Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анализ фенола на жидкостном хроматографе >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: анализ фенола на жидкостном хроматографе
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310

19.04.2007 // 8:08:51     
Здравствуйте!

Посоветуйте жидкостной хроматограф для измерения массовой концетрации фенолов в поверхностных и сточных водах с нижней границей определяемых содержаний 0,5-1 ПДК.
До настоящего времени этот анализ выполняли на жидкостном хроматографе ХПЖ-1 (ОАО ЦВЕТ, г. Дзержинск). Прибор списали за неисправностью.
Сейчас есть несколько вариантов:
- жидкостной хроматограф Цвет-4000 (ОАО ЦВЕТ, г. Дзержинск);
- жидкостной хроматограф Хромос ХЖ-301 (Химаналитсервис, г. Дзержинск);
- жидкостной хроматограф Яуза (НПО Химавтоматика, г. Москва);
- жидкостной хроматограф на базе детектора Decode II.
Цвет-4000.
Есть отрицательный опыт работы с жидкостными хроматографами этого предприятия (Цвет-3006, Цвет-3006М и ХПЖ-1) и поэтому этот вариант самый последний.
Хромос ХЖ-301.
Детектор в Хромос ХЖ-301 и Цвет-4000 производства ОАО ЦВЕТ, 1 ПДК фенола. Обеспечит ли этот прибор 0,5 ПДК. В волгоградском предприятии «Каустик» уверили, что 0,5 ПДК они видят. Но ведь не зря наверное в паспорте прибора записана 1 ПДК.
Выпущено всего (!) три хроматографа.
Есть еще минус этой фирме. Имеем газовые хроматографы Хромос ГХ-1000.1, к железу претензий нет, а по программе инженеры-химики еще год назад высказали критические замечания по программному обеспечению, реакции никакой, одни обещания.
Яуза.
Прислали хроматограмму с этого прибора. Пик фенола примерно 40 мм (1 ПДК), на Хромосе ХЖ-301 – 8 мм.
Но у нас есть творческая разработка этого предприятия – многоканальный аппаратно-программный комплекс АПК (БРИЗ). Откровенно писать не буду, но очень большое подозрение, что Яуза такое же …
Хроматограф на базе детектора Decode II.
Самый предпочтительный вариант, 0,1 ПДК, но и самый дорогой.

Анализ фенола для предприятия не профильный, он нужен только на случай предъявления претензий и поэтому на покупку Decode II никто не пойдет, даже предлагать такой вариант руководству не будут.
Выбирать приходится из оставшегося или из того, что мне неизвестно.
Кто может поделиться информацией по данному вопросу?

Заранее благодарен за любую полезную информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


19.04.2007 // 12:45:55     

Сергей113 пишет:
Здравствуйте!

Посоветуйте жидкостной хроматограф для измерения массовой концетрации фенолов в поверхностных и сточных водах с нижней границей определяемых содержаний 0,5-1 ПДК.
До настоящего времени этот анализ выполняли на жидкостном хроматографе ХПЖ-1 (ОАО ЦВЕТ, г. Дзержинск). Прибор списали за неисправностью.
Сейчас есть несколько вариантов:
- жидкостной хроматограф Цвет-4000 (ОАО ЦВЕТ, г. Дзержинск);
- жидкостной хроматограф Хромос ХЖ-301 (Химаналитсервис, г. Дзержинск);
- жидкостной хроматограф Яуза (НПО Химавтоматика, г. Москва);
- жидкостной хроматограф на базе детектора Decode II.
Цвет-4000.
Есть отрицательный опыт работы с жидкостными хроматографами этого предприятия (Цвет-3006, Цвет-3006М и ХПЖ-1) и поэтому этот вариант самый последний.
Хромос ХЖ-301.
Детектор в Хромос ХЖ-301 и Цвет-4000 производства ОАО ЦВЕТ, 1 ПДК фенола. Обеспечит ли этот прибор 0,5 ПДК. В волгоградском предприятии «Каустик» уверили, что 0,5 ПДК они видят. Но ведь не зря наверное в паспорте прибора записана 1 ПДК.
Выпущено всего (!) три хроматографа.
Есть еще минус этой фирме. Имеем газовые хроматографы Хромос ГХ-1000.1, к железу претензий нет, а по программе инженеры-химики еще год назад высказали критические замечания по программному обеспечению, реакции никакой, одни обещания.
Яуза.
Прислали хроматограмму с этого прибора. Пик фенола примерно 40 мм (1 ПДК), на Хромосе ХЖ-301 – 8 мм.
Но у нас есть творческая разработка этого предприятия – многоканальный аппаратно-программный комплекс АПК (БРИЗ). Откровенно писать не буду, но очень большое подозрение, что Яуза такое же …
Хроматограф на базе детектора Decode II.
Самый предпочтительный вариант, 0,1 ПДК, но и самый дорогой.

Анализ фенола для предприятия не профильный, он нужен только на случай предъявления претензий и поэтому на покупку Decode II никто не пойдет, даже предлагать такой вариант руководству не будут.
Выбирать приходится из оставшегося или из того, что мне неизвестно.
Кто может поделиться информацией по данному вопросу?

Заранее благодарен за любую полезную информацию.


За неимением представления о том, что такое "хроматограф на базе детектора Decode" и кто его производит из приведённой Вами кучки .... я бы выделил Яузу (и то, только потому, что сам несколько раз работал на ней). У Яузы, кажется, неплохая американская гидравлика, а вот с Цветом я сталкивался ещё во времена системы подачи растворителей БПЖ-80. Долго плевался потом. Правда, может за это время всё изменилось....

Что касается анализа, то я не понял: Вам нужен фенол или фенолЫ? В последнем случае скорее всего понадобится градиент. Да и без качественной подготовки пробы все характеристики Вашего прибора не будут иметь значения.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


19.04.2007 // 13:28:38     
я бы то же остановился на Яузе.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.04.2007 // 17:56:03     

Даа... комментариев набралось бы на диссертацию...

Во-первых, пики не измеряются в миллиметрах илт граммах (хотя в эпоху самописцев они так и измерялись). Нижний предел детектирования (в данных условиях) измеряется как отношение сигнал-шум для пика конкретого соединения, которое элюировалось в конкретных условиях.

Далее, фенолЫ... если их хотя бы десяток - это уже далеко не один... Специальные колонки желательны, поскольку никакого градиента (как было указанно выше) на электрохимическом детекторе сделать нельзя, все делается в изократе. Колонки должны быть две, разной селективности... Для электохимического детектора водичку нужно хорошую.. деионизированную..

Далее, СТОЧНЫЕ водЫ.. Пробы нужно чистить, желательно на сорбентах с ограниченно доступной поверхностью. Иначе самый лучший детектор бысто загнется..

Если интересно, то пишите на chromplus*list.ru (а то опять обвинят в испльзовании VIP рейтинга в коммерческих интересах)

А среди этих приборов лучше остановиться на Яузе, я думаю
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


20.04.2007 // 10:32:26     
Спасибо за высказанные мнения.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


20.04.2007 // 12:12:31     
А ГХ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


20.04.2007 // 13:32:38     

КонстантинС пишет:
Далее, СТОЧНЫЕ водЫ.. Пробы нужно чистить, желательно на сорбентах с ограниченно доступной поверхностью. Иначе самый лучший детектор бысто загнется..
КонстантинС, позвольте полюбопытствовать, что такое сорбент с ограниченно доступной поверхностью? И почему при использовании сорбента с неограниченно доступной поверхностью, даже самый лучший детектор быстро загнется? (Кстати, а куда загнется-то? )
Farma
Пользователь
Ранг: 382


20.04.2007 // 14:02:15     
Редактировано 1 раз(а)

Специальные колонки желательны, поскольку никакого градиента (как было указанно выше) на электрохимическом детекторе сделать нельзя, все делается в изократе.

Ну, насколько я знаю, современные PAD системы позволяют работать и в градиенте . Потом, чтобы не париться с изократикой на дешёвом отечественном приборе, может сразу взять УФ. По крайней мере с разделением проблем не будет, а ПДК можно и при помощи простой ТФЭ выловить.
Далее, СТОЧНЫЕ водЫ.. Пробы нужно чистить, желательно на сорбентах с ограниченно доступной поверхностью. Иначе самый лучший детектор бысто загнется..
Честно говоря, не совсем понимаю, для чего нужы RAM сорбенты при анализе фенолов. Мы их используем для совсем других целей (биологические пробы), они достаточно дорогие. А для фенолов я бы с простыми С-18 сорбентами поигрался бы.... Понятно, что из стоков можно такого наловить, что потом не обрадуешься....
godess3
Пользователь
Ранг: 5


08.07.2007 // 11:38:00     
Редактировано 1 раз(а)

Сергей!

могу предложить делать фенол (гидроксибензол) в атмосферном воздухе и воздухе закрытых помещений на Яузе с электрохимическим или УФ-детектором. А для анализа вод используйте концетрирующие патроны фирмы "Биохиммак" (база в МГУ). они кстати продают методики и комплекты для анализа (с колонкой ВЭЖХ, стандартом фенола и патронами)

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты