Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

гельфильтрация липосом >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alex
Пользователь
Ранг: 36


12.07.2004 // 15:22:32     
Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.07.2004 // 19:01:10     
Липосомы не удерживаются и ничем не мешают определению... я даже вопроса-то не понял.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.07.2004 // 8:29:33     
Костя! Липосомы (псевдофлокулярные образования в присутствии ПАВ) бывают тоже разные. Все зависит от природы ПАВ и размеров этих самых липосом. Они могут и не удерживаться, а могут просто не пройти через колонку, собравшись еще на фильтре, постепенно разрушаясь там и выпуская в колонку понемногу заключенное в полостях вещество. А вот это уже неприятно. Поэтому главное - жестко не воздействорать на липосомную систему, чтобы не разрушить ее. А ВЭЖХ - не самый мягкий вариант метода исследования. Тут и градиент давления, и возможность взаимодействия ПАВ, составляющих липосомы и мицеллы с активными участками сорбента, и деструктивное (за счет осмотического давления) воздействие на липосомы компонентов элюента.
Уж не тебе объяснять, как могут цепляться ПАВ на силанолы.
Так что мне, например, вполне понятно беспокойство человека за презентативность прямого анализа низкомолекулярных компонентов в присутствии липосом.
Alex
Пользователь
Ранг: 36


13.07.2004 // 9:46:47     
Липосомы не удерживаются и ничем не мешают определению... я даже вопроса-то не понял.

Липосомы разрушаются органическими растворителями (даже малыми концентрацичми), так что не всё так просто. Общее содержание субстрата померять не представляется проблем, а вот невключённую часть...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.07.2004 // 10:17:54     
Редактировано 1 раз(а)

Так о чем и спич! Чтобы вещества разделять по эксклюзионному механизму, необходимо добиться практически полного отсутствия взаимодействия их с поверхностью сорбента ("отрицательная" сорбция).
И если для полимеров можно подобрать соответствующий элюент, то липосомы - слишком уж нежные образования, этакие микромыльные пузырьки, только заполненные жидкостью. Нагрев, изменение рН, добавка электролитов и органики, прочие незначительные воздействия - все это может моментально разрушить липосомы.
Я вот еще немного подумал. Если ваше вещество поглощает в УФ или видимом спектре, то можно определять концентрацию спектрофотометрически.
А рассеяние света липосомами в прямом направлении можно учитывать измеряя рассеяние в поперечном направлении (нефелометрия)или съемкой светопропускания на нескольких длинах волн.
По крайней мере, зависимость светопоглощения от содержания свободного (не включенного в липосомы) вещества должна прослеживаться достатосно четко.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.07.2004 // 21:32:07     
Ну тогда и правда можно эксклюзию устоить - в приемлемом буфере. Но тут два но, - маленькое но, и большое НО.
Маленькое - при фракционировании гель-фитрацией будет большое разбавление.
Большое - колонки, конечно, есть такие, с порами до 3000 А, специально для таких разделений. Но вы преставляете сколько они стоят? боюсь, очень много...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


14.07.2004 // 21:35:10     
Видимо, теоритически идеальная система для этого анализа - система из двух колонок с "колумн свичем". Одна - эксклюзионнная, другая аналитическая (обращенка). Все это дорогое удовольствие...
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


16.07.2004 // 11:53:14     
А еще есть такие очень интересные виды капиллярной жидкостной хроматографии как противоточная и мицеллярная электрокинетическая. Судя по всему, они наиболее подходят для липосомных систем (мнение, к сожалению, теоретическое).
Alex
Пользователь
Ранг: 36


16.07.2004 // 12:01:53     
Мицелярная не подходит, SDS, разрушает липосомы.
Василенка
Пользователь
Ранг: 1


16.07.2004 // 16:39:20     
Не уверена, пригодится ли мое сообщение, но у себя в бумажках нашла вот какую информацию из
РЖ"химия" за 2000год:поведение миграции содержащих краситель липосом в капиллярном электрофорезе с хемилюминесцентном детектированием/Tsukagoshi K., Okumura Y., Nakajima R.// J.Cromatogr.A.-1998.-813,№2,-s.402-407 англ.
....Изучено влияние составных частей липосом на их поведение в электрофорезе с хемилюминесцентным детектированием. Обычно на электрофоретограммах регистрируется два пика: один за счет захваченного липосомами красителя, а второй - за счет свободного красителя в основном объеме раствора.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты