А камерой вы получите просто кучу снимков (файлов) и больше ничего (хотя нечто подобное применяется в биохимии при анализе электрофореза, но там необходим специальный софт).
Сдаётся мне, что цифровая инфрокрасная камера стоит примерно столько же сколько и спектрофотометр средней руки...

А вообще опишите по конкретнее задачи которые перед вами стоят... А то каждый беседует, так сказать, о своём.

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты