Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что за путаница с нумерацией водорастворимых витаминов? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что за путаница с нумерацией водорастворимых витаминов?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

28.06.2007 // 10:57:53     
Уважаемые коллеги!
Всю жизнь считал, что витамин В3 - это пантотеновая кислота и ее соли, а В5 - это РР или ниацин (никотинамид). На нашем витаминкомбинате производили пантотенат кальция и я точно помню, что на упаковке именовали его В3.
Это же написано и в Википедии.
В апликашках Супелко (и не только там) все с точностью наоборот.
Может чего поменяли не так давно, в соответствии с решениями какого либо ВЦСПС?
Так ху ис ху? Кто чего знает по этому поводу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


28.06.2007 // 11:36:09     
Да воде бы ничего не меняли:
B1 - тиамин (аневрин)
В2 - рибофлавин
В3 (РР) - кислота никотиновая (ниацин, противопелларгический витамин)
В5 - кислота пантотеновая
В6 - пиридоксин (адермин)
В12 - цианокаболамин (антианемический витамин)
Вс - кислота фолиевая (фолацин, птероилглутаминовая кислота, антиамемический витамин)
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.06.2007 // 12:01:28     
Редактировано 1 раз(а)

Всегда интересовал вопрос: "А по какому принципу даются условные обозначения витаминам?". Раз уж об этом зашла речь, то может кто-нибудь просветит меня. И почему между В6 и В12 ничего нет?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.06.2007 // 12:30:36     

N-Виталий пишет:
Да воде бы ничего не меняли:
B1 - тиамин (аневрин)
В2 - рибофлавин
В3 (РР) - кислота никотиновая (ниацин, противопелларгический витамин)
В5 - кислота пантотеновая
В6 - пиридоксин (адермин)
В12 - цианокаболамин (антианемический витамин)
Вс - кислота фолиевая (фолацин, птероилглутаминовая кислота, антиамемический витамин)

Так я ж и говорю, что в Википедии по В3 и по В5 как раз наоборот! Правда в скобочках стоят цифры, соответствующие приведенной тобой таблице.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.06.2007 // 12:33:13     

Шуша пишет:
Всегда интересовал вопрос: "А по какому принципу даются условные обозначения витаминам?". Раз уж об этом зашла речь, то может кто-нибудь просветит меня. И почему между В6 и В12 ничего нет?
Ну на самом деле - не знаю. Правда, есть еще В7 - биотин и В9 - фолиевая кислота.
Но почему нет В4 и В8, а уже есть В12, для меня тоже загадка.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


28.06.2007 // 12:48:50     


Так я ж и говорю, что в Википедии по В3 и по В5 как раз наоборот! Правда в скобочках стоят цифры, соответствующие приведенной тобой таблице.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B

впервые вижу такое обозначение, поэто-му не буду его категорично отвергать. А данные я привел из учебника фармакологии Д.А. Харкевич стр 355 выпуск 1993г. Так же посмотрел в новой версии Харкевича там тоже самое, к сожалению не имею самой последней версии учебника может там что-нибудь и есть, хотя я в этом очень сильно сомневаюсь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


28.06.2007 // 12:52:20     

Шуша пишет:
Всегда интересовал вопрос: "А по какому принципу даются условные обозначения витаминам?". Раз уж об этом зашла речь, то может кто-нибудь просветит меня. И почему между В6 и В12 ничего нет?
С витаминами там странно получалось про буквенные обозначения мало знаю, а про названия могу сказать, что допустим фолиевая кислота названа так пому-что первоначально её выделили из листьев шпината (лист по латыни - folium).
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.06.2007 // 13:14:06     
А с буквенными обозначениями такая фигня была.
Когда их открывали ( в начале 20 века) - структуру установить не могли , поэтому буквенный индекс давали по названию болезни, при которой витамины должны были лечить, типа
С- цинга, D- дистрофия /с рахитом тогда не различали/, В- бери-бери, откуда пошли А и К - бог его знает. "В"- потом стали обозночать под цифровым индексом выделенные основания. А поскольку лжеоткрытий было навалом- получились разрывы в нумерации.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


28.06.2007 // 13:16:50     

DSP007 пишет:
А с буквенными обозначениями такая фигня была.
Когда их открывали ( в начале 20 века) - структуру установить не могли , поэтому буквенный индекс давали по названию болезни, при которой витамины должны были лечить, типа
С- цинга, D- дистрофия /с рахитом тогда не различали/, В- бери-бери, откуда пошли А и К - бог его знает. "В"- потом стали обозночать под цифровым индексом выделенные основания. А поскольку лжеоткрытий было навалом- получились разрывы в нумерации.

Интересная информация для общего развития. Спасибо что просветили.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.06.2007 // 13:36:05     
Большое спасибо.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.06.2007 // 13:43:57     
В одном из форумов нашел вот что. Похоже, это многое объясняет.

"Что касается PP и B3 - нумерацию витаминов группы B меняли неоднократно, и, видимо поэтому, теперь в фармокопее остановились на названии "Никотиновая кислота" - www.medlux.ru/dsearch/ddb.cgi?pattern=%ED%E8%EA%EE%F2%E8%ED%EE%E2%E0%FF&allds=yes, дабы избежать путаницы.
"Пантотеновая кислота (от греческого "отовсюду"), водорастворимый витамин группы В....) (БСЭ, второе издание 1955 г., т.32, стр. 12) - еще вообще без номера
"Пантотеновая кислота (витамин B3), водорастворимый витамин. По химической природе дипептид... (Советский энциклопедический словарь, 1982, стр.975)
Ниацин (PP, B5(Β3)) | Пантотеновая кислота (B3(Β5) (Википедия)"

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты