Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль качества дистиллированной воды >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.12.2015 // 18:14:38     
ekaterina2705 > "добрый день. коллеги, подскажите существует ли какая-либо инструкция по поверке дистиллятора ДЭ-10-СПб модель 789? именно поверки. а так мы дистиллят каждый день проверяем на рн и электропроводность".

Какая может быть "поверка" - это же не средство измерений. Раскройте руководство (ИЮТЕ 942737.005 РЭ) и покажите сомневающимся, что там написано.

С особо же ретивых и взяткоохочих проверяющих потребуйте ссылку на методику поверки - желательно в письменном виде.

Хотя, быть может, отстал от жизни. Тут ведь что ни день, то всё более чудные законы придумывают.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chem57
Пользователь
Ранг: 30


31.12.2015 // 4:21:50     
Дорогие коллеги!
С наступающим Новым Годом! Удачи вам во всем!
ГОСТ на дист воду можно и нужно использовать при проверках.
Но, если Вы хотите оценить качество вашего дистиллята\бидистиллята или аналитической воды для осознания "а все ли правильно", то рекомендую следующий подход:
_ электропроводимость /удельное сопротивление. Некий эквивалент содержанию солей.
- рН не очень важен, если он не сильно от 6 ед вниз отличается, все же углекислота растворяется в дистилляте.
- общий органический углерод (ТОС) или можно сделать перманганатною окисляемость.
Современные системы подготовки аналитической воды имеют встроенные сенсоры для этих параметров. А если пользуете дистиллятор ДЭ, то проверяйте электропроводность и перманганатную окисляемость.
Как ни странно, но вода с ДЭ не заросшего накипью, вполне пригодна для ВЭЖХ.
belonika
Пользователь
Ранг: 1


12.09.2021 // 16:44:05     
Редактировано 1 раз(а)


alexchem пишет:
Уважаемый Степанищев М, не все так просто. Инспекционный контроль нашей лаборатории, состоявшийся недавно, выявил, что рН мы мерить не умеем, во всяком случае по пнд ф 1:2:3:4.121 Как обычно я налил пробу в стакан, погрузил электроды и прибор выдал 6,84. Оказывается необходимо было взять 30 мл пробы цилиндром, налить ее непременно в стакан на 50 мл (коллега принесла тару большего объема, ей сделали замечание) и по секундомеру отсчитать ровно 60 с. Все это есть в методике. Позже я сделал все по методике и получил... 6,84. Эксперт немного смутилась, но все равно сделала нам замечание, что дескать такая простая методика, а вы все равно умудряетесь косячить.
Исходя из строгости подхода некоторых экспертов у меня и возник вопрос про правомочность измерения рН и проводимости.

Добрый день! Подскажите пожалуйста , а параллельное определение рН вы проводили в этом же стаканчики или в другом?
transformer
Пользователь
Ранг: 154


13.09.2021 // 14:31:05     

belonika пишет:

alexchem пишет:
Уважаемый Степанищев М, не все так просто. Инспекционный контроль нашей лаборатории, состоявшийся недавно, выявил, что рН мы мерить не умеем, во всяком случае по пнд ф 1:2:3:4.121 Как обычно я налил пробу в стакан, погрузил электроды и прибор выдал 6,84. Оказывается необходимо было взять 30 мл пробы цилиндром, налить ее непременно в стакан на 50 мл (коллега принесла тару большего объема, ей сделали замечание) и по секундомеру отсчитать ровно 60 с. Все это есть в методике. Позже я сделал все по методике и получил... 6,84. Эксперт немного смутилась, но все равно сделала нам замечание, что дескать такая простая методика, а вы все равно умудряетесь косячить.
Исходя из строгости подхода некоторых экспертов у меня и возник вопрос про правомочность измерения рН и проводимости.

Добрый день! Подскажите пожалуйста , а параллельное определение рН вы проводили в этом же стаканчики или в другом?

Мы делали ради интереса и в одном стакане, и в разных. одинаково получилось

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты