Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экологическая химия (что под этим понимают) >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экологическая химия (что под этим понимают)
AF
VIP Member
Ранг: 364

26.05.2004 // 7:43:34     
Тут мне попал в руки автореферат кандидатской диссертации по специальности 03.00.16 - экологическая химия привожу научную новизну :
Научная новизна:
• разработана методика идентификации и определения содержаний поли
ароматических углеводородов в сточных водах химических и нефтехимических
предприятий и природных водах методом ВЭЖХ с помощью диодно-
матричного и флуориметрического детектирования; рассчитаны факторы удер
живания 16 приоритетных полиароматических углеводородов в условиях об-
ращешю-фазовой хроматографии на колонке Vydac Ci8 при различных составах
элюента; (Странно но ГОСТЫ и ПНД Ф имеются
• проведено исследование содержания 16 полиароматических углеводоро
дов в р. Белой, изучены закономерности распространения их в воде и донных
отложениях (обычная заказная работа и почему 16 а не 1 или 20 ;
• выявлены приоритетные полиароматические углеводороды, содержащие
ся в сточных водах предприятий Стерлитамакского промузла (вывод явно из предыдущего;
• получен и систематизирован материал для оценки регионального фоново
го уровня полиароматических углеводородов в малых реках и верховьях р. Бе
лой, площадь водосбора которых находится в непромышленных районах рес
публики;
• рассчитаны коэффициенты скорости самоочищения р. Белой от
бенз(а)пирена;
• получены соотношения, позволяющие прогнозировать содержание
бенз(а)пирена в р. Белой в зависимости от его концентрации в сточных водах
предприятий Стерлитамакского промышленного узла;
• найдена зависимость между содержанием полиароматических углеводо
родов в промышленных выбросах предприятия по производству технического
углерода и в снежном покрове территории, прилегающей к этому производству.

Вот такая научная новизна, предлагаю обсудить, что такое экологическая химия и что можно считать наукой в экологической химии
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.05.2004 // 9:22:02     
Редактировано 1 раз(а)

Ну что можно сказать... Материала достойного нет и "масла" в голове, чтобы такой материал сделать - тоже нет, а быть кхн хочется до невозможности.
Если защищаться по аналитической химии - с такой работой, то отбуцкают по полной программе если не в Совете, то в ВАКе, поскольку нет ни новизны, ни исследования как такового.
Вот и появляются такие работы, где общеизвестные вещи из разных областей науки и техники надерганы и эклектически скомпонованы, чтобы защитить все это "на стыке" наук, называемой экологией. Там спецов в аналитике почти нет, да и проверить данные нельзя: сегодня вода в речке - такая, а завтра - другая. Так что хоть с потолка рисуй данные левой задней - кто скажет, что не так.
Очень удобно.
Прескорбно, что таких работ и соответствующих по квалификации кандидатов сейчас стало очень много и есть тенденция к увеличению.
А экологическая химия, как раздел науки - существует и неплохо развивается, но к данной работе не имеет никакого отношения.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.05.2004 // 10:18:41     
Редактировано 1 раз(а)

Еще хочу добавить, что экологическая химия - очень сложный и нужный раздел науки. А предметом изучения ее является распространение, метаболизм и распределение в экологических объектах загрязняющих веществ как нативной, так и антропогенной природы.
Как и экологическая биология, в том числе и экология человека и высших млекопитающих, экологическая химия является сплавом нескольких научных дисциплин (аналитическая химия, биохимия, химия поверхности и сорбции, фотохимия, катализ и пр.), что и обуславливает ее сложность.
Браться сразу за реальные объекты в этой науке - мове тон. Сначала эксперименты проводят на моделях в лаборатории. Ведь не секрет, что упомянутые ПАУ в воде природных водоемов находятся преимущественно в сорбированном состоянии как на неорганических взвесях, так и на органических объектах (фито- и зоопланктон, мелкодисперсной мертвой органической ткани). А в разное время года эти параметры весьма разнятся, не говоря уже о том, что каждый водоем абсолютно индивидуален по ряду значимых для предмета исследования параметров. Так что просто валовый анализ в воде ПАУ - параметр неинформативный, по крайней мере для заявленных в диссертации целей.
Ну а уже о прочих перлах я молчу, они и так очевидны.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


26.05.2004 // 13:12:14     

Леонид пишет:
Там спецов в аналитике почти нет, да и проверить данные нельзя: сегодня вода в речке - такая, а завтра - другая. Так что хоть с потолка рисуй данные левой задней - кто скажет, что не так.
Вот это и бесит меня больше всего в этой деятельности, не экологической химии, не экоаналитике, а , наверное, экологическом анализе. Тут такие махровые цветы растут... Можно ведь этот анализ и вобще не делать, а написать средние данные. И пусть тебя кто проверит!
AF
VIP Member
Ранг: 364


29.05.2004 // 7:09:04     
Редактировано 2 раз(а)


Ed пишет:
Вот это и бесит меня больше всего в этой деятельности, не экологической химии, не экоаналитике, а , наверное, экологическом анализе. Тут такие махровые цветы растут... Можно ведь этот анализ и вобще не делать, а написать средние данные. И пусть тебя кто проверит!
Так получилось, что по роду работы мне приходится сталкиваться с государственными и частными природоохранными структурами так вот в некоторых из них бытовало мнение, что мы (химическая лаборатория) как раз ничего неделаем берем из головы данные и все. Или почему определение тяжелых металлов дороже определения хлоридов?.

Все таки, что то сказать можно, только вот нужно брать комплексный анализ. Допустим вода поверхностная (река, озеро) не менее четырех раз взять воду на анализ (один раз в квартал(, а лучше семь.(Зимой в январе, до разлива когда сошел лед, во время разлива, когда вода спала, во время летней межени, и поздней осенью до замерзания) обязательно донные отложения (неменее 3-х точек). И по хорошему счету нужно оценивать водоносность реки (или объемы озера). также очень желательно взять пробы почв у берегов. Вот тогда и можно что-то сказать. А в принципе задача стоит другая - содержание вредных веществ больше ПДК или нет.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


08.06.2004 // 15:11:41     
Вот, наконец, сподобился посмотреть определения.
Итак, химческая экология определяется довольно четко. «Химическая экология – это наука о химических взаимоотношениях между живыми организмами или между живой и неживой природой»
М. Барбье. Введение в химическую экологию. М.: Мир, 1978.
А вот определения "экологическая химия" пока нет. Вот, на выбор, 3 наших и одно забугорное.
«Экологическая химия - это наука о процессах трансформации и миграции химических соединений природного и антропогенного происхождения в биосфере»
Н. Тарасова, А. Малков.
«Экологическая химия - наука о химических процессах, определяющих состояние и свойства окружающей среды – атмосферы, гидросферы, почв»
А. Пурмаль
«Экологическая химия - это наука об антропогенных химических соединениях и о механизмах их превращения в биосфере»
Ю. Скурлатов.
"Environmental chemistry is a rather young and interdisciplinary field of science. Its aim is a complete description of the environment and of transformations occurring on a local or global scale. Environmental chemistry also gives an account of the impact of man’s activities on the natural environment by describing observed changes."
The Handbook of Environmental Chemistry
Editor-in-chief: Hutzinger, Otto
Невооруженным взглядом видно, что определения различаются и довольно сильно. Поэтому сюда можно впихнуть очень разные работы, можно и вобще - что попало! Что и наблюдается на практике!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 6,7/1300
Электропечь SNOL 6,7/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с открытым нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.06.2004 // 16:12:43     
Ну вот! Приятно, что будучи не знаком этими определениями, я, по крайней мере для себя, довольно близко к общепринятым формулировкам определил цели этой, спору нет, - пока еще молодой и междисциплинарной науки.
А то, что в русле потока научной информации по этой теме встречается откровенное фуфло и прочие научные и околонаучные экстременты - очень прескорбно.
AF
VIP Member
Ранг: 364


09.06.2004 // 7:39:45     
«Экологическая химия - наука о химических процессах, определяющих состояние и свойства окружающей среды – атмосферы, гидросферы, почв»
А. Пурмаль
Кажется наиболее правильным определением.
Первое более узкое. А под третье попадают разные диссертации да и дипломные тоже.
Dobrevna
Пользователь
Ранг: 1


17.06.2004 // 16:40:22     
Я живу на р.Дунай и работаю в эко-лаборатории. В Болгарии проводится постоянный мониторинг воздуха, почв, рек, питейных водоизточников, кроме того в мониторинге Дуная участвуют 36 лабораторий по все его протяженности. Благодаря нашим результатам построено куча пречиствательных станций и много всего прочего. Я - хроматографистка и работаю на ГХ-МС . PCB, PAH, OCP, TRZ, VOC, фталаты - рутинные анализы и я ими засыпана, единственный ефект от моей работы - закрытые питьевые водоизточники, загрезненные чаще всего пестицидами или нефтепродуктами, но не знала, что эти данные можно использовать для написания диссертации. Вот, например, "Откуда PCB в скорлупе белоголового орла /защищенный вид/ из природного резервата "Сребърна", который на берегу Дуная, делающие ее очень хрупкой ?", могла быть темой диссертации... Может быть
AF
VIP Member
Ранг: 364


21.06.2004 // 21:27:16     
Ну наверное не нужно брать "дурной пример". Если уж нужна тема для диссертации то постарайтесь вычленить круговорот РСВ или способы борьбы, но не в коем случае "тупые" химические анализы по стандарстным методикам.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


29.06.2004 // 0:03:06     
Вопрос о том, что такое экологическая химия (а есть ещё экогеография, экобиология) из разряда "а чем отличается физическая химия от химической физики?". Вот появилось такое словосочетание и всё тут. Под суд уже никого не отдашь.
Есть экология, как наука, есть химическая технология, в рамках которой изучаются и разрабатываются способы (и инструменты) защиты окружающей среды, есть аналитическая химия, которая разрабатывает методы анализа, в том числе, природных объектов, ну и есть геохимия, изучающая закономерности распространение веществ в природе. То что сейчас многие называют экохимия - это чистая аналитическая химия. Ну хочется им называть себя экохимиками, ну и пусть себе называют, жалко что ли. Главное чтоб анализ профессионально делали.
Кстати, технологи, которые очистные сооружения делают, часто называют себя "охрана окружающей среды" (имеется в виду название кафедры), хотя я не могу понять чем это от "процессов и аппаратов химической технологии" отличается. Ну назвались и пусть, главное чтоб человек хороший был.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты