Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

разъесть цемент? >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


27.07.2007 // 9:30:09     
Леонид, ну Вы и провокатор!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AndyM80
Пользователь
Ранг: 78


27.07.2007 // 21:07:29     

kmrvpavel пишет:
Некоких соучастников и кременальных дел!
Можно поподробней об ультразвуке и инженерных кумулятивных зарядах. Интересует время и шумность?

Кумулятивный заряд - оччень быстро, но сильно шумно, как правило криминально тож
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


30.07.2007 // 15:15:06     
Есть еще вариант- пропитать водой ( шприцом в каждую щель) и резко заморозить. Замерзшая вода разорвет кладку и разрушит кирпич, на глубину 5-6 см.
Так что если под рукой нет Дьюара с жидким азотом -освобождение придется отложить до зимы. А там глядишь и очередная амнистия подоспееет
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


30.07.2007 // 15:19:06     

kmrvpavel пишет:
Спасибо за ответы. Всеже мне кажется существует какой-то состав, но он недоступен для нашего обозрения. Может, кто всеже знает сложнодоступные вещества, чтоб хотябы немного размехчить 40см твердого цемента?
Стоп стоп стоп...
Так речь идет все же о цементе или о бетоне ? Цемент и бетон две большие разницы, как говорят в Одессе.
Но все равно , размЕХчить ( ломом,кувалдой, буром или ударной волной от взрыва) будет намного легче чем размЯГЧчить.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


31.07.2007 // 22:20:52     

Леонид пишет:
Бетон (даже кесонный) разрушается со скоростью 5-7 см в час смесью соляной и плавиковой кислот в соотношении 8:3.


А почему именно такое соотношение? Интересен химизм. Почему поотдельности эти кислоты не эффективны а вместе "5-7 см в час". Предполагаю, что димер H2 F2 в присутствии солянки распадается на мономеры и "работает" уже HF, так ли это?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.08.2007 // 8:35:02     

starosta пишет:

Леонид пишет:
Бетон (даже кесонный) разрушается со скоростью 5-7 см в час смесью соляной и плавиковой кислот в соотношении 8:3.

А почему именно такое соотношение? Интересен химизм. Почему поотдельности эти кислоты не эффективны а вместе "5-7 см в час". Предполагаю, что димер H2 F2 в присутствии солянки распадается на мономеры и "работает" уже HF, так ли это?

Я не знаю почему именно такое соотношение, поскольку не я его устанавливал. Эти эксперименты проводили другие люди с целью наиболее эффективной защиты бетона от кислотного разрушения.
А механизм действия смеси кислот основан вероятно на том, что каждая жрет свою часть составляющих бетона. Плавиковая - силикаты и алюмосиликаты, соляная растворяет щелочные соединения кальция (гидроксид и основной карбонат).
fores
Пользователь
Ранг: 1


09.08.2007 // 8:44:34     
кристаллогидраты и гидроксиды цемента выше 400С начинают отдавать воду, что получится с цементным раствором, правда, неясно. Может паяльной лампой и шпателем? С кирпичем ничего точно не случится.
kt
Пользователь
Ранг: 1


28.04.2011 // 0:07:21     
Бетон (даже кесонный) разрушается со скоростью 5-7 см в час смесью соляной и плавиковой кислот в соотношении 8:3.
Процесс можно ощутимо ускорить контактным воздействием ультразвука через магнито-стрикционный преобразователь.

Конкретика - в ответ на конкретику по целям и задачам такого эксперимента.

Здраствуйте, этот рецепт меня очень заинтересовал. У меня задача понизить на 3-5 см железобетонное покрытие из сульфатостойкого железобетона марки 400-500, предлагают фрезы, но я хочу химией, опасаюсь за арматуру и акватория рядом. Как нейтролизовать среду после воздействия? Как правильно готовить зелье из кислот? Подскажите, очень признателен буду.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.04.2011 // 2:29:38     
Соляная кислота, и тем более плавиковая - весьма опасные вещества. Использовать их для снятие слоя бетона сродни попытке пробить дырки в этом самом бетоне с использованием зенитной пушки.

Перфоратор гораздо лучше. В вашем случае - фреза.

Если Вы не принимаете мой совет, учтите, что местные экологи скорее выпьют стакан смеси солянкой с плавиковой кислотой, чем разрешат их использование. А сделать втихаря - гадко, непрофессионально и нереально - унюхают с километра.

Надеюсь, разубедил?

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты