Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробоподготовка биоматериала, варианты, достоинства и недостатки. >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пробоподготовка биоматериала, варианты, достоинства и недостатки.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323

24.06.2007 // 17:35:44     
Здравствуйте.
Меня интересует вопрос пробоподготовки сыворотки крови, для определения в ней биологически активных веществ хроматографическими методами.

Понимаю, вопрос не конкретный. Хочется просто, чтобы гуру этого форума поделились своими соображениями и опытом что лучше.

Так например я вижу только три варианта пробоподготовки:
1. экстракция несмешивающимся с сывороткой растворителем (хлороформ, смеси органических растворителей)
2. экстракция смешивающимся с сывороткой растворителем (ацетонитрил, ацетон) с последующим высаливанием органического растворителя, при этом происходит осаждение белков
3. твёрдофазная экстракция (с предварительным осаждением белков и без осаждения).
(ферментативный вариант пробоподготовки - экзотика, его не трогаем).

Что лучше при прочих равных условиях?
Хотелось бы по каждому варианту небольшой ликбез.

Например, что-то мне подсказывает, что если выбирать между первым и третьим вариантом, то ТФЭ более робастный метод, поскольку экстракция может сильно зависеть от температуры в лаборатории.

При использовании второго варианта возможно инкапсулирование аналита осаждёнными белками -надо использовать вортекс. Кроме того здесь нет концентрирования пробы.

При использовании ТФЭ на C18 я заметил, что успешно разработать методику пробоподготовки можно для веществ с LogK вода/октанол 2,5-4, иначе они либо слабо садятся на колонку, либо намертво.
Вобщем хотелось бы просто пообщаться вокруг темы "пробоподготовка"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


24.06.2007 // 19:19:37     

Slawa пишет:
Здравствуйте.
Меня интересует вопрос пробоподготовки сыворотки крови, для определения в ней биологически активных веществ хроматографическими методами.

Понимаю, вопрос не конкретный. Хочется просто, чтобы гуру этого форума поделились своими соображениями и опытом что лучше.

Так например я вижу только три варианта пробоподготовки:
1. экстракция несмешивающимся с сывороткой растворителем (хлороформ, смеси органических растворителей)
2. экстракция смешивающимся с сывороткой растворителем (ацетонитрил, ацетон) с последующим высаливанием органического растворителя, при этом происходит осаждение белков
3. твёрдофазная экстракция (с предварительным осаждением белков и без осаждения).
(ферментативный вариант пробоподготовки - экзотика, его не трогаем).

Что лучше при прочих равных условиях?
Хотелось бы по каждому варианту небольшой ликбез.

Например, что-то мне подсказывает, что если выбирать между первым и третьим вариантом, то ТФЭ более робастный метод, поскольку экстракция может сильно зависеть от температуры в лаборатории.

При использовании второго варианта возможно инкапсулирование аналита осаждёнными белками -надо использовать вортекс. Кроме того здесь нет концентрирования пробы.

При использовании ТФЭ на C18 я заметил, что успешно разработать методику пробоподготовки можно для веществ с LogK вода/октанол 2,5-4, иначе они либо слабо садятся на колонку, либо намертво.
Вобщем хотелось бы просто пообщаться вокруг темы "пробоподготовка"


Мы уже долгое время используем для описанных Вами задач метод ин-лайн ТФЭ (то есть твердофазная экстракция, встроенная в ВЭЖХ систему). Применяем мерковские картриджи Lichrospher ADS с обращённой фазой. Не променяем данный метод уже ни на что другое, так как хорошо его "прочувствовали". Если коротко, то преимущества следующие: быстро (вся процедура пробоподготовки занимает не более 15 минут), экономично (тратим несколько сот микролитров пробы), автоматизировано (подготовка не требует ручных действий, всё программируется в программе хроматографа), отличная воспроизводимость результатов, не сравнить с обычной ЖЖЭ (результат полной автоматизации), высокое извлечение (не менее 90% по интересующим нас фармацевтическим компонентам). Минус на мой взгляд один - нужен ещё один шестиходовой кран и насос.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


25.06.2007 // 4:53:51     
Редактировано 1 раз(а)


Slawa пишет:
Хотелось бы по каждому варианту небольшой ликбез.

Небольшой не получится - на эту тему опубликовано несколько монографий (вряд ли переведенных на русский). Да и перечислили Вы не все.
Если коротко, то при разработке пробоподготовки надо, с одной стороны, обеспечить требуемую селективность, сохранив чувствительность, и с другой стороны, достичь этого минимальными затратами средств и времени. Это важно, если разрабатываемый анализ будет выполняться тысячи раз.
Так что в каждом конкретном случае оптимальный метод пробоподготовки будет свой.

Farma пишет:
Мы уже долгое время используем для описанных Вами задач метод ин-лайн ТФЭ (то есть твердофазная экстракция, встроенная в ВЭЖХ систему). Применяем мерковские картриджи Lichrospher ADS с обращённой фазой.

Не знаю, какие у Вас критерии при валидации методик, но если речь не идет о скриннинге, то здесь могут подстерегать два основных подводных камня.
Первый - стабильность анализируемого вещества в матрице. Иногда время между первым и последним анализом в серии слишком велико и необходимо провести предварительную экстракцию (или даже дериватизацию), чтобы "заморозить" концентрацию лабильного вещества на его уровне в момент отбора пробы.
Второй - последовательное загрязнение проб. Увы, в он-лайн экстракции иногда бывает трудно от нее избавиться (но это зависит от жесткости предъявляемых требований).
Во многих случаях этот подход работает хорошо. Но не во всех. К тому же, это не единственный способ он-лайн пробоподготовки. В схожем аппаратурном оформлении существует также так называемое "фракционирование в турбулентном потоке".

Farma пишет:
Не променяем данный метод уже ни на что другое, так как хорошо его "прочувствовали".
Флаг Вам в руки. Я лично поостерегусь выступать с подобными заявлениями.
Gravis
Пользователь
Ранг: 4


22.08.2017 // 22:09:28     
Здравствуйте, какие наиболее подходящие патроны с сорбентом для ТФЭ можно применить для очистки органических экстрактов при определении:
1) стероидных сапонинов
2) стероидных алкалоидов
3) фитоэкдистероидов??

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты