Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что за путаница с нумерацией водорастворимых витаминов? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Jenja
Пользователь
Ранг: 181


28.06.2007 // 14:35:34     
Когда было открыто, что витамин В состоит из 12 разных соединений,
то их и стали нумеровать. А те из них, что, как позже выяснилось, не являются витаминами и синтезируются в организме из нумерации исключили.
Но иногда их все таки обозначают:
B4 - холинхлорид,
B8 - биотин, инозитол, витамин H...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.06.2007 // 14:45:51     
Я не склонен спорить, но в той же википедии биотин - В7, а не В8.
А еще слышал, что В10 хотят присвоить карнитину. Интересно, кто и на каких научных сходняках это делает?
Короче, лучше все называть своими именами, а не этими дурацкими букво-нумерациями.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.06.2007 // 14:49:34     
Думаю, не стОит заморачиваться над названиями витаминов, ибо, когда такая мода пошла (конец 19 -начало 20 веков) аналитическая химия органики слабовата была. Потом появился Цвет!
Многое из обнаруженного в конечном итоге не оказалось витамином, и само ушло из фармакопеи. Да и слово-то "Витамин" живёт постольку, поскольку его терпят ("Жизненный амин").
starosta
Пользователь
Ранг: 506


28.06.2007 // 23:25:00     
Редактировано 2 раз(а)


Так я ж и говорю, что в Википедии по В3 и по В5 как раз наоборот! Правда в скобочках стоят цифры, соответствующие приведенной тобой таблице.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Ну и напоследок хочется сказать, что в Википедии пишут все кому не лень и что не лень (в этом и есть её смысл) - это не очень достоверный источник информации Лучше смотреть учебники по биохимии (Ю. Б. Филиппович "Основы биохимии" очень не плох) или, если совсем не лень, разные монографии .
А про наменклатуру так называемых "витаминов".... это условная исторически выделенная группа биологически активных веществ никак между собой не связанных ни по биологическим функциям, ни по путям синтеза.
А ещё есть:
В15 - пангамовая кислота
Вс - птероилглутаминовая кислота
Bт - карнитин

Если кому будет сильно интересно могу отсканировать соответствующий раздел из выше обозначенного Филипповича и выложить здесь.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


28.06.2007 // 23:42:03     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Я не склонен спорить, но в той же википедии биотин - В7, а не В8.
А еще слышал, что В10 хотят присвоить карнитину. Интересно, кто и на каких научных сходняках это делает?
Короче, лучше все называть своими именами, а не этими дурацкими букво-нумерациями.


Вт - это карнитин, уже видать присвоили (учебник относительно свежий 1999г. издания)

А названия (систематические) у витаминов ну очень длинные.... В биохимии вообще очень часто пользуются не систематическими названиями а тривиальными - потому что удобнее (без всяких там пара - пара, штрих - штрих)!!! Само понятие "Витамины" и их "букво-нумерации" удобны медикам - фармакологам т.к. для них химическое строение не столь важно - важен результат - воздействие на живой организм. Если говорят В12, то всем всё становиться ясно и понятно.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты