Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

разъесть цемент? >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: разъесть цемент?
kmrvpavel
Пользователь
Ранг: 6

23.07.2007 // 9:22:17     
Уважаемые. Подскажите вещество для разъедания цемента, находящегося в твердом состоянии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.07.2007 // 11:23:42     
Редактировано 1 раз(а)

Алмаз и карборунд !

А также соляная и азотная кислота , сахароза. Но результата придется ждать годами. (:
Если серьезно- "против лома нет приема" - проще нанять бригаду с алмазным инструментом и пробурить злосчастную дыру.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


23.07.2007 // 13:17:20     
Если честно, то я ещё не разу не видел цементную кладку (исключая рецепты мастеров 18-19 веков) чтоб на неё необходим был алмазный бур всегда достаточно было молотка и стальной балванки, а если работа наших строителей то и простой отвертки вполне достаточно
kmrvpavel
Пользователь
Ранг: 6


23.07.2007 // 19:59:23     
Спасибо за ответы. Всеже мне кажется существует какой-то состав, но он недоступен для нашего обозрения. Может, кто всеже знает сложнодоступные вещества, чтоб хотябы немного размехчить 40см твердого цемента?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


23.07.2007 // 20:15:13     
Редактировано 3 раз(а)

"Размягчить" не получится. "Растворить" основную часть можно, но довольно долго. Любая кислота не образующая нерастворимых соединений с кальцием и, желательно, с алюминием, может помочь. Солянка, азотка и уксусная рулит.
kmrvpavel
Пользователь
Ранг: 6


23.07.2007 // 21:45:12     
Довольно долго-сколько?
Если облить сегодня. Через недельки две можно будет расчистить вокруг керпеча.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карманный рН метр UP-9811PHE Карманный рН метр UP-9811PHE
Экономичный карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0. Точность: ± 0,1 рН ± 1 цифра.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
starosta
Пользователь
Ранг: 506


23.07.2007 // 22:35:25     
А если плавиковую H2F2 Точно разъест... Только где - ж её достать Да и ядовитая она очень
А вообще лучше под вашу задачу подбирать не химический метод, а физический, к примеру ультразвук (если ломом или перфоратором орудовать лень)...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.07.2007 // 22:52:17     
Плавиковая, соляная - для цемента [почти] один черт.
Азотка тоже рулит.. у меня опыта больше всего с азоткой. Отрицательного опыта, конечно. Скажем, заслезилась сварка, и потекла в укромном местечке. По запаху не ущукать... по подобной причине нет смысла пользоваться духами на производстве эфирных масел ,
Признак разлива - рыжий хвост, и то, если отключить вентиляцию - у нас 75 киловатные вентиляторы на отсосе.

Так вот, бывало, что по месяцу текло в уголочке... съедает, конечно, пару сантиметров, не более. Если арматура не провреждена, не считается

А так, конечно, азотка есть и 250 миллиметровые плиты перекрытия, если регулярно их оной поливать.
На этот предмет тоже есть лекарство - арматура из нержавеющей стали (старые трубки из трубных решеток кожухотрубчатых теплообменников... лучше на арматуру пустить, чем "браткам" на вторсырье сдать) и кислотоупорный бетон. Он тоже растворяется, но медленно. Но арматура остается, ее можно залить заново
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.07.2007 // 22:54:16     
starosta> вашу задачу подбирать не химический метод, а физический...

Ага. Самый эффективный физический метод - воздействие высокотемпературной ударной волны. И самый быстрый, несколько микросекунд
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.07.2007 // 22:54:29     
Редактировано 1 раз(а)


N-Виталий пишет:
Если честно, то я ещё не разу не видел цементную кладку (исключая рецепты мастеров 18-19 веков) чтоб на неё необходим был алмазный бур всегда достаточно было молотка и стальной балванки, а если работа наших строителей то и простой отвертки вполне достаточно
А может там монолит , как у меня в дачном подвале - М600 + 150 кг железа ( разного- от шинного корда и диванных пружин до 14 мм арматуры) на метр квадратный. При толщине от 7 до 10 см. Чтобы пробить дырочку для провода- день корячился с перфоратором и болгаркой!
Я думаю там и высокотемпературная ударная волна от 10 кг исходника не поможет- скорее крышу снесет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.07.2007 // 1:36:58     
Редактировано 2 раз(а)

Крышу и меньшее количество сносит.
А насчет твоего бетона - если только кума, есть такие инженерные кумулятивные заряды, по метру дырявят

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты