Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лучшее аналитическое оборудование!!! Какое оно? >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лучшее аналитическое оборудование!!! Какое оно?
Специалист
Пользователь
Ранг: 22

26.07.2007 // 17:31:45     
Уважаемые господа!

В век высоких технологий, когда аналитическое оборудование развивается не по дням, а по часам, можно ли найти:
- прибор нового поколения, сочетающий в себе высокие эксплутационные свойства и умеренную стоимость?
- прибор, который измерял бы все основные параметры качества воды, почв, пищевых продуктов и тд.?
- прибор, который был бы не заменим как в аккредитованных лабораториях, так и в полевых условиях (экспедициях)?
- прибор, который мгновенно выдал бы точный результат измерения в нужных единицах?
- прибор, который был бы прост в обращение и надежен в измерении?
- прибор, который можно приобрести в комплекте с методиками, реактивами, посудой, практичной упаковкой для экспедиций и т.п.?

Если такой прибор существует, если кто-нибудь слышал, видел или даже проводил измерения на нем, прошу Вас, сообщите нам КАКОЕ ОНО - ЛУЧШЕЕ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ?

Как называется, кто производитель, как о нем можно получить полную информацию, и где его можно приобрести?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


26.07.2007 // 19:35:27     

Специалист пишет:
Уважаемые господа!

В век высоких технологий, когда аналитическое оборудование развивается не по дням, а по часам, можно ли найти:
- прибор нового поколения, сочетающий в себе высокие эксплутационные свойства и умеренную стоимость?
- прибор, который измерял бы все основные параметры качества воды, почв, пищевых продуктов и тд.?
- прибор, который был бы не заменим как в аккредитованных лабораториях, так и в полевых условиях (экспедициях)?
- прибор, который мгновенно выдал бы точный результат измерения в нужных единицах?
- прибор, который был бы прост в обращение и надежен в измерении?
- прибор, который можно приобрести в комплекте с методиками, реактивами, посудой, практичной упаковкой для экспедиций и т.п.?

Если такой прибор существует, если кто-нибудь слышал, видел или даже проводил измерения на нем, прошу Вас, сообщите нам КАКОЕ ОНО - ЛУЧШЕЕ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ?

Как называется, кто производитель, как о нем можно получить полную информацию, и где его можно приобрести?



Даже если бы ТАКОЙ прибор был бы разработан - хотел бы я посмотреть на смельчаков, которые выйдут с ним на рынок

Простите, а Вы Специалист в какой области?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.07.2007 // 20:45:20     
Специалист> прибор, который измерял бы все основные параметры качества воды, почв, пищевых продуктов и тд.?

Уважаемый Специалист!

Такой прибор не существует, конечно. Потому что нецелесообразно его создавать. Вы спрашиваете о водах, почвах и пищевых продуктов, а другой спросит о чугуне, кометных хвостах и плащеницу Спасителя. Сколько таких троек (отбрасываем "и тд.") продуктов можно напридумывать?

Задача Ваша, тем не менее, вполне решима и постоянно решаема. И решение ее - не прибор, а АНАЛИТИК.

На этот счет есть старая байка:

Сидит научный совет перед запуском нового носителя.

Главный обобщает:
В основном запуск отработали. Для увеличения надеждности весь процесс стартовой подготовки автоматизирован, все блоки задублированы. Однако дублирующие тоже могут отказать, и нам надо решить, как их подстраховать. А пульт уже готов... Есть предложения?

Один из спецов говорит "Ну есть"

Главный нетерпеливо спрашивает:
- Вес?
- Килограмм 80.
- Потребляемая мощность?
- Эээ... ватт 600, думаю.
- В пультовую влезет без переделки?
- Конечно.
- Что это за чудо?
- Человек!
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


26.07.2007 // 20:49:07     
Есть такой прибор. Хороший химик-аналитик (готовый на командировки) +соответствующее оборудование (зависит от типа измерений)
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


26.07.2007 // 20:50:28     
varban
опередили
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


27.07.2007 // 8:23:38     
Как-то в журнале Американская лаборатория вычитал в статье какого-то уважаемого аналитика-хроматографиста.
- На вопрос какой хроматограф лучший, я обычно отвечаю: "Зелёный".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.07.2007 // 10:49:04     
Мда...
Подтверждение моего тезиса: каков вопрос - таков ответ.
Прежде чем задаваться таким вопросом, попробуйте сами себе ответить на другой вопрос: какой автомобиль лучший. Один из возможных ответов - лошадь. Другой ответ - "Феррари" из формулы 1.
Вот когда и понимается вся абсурдность заданного в теме вопроса.
Специалист
Пользователь
Ранг: 22


27.07.2007 // 11:04:50     

Farma пишет:

Специалист пишет:
Уважаемые господа!

В век высоких технологий, когда аналитическое оборудование развивается не по дням, а по часам, можно ли найти:
- прибор нового поколения, сочетающий в себе высокие эксплутационные свойства и умеренную стоимость?
- прибор, который измерял бы все основные параметры качества воды, почв, пищевых продуктов и тд.?
- прибор, который был бы не заменим как в аккредитованных лабораториях, так и в полевых условиях (экспедициях)?
- прибор, который мгновенно выдал бы точный результат измерения в нужных единицах?
- прибор, который был бы прост в обращение и надежен в измерении?
- прибор, который можно приобрести в комплекте с методиками, реактивами, посудой, практичной упаковкой для экспедиций и т.п.?

Если такой прибор существует, если кто-нибудь слышал, видел или даже проводил измерения на нем, прошу Вас, сообщите нам КАКОЕ ОНО - ЛУЧШЕЕ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ?

Как называется, кто производитель, как о нем можно получить полную информацию, и где его можно приобрести?


Даже если бы ТАКОЙ прибор был бы разработан - хотел бы я посмотреть на смельчаков, которые выйдут с ним на рынок

Простите, а Вы Специалист в какой области?

Спасибо за участия, уважаемые Господа!

Я специалист в области Инженерной Экологии. И вопрос быстрого точного и не дорогого анализа стоит для всех нас очень остро!
Не думаю, что кто-то мог бы серьезно помешать продвижению на рынок хорошего аналитического прибора, в конце концов, аналитическая химия - не «золотая жила»… в Росси, по крайней мере, на данный момент.
Специалист
Пользователь
Ранг: 22


27.07.2007 // 11:45:20     

varban пишет:
Специалист> прибор, который измерял бы все основные параметры качества воды, почв, пищевых продуктов и тд.?

Уважаемый Специалист!

Такой прибор не существует, конечно. Потому что нецелесообразно его создавать. Вы спрашиваете о водах, почвах и пищевых продуктов, а другой спросит о чугуне, кометных хвостах и плащеницу Спасителя. Сколько таких троек (отбрасываем "и тд.") продуктов можно напридумывать?

Задача Ваша, тем не менее, вполне решима и постоянно решаема. И решение ее - не прибор, а АНАЛИТИК.

На этот счет есть старая байка:

Сидит научный совет перед запуском нового носителя.

Главный обобщает:
В основном запуск отработали. Для увеличения надеждности весь процесс стартовой подготовки автоматизирован, все блоки задублированы. Однако дублирующие тоже могут отказать, и нам надо решить, как их подстраховать. А пульт уже готов... Есть предложения?

Один из спецов говорит "Ну есть"

Главный нетерпеливо спрашивает:
- Вес?
- Килограмм 80.
- Потребляемая мощность?
- Эээ... ватт 600, думаю.
- В пультовую влезет без переделки?
- Конечно.
- Что это за чудо?
- Человек!

Спасибо, за участия, уважаемые Господа!

Позволю себе не согласится с Вами, уважаемый Varban. Когда я говорила вода, почва, пищевые продукты… я подразумевала, растворы (вытяжки из почв и продуктов, воды питьевые, природные и сточные и т.п.) С этим вполне могут справиться многие из известных методов измерения (ионометрия, вольтамперометрия, фотометрия и т.п.)

А вот по поводу значимости человека, я с Вами согласна!
Только я совсем не умоляю возможности «Человека разумного», понятно, что осуществлять химический анализ будет именно он, но прибор… прибор должен быть!!!! – И он должен быть внесенным в Госреестр, с техническими характеристиками позволяющими осуществлять аттестованные методики, а также экспресс анализ, где-нибудь в лесу, он должен измерять хотя бы такие параметры, как железо, фосфаты, нитраты, нитриты, аммоний, фенолы, хлор, тяжелые металлы и т.п. И вот еще он должен стоить не больше 40000 рублей, а в идеале 20000 рублей. По крайней мере, наш простой обыватель не способен платить больше.
Специалист
Пользователь
Ранг: 22


27.07.2007 // 12:13:34     

Леонид пишет:
Мда...
Подтверждение моего тезиса: каков вопрос - таков ответ.
Прежде чем задаваться таким вопросом, попробуйте сами себе ответить на другой вопрос: какой автомобиль лучший. Один из возможных ответов - лошадь. Другой ответ - "Феррари" из формулы 1.
Вот когда и понимается вся абсурдность заданного в теме вопроса.

Да, извините, уважаемый Леонид, за некорректный вопрос! Я исправлюсь!
Просто в науки и экологии, приходится сталкивать с различными задачами, и не хотелось бы ограничиваться конкретными целями… На сколько мне известно, с помощью хроматографии и фотометрии можно измерить практически все параметры качества растворов… а если так, то возможно лучший прибор это один из фотометров (Спектрофотометров и т.п.) или хроматографов (известные мне хроматографы стоят совсем недешево) =( …
В прочем я могу ошибаться…
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.07.2007 // 13:22:18     

Специалист пишет:
Просто в науки и экологии, приходится сталкивать с различными задачами, и не хотелось бы ограничиваться конкретными целями… На сколько мне известно, с помощью хроматографии и фотометрии можно измерить практически все параметры качества растворов… а если так, то возможно лучший прибор это один из фотометров (Спектрофотометров и т.п.) или хроматографов (известные мне хроматографы стоят совсем недешево) =( …
В прочем я могу ошибаться…

А вот как раз целями и нужно задаваться в первую очередь. Потому как именно от целей зависит выбор метода анализа и оборудования для реализации этого метода.
Даже самый универсальный метод анализа - ВЭЖХ, не в состоянии провести анализ всего и во всем. Впрочем как и любой спектрофотометр.
Для выбора прибора нужно задаться именно ЦЕЛЬЮ проанализировать конкретный объект на наличие в нем конкретного вещества (веществ) на данном уровне (диапазоне) концентрации с определенной точностью и при заданной стоимости анализа.
Без этого вопрос о пригодности (и преимуществах) того или иного оборудования (метода) просто беспредметен и бессмыслен.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты