Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Автоматизация своими руками >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.11.2009 // 23:16:27     
Реанимация темы, уже по поводу очередной уже новинки

Михаил Борисович, на авиабазе интересуются. На этот раз не отвертитесь - зарегистрируйтесь.... никнейм Степанищев свободен, только что проверил

Вот прямой линк, уже три странички наболтали: balancer.ru/tech/forum/2007/04/t55020,3--novyj-programmiruemyj-kalkulyator-mk-152.html#p2094540
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.11.2009 // 12:03:21     
Редактировано 1 раз(а)

varban: Михаил Борисович, на авиабазе интересуются. На этот раз не отвертитесь - зарегистрируйтесь.... никнейм Степанищев свободен, только что проверил

Однако: "Кто-то уже зарегистрировался под этим именем . Введенное Вами имя пользователя очень похоже на существующее. Имена должны отличаться, по крайней мере, на один символ (a-z или 0-9). Пожалуйста, вернитесь и попробуйте другое имя."?

Так что в случае появления двойников, особенно нарушающих правила того форума, - прошу иметь это в виду.

Далее, а на какие вопросы отвечать-то? Оспаривать, что "не та это конторка чтоб что-серьезное производить"? А зачем? Спорить с любителями бегать по сети и всем везде рассказывать, до какой степени им не нужен именно этот калькулятор, право, неинтересно.

Вопросы о преимуществах и недостатках наладонников и ноутбуков давно уже разобраны на многочисленных форумах и даже внесены любителями в FAQ. Об автоматизации типа: а вот возьму то, возьму другое, сбоку привинчу третье и останется только кому-нибудь написать программу - лучше вообще помолчу. О самостоятельном изготовлении "чего-нибудь подобного и даже в сто раз лучшего" за четыре часа или две недели - тоже наслышаны. Некоторые группы, взявшиеся за дело всерьёз, через год работы могут продемонстрировать полурабочий макет МК-61 на AVR - ссылки есть с нашего сайта.

Хотя на пару вопросов по существу можно ответить.

Для Mishka (24.11.2009 19:33) - возможность герметизации МК-161 есть. По климатике тоже можно расширить диапазон. В принципе, ЭКВМ и сейчас при отрицательных температурах работает, только это не нормировано. В исполнении IP65 и выше тоже можно было выпустить - но это мало кому нужно, а вот цену увеличило бы. Поэтому ограничились УХЛ4.

(24.11.2009 20:14) - МК-161 работает от встроенного литий-ионного аккумулятора ёмкостью 1,3 А·ч. Примерно на 20 часов непрерывной работы без подсветки его хватает. В реальных условиях этого достаточно на неделю-другую. Заряжать можно как от сети переменного тока 127/220 В, так и от любой бортсети, в частности, от автомобильного аккумулятора.

Для Серокой (24.11.2009 19:45) "К сожалению, на этот раз разработчики на сайте не выложили схемы...". Да мало кому они нужны оказались, кроме многочисленных "комментаторов", но выложим постепенно.

(24.11.2009 20:45) "Что нового? В "старом" калькуляторе стоял клон 51-го и не было АЦП. В новом тогда стоит таки AVR?"

Нет, тоже клон 51-го - что отнюдь не говорит о незнании про существование AVR. Кроме АЦП и его опорного напряжения наружу выведен отдельный SPI-порт с доступом из программ пользователя. Про аккумулятор было сказано выше. В схеме, конечно, есть некоторые отличия от МК-152.

В программы МК-152 и МК-161 сейчас добавлена возможность работы с файловой системой и прерываниями.

Внешний электронный диск нужен только для хранения архивов и переноса программ с одного экземпляра на другой. Для хранения используемых программ в каждой ЭКВМ есть внутренний диск.

Для Vale (25.11.2009 05:43): "Миниатюрные клавитуры стоят не дорого. Влагозащищенные- тоже." - это, увы, распространённое заблуждение. Миниатюрные заказные клавиатуры, особенно влагозащищённые, стоят весьма дорого - для мелкосерийного устройства ценой менее 5000 руб. При массовом производстве с сериями в десятки тысяч - да, было бы недорого. То же касается и остальной комплектации.

(25.11.2009 06:13) - смотря что называть промышленной средой. Да и лаборатории разные бывают.

(25.11.2009 06:32): "Любой писюк будет работать дольше, и его легче заменить на аналогичный, чем что-то специализированное." Ну-ну. То портов нужных нет, а переходники криво работают, то система и программы не встают без бубна, то какой-нибудь DRM на аппаратном уровне навязывают. Про цену промышленного компьютера тоже понятно. Да и с лицензированием ПО заморочки могут быть, и чем больше компьютеров в конторе, тем больше потенциальных проблем. Конструкция МК-152 появилась как раз после возни с зоопарком старых PC. Объяснить настройщику: "включи здесь, нажми тут, прочитай там, запиши туда" - гораздо проще, как практика показывает, чем компьютерной грамоте учить. Плюс, не поставят туда ничего лишнего: ни игр, ни музыки, ни фильмов, ни вирусов.

Ну и отвечая на Ваше пожелание двухлетней давности, varban. В МК-161 есть возможность устанавливать сменные накладки на клавиатуру. Спасибо за идею.

UPD: Зарегистрировался там под ником stepanishchev - оно и удобнее, а то у меня кодировка разная стоит, начиная с КОИ-8. Сейчас продублирую.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.11.2009 // 16:55:55     
Мне кажется вы пошли не туда. Главным преимуществом для подобного устройства будет теперь не наличие калькулятора, а наличие большого количество портов ввода/вывода, управляемых с ПК +низкое энергопотребление.

То есть от всех клавиатурных примочек и дисплея можно откааться, превратив устройство в коробочку с интерфейсом скажем Lan+ USB. B c 16-32 коммутаторами ввода вывода.

Кстати ЦУ импорт или ваша?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.11.2009 // 17:23:31     
Редактировано 1 раз(а)


DSP007 пишет:
Мне кажется вы пошли не туда. Главным преимуществом для подобного устройства будет теперь не наличие калькулятора, а наличие большого количество портов ввода/вывода, управляемых с ПК +низкое энергопотребление.

То есть от всех клавиатурных примочек и дисплея можно откааться, превратив устройство в коробочку с интерфейсом скажем Lan+ USB. B c 16-32 коммутаторами ввода вывода.

Кстати ЦУ импорт или ваша?


В другом месте тоже говорят, что мы пошли не туда: вместо всяких там портов людям требуется цветной экран, бейсик и система компьютерной алгебры. Помню, есть такая басня про слона-живописца...

Коробочку такую сделать можно, хотя подобные уже есть. Но это совсем другое изделие будет.

И что в данном контексте ЦУ: центр управления? ценные указания? цель уничтожения?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты