Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как подать статью в публикацию (elsevir, springer, blackwell, acs)? >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kklonov
Пользователь
Ранг: 95


20.08.2007 // 13:35:02     


"Кстати, если вас рецензент не понял - это ваша проблема, не сумели точно об'яснить."
При мне один товарищ с Запада (мой эксшеф) забраковал статью каких-то бедных китайцев, которую ему передали на рецензию. Затем он взялся просматривать следующую статью (от французов) и удовлетворенно одобрил все, что там было написано. Занятно то, что статьи были посвящены одному и тому-же объекту исследования и отвергать китайцев, отдавая приоритет французам не было никаких оснований. Уровень исследований (чисто технически) у китайцев был даже выше, объем работы - больше. Проблематика - одна, даже объекты исследований совпадали частично. Я не говорю о нечистоплотности или закрытости западных журналов. Но считаю, что уровень исследования для "не своего" автора должен быть на порядок выше, чем для "своего", чтобы материал приняли к публикации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCCP
Пользователь
Ранг: 9


20.08.2007 // 15:13:38     
Ну и чушь вы несете здесь, уважаемые коллеги. Ради бога, пусть высылает статью в подходящий по теме журнал. И НИ в коем случае ненадо искать соавтора из западных стран. Это какое то извращение (извините за резкость). Если материал будет сответствовать уровню журнала, то no problem.
НУ А ЕСЛИ нет, то посылайте статью в журнал с меньшим рейтингом. И поверьте, никто специально не отбрасывает статьи например китайцев (или русcких..etc.). Просто у китайских авторов довольно большой процент халтуры.

P.S. Мой совет основан на личном опыте (52 статьи в западных журналах) а ТАКЖЕНА ОПЫТЕ МОИХ КОЛЛЕГ, ТОЖЕ АНАЛИТИКОВ.
kklonov
Пользователь
Ранг: 95


23.08.2007 // 17:33:30     
В качестве шутки в которой есть большая доля правды:
elementy.ru/news/430545
kklonov
Пользователь
Ранг: 95


23.08.2007 // 17:43:25     
Редактировано 1 раз(а)


CCCP пишет:
Ну и чушь вы несете здесь, уважаемые коллеги. Ради бога, пусть высылает статью в подходящий по теме журнал. И НИ в коем случае ненадо искать соавтора из западных стран. Это какое то извращение (извините за резкость). Если материал будет сответствовать уровню журнала, то no problem.
НУ А ЕСЛИ нет, то посылайте статью в журнал с меньшим рейтингом. И поверьте, никто специально не отбрасывает статьи например китайцев (или русcких..etc.). Просто у китайских авторов довольно большой процент халтуры.

P.S. Мой совет основан на личном опыте (52 статьи в западных журналах) а ТАКЖЕНА ОПЫТЕ МОИХ КОЛЛЕГ, ТОЖЕ АНАЛИТИКОВ.

Уважая столь солидный опыт, могу сказать только, что у всех людей он разный. Может быть мой опыт отличается, так как я скорее не аналитик, а синтетик. Часто авторы из моей отрасли делают синтез одного соединения, в общем-то не нового, и приводят бесконечные данные об его анализе в публикации. С моей точки зрения, актуальности в таких данных нет, можно просто сослаться на известные методы и все послать в виде инфофайлов. Может быть именно перегруженность синтетических статей аналитикой и вызывает отторжение рецензентов. Важнее - с какой целью синтез делали, чего ожидали и что получили.
Конечно, вероятность быть опубликованным в низкорейтинговом журнале выше, но желание там публиковаться - пропорционально ниже...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.08.2007 // 0:50:47     
Редактировано 1 раз(а)


Spectrometrist пишет:
Очень советую сделать pdf манускрипта самому, а не конвертировать на сервере редакции. Иногда картинки / таблицы искажаются очень сильно, а поменять настройки на чужом сервере вы, естественно, не можете.
Это не везде возможно. Например, в той же Spectrochimica Acta требуется LaTeX, Word, WP или PostScript. При генерации pdf-a никаких проблем у меня не возникало. Просто нужно внимательно прочесть инструкции для авторов. В JAASе можно использовать шаблон документа от издателя, тоже никаких проблем с генерацией pdf-а не отмечено.

А вообще, вы делаете правильный ход. ИМХО, публиковаться в русскоязычных журналах с никаким импакт фактором это потеря времени и сил.
Абсолютно согласен. Ну да, пару человек из продвинутых иностранцев может быть и оценят. Когда-нибудь...Наверное...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.08.2007 // 1:39:43     

Spectrometrist пишет:
Кстати, если вас рецензент не понял - это ваша проблема, не сумели точно об'яснить.
"Случаи разные бывают" (с) п-чик Р.
Иногда рецензент не может понять из-за невладения (или нежелания овладеть) использовавшимся мат.аппаратом, несмотря на его несложность. А разъяснять азы в статье как-то несерьезно, ссылки же на подробное изложение основ приводились. В результате по основной части работы конкретных претензий не выдвигается, зато в избытке "я не верю". А все потому, что в противном случае самому рецензенту придется в последующих публикациях вместо бодрых рапортов писать обоснования методики перерасчета, вникая-таки в суть предложенного теоретического базиса.

Рецензент обещал редактору прочитать статью, какая бы она не была, до конца - и делает это.
У меня сложилось мнение, что это происходит, увы, не всегда. Хотя сам вычитываю несколько раз присланное на рецензию...

Хорошо если кто то может посмотреть статью до публикации, поправить английский, дать (реально) жесткую критику и т.д.
Это очень важно. Но тратить время на это будут только ОЧЕНЬ хорошие знакомые. Или фанаты-альтруисты, кои мне до сих пор не попадались.

Не надо предлагать за это со-авторства, хотя это и полно работы. Упоминания в Acknowledgements вполне достаточно.
Это в идеале. А в реальности все куда печальнее. Впрочем, каких только чудес на свете не бывает. Мой опыт ограничен. Так что, дерзайте.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты