Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение перекиси водорода. >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение перекиси водорода.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

08.05.2007 // 17:44:31     
Всем здравствуйте. Возник такой вопрос: каким методом можно определить наличие и количество перекиси водорода в растворе гидроксида натрия. Интересуют все возможные способы. Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leko
Пользователь
Ранг: 429


08.05.2007 // 18:19:38     
А сколько ее там? А то можно и йодометрическим титрованием...
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


08.05.2007 // 18:29:59     
сколько ее там не знаю думаю что не меньше 10-4 моль/л. а у иодометрического титрования какя чувствительность для перекиси?
Leko
Пользователь
Ранг: 429


08.05.2007 // 19:39:18     
Честно говоря не помню, надо посмотреть. Это на втором курсе лабораторную работу такую делали. Там однозначно 0,1 н растворы использовались для простоты. Постараюсь найти методику, а вы возьмите модельный раствор и проверьте - делов-то на полчаса.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


08.05.2007 // 19:49:58     
Редактировано 1 раз(а)

Мда, на лабах перманганатометрически определяли. Вот методика.

В мерную колбу на 50 мл помещают 5 мл 1н. раствора пероксида водорода, разбавляют до метки дистиллированной водой и перемешивают. Аликвотную часть раствора (10 мл) помещают в колбу для титрования, подкисляют 5 – 10 мл раствора серной кислоты и титруют 0,05н. раствором перманганата. Повторив титрование 3 раза, берут среднее и обычным способом вычисляют концентрацию раствора H2O2. Затем находят количество H2O2 в анализируемом растворе.

Разбавьте растворы в 1000 раз и попробуйте видно или нет. Но и йодометрически можно я думаю попробовать. Там чувствительность должна быть получше я думаю. Но методику придется самостоятельно подбирать. Об йодометрическом титровании вообще можно прочитать например в Количественном анализе Алексеева или Аналитической химии Крешкова. Там хорошо все с примерами разобрано, может даже и нужная вам методика готовая найдется. Но 10в -4 - это маловато конечно для титрования если уж говорить в общем и целом. Может какая электрохимическая методика для этого есть. Но это надо у специалистов уже спрашивать. Можно потенциометрическое титрование попробовать например, но с такой концентрацией на успех тут тоже трудно рассчитывать.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.05.2007 // 20:00:44     
Редактировано 1 раз(а)

Думаю, иодометрически определить не получится, ведь там NaOH в растворе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор БС Бидистиллятор БС
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Может использоваться также в качестве дистиллятора производительностью около 6, 5 л/ч. Работает по принципу двойной перегонки воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


08.05.2007 // 20:17:09     
в Петрухине сейчас нашла (нет Алексеева с Крешковским под рукой) условия йодометрии для перекись, там действительно на фоне 1М серной кислоты это делается...Можно наверно и нейтрализовать гидроксид натрия.. но как то не очень красиво получается.
за перманганатометрию спасибо.
я даже не знаю на какую концентрацию перекиси ориентироваться. судя по литературе для исследуемого раствора 10-4, как я уже говорила. Но возможно что больше.

есть ли еще варианты как ее определить?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.05.2007 // 20:42:00     
Качественно наличие перекиси водорода, даже в малых количествах (затрудняюсь назвать предел), можно определить по "выбросу" в показаниях кислородомера (для растворенного кислорода) при добавлении в исследуемый раствор катализатора разложения перекиси, например, окиси марганца. Количественное же определение - нужно думать.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


08.05.2007 // 20:47:07     
есть еще вариант качественного определения гексацианоферратом калия и хлоридом железа
Leko
Пользователь
Ранг: 429


10.05.2007 // 8:13:21     
Перманганатом кстати тоже в кислой среде титровать надо. А то в щелочной он только до оксида восстанавливается, что разумеется мешает наблюдению точки эквивалентности. Кстати ведь можно попробовать любую методику ОВ-титрования. Например добавить избыток соли Мора, а затем этот избыток оттитровать бихроматом с фенилантраниловой кислотой. должно довольно чувствительно получиться. Можно в фотометрических методиках поискать. Например титан образует с перекисью водорода комплекс, окрашенный в ярко-желтый цвет. Если так можно определять титан, то возможно и перекись так получится определить. Реакция довольно чувствительная. Методику определения титана с перекисью можно посмотреть в Фотометрическом определении элементов З.Марченко. Кажется на ихтике есть эта книжка.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты