Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-определение состава серно-азотной кислотной смеси >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


shon13
Пользователь
Ранг: 328


11.09.2007 // 22:08:11     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Ээээ, я знаю, что такое дериватограф И даже кто такие Паулик, Паулик и Эрдей
Нет, это не дериватограф, позже дам линк. Щас иду винцо пить в приятной компании.

Виталий, мне Ваше мнение тоже важно

На здоровье ! И Леко тоже знаешь. Ну тогде если не дериватограф, но печка с весами, тода термо-гравиметрический анализатор.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


12.09.2007 // 20:11:42     
Редактировано 2 раз(а)

Ну да, вот такое хотим купить: www.sartorius.com/index.php?id=434
В переводе будет анализатор влажности... но Блюхер не переводится

В смысле - я не носитель русского химического языка; такое чудо-юдо не видел, пока работал с русскими профессиональными химиками, и пока я не услышу от профессионалов, как ОНИ называют сей агрегат по-русски, я не буду его называть никак
Я в словарях в такие случаи принципиально не смотрю, ибо там правильно может быть только случайно

Другой вариант - найти подобный русский агрегат, его разработчики (может быть) знают, как правильно его обзывать
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.09.2007 // 1:31:04     
varban> На данный момент определение состава этой смеси состоит в определение общей кислотности, после чего азотка упаривается и определяется серная кислота.

Виталий> Это титрованием? Не pH? Тогда дальше как DSP сказал, оттитровать бариметрически. И будет вам точность "как в объемном анализе".

Ага, титрованием.
Попробуем, напишу отчет. Вот только не могу выкроить время зайти в лабораторию.

Две титрования - тоже неплохо по времени. Пока не раскопаем таблицы, тогда еще быстрее будет.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


13.09.2007 // 15:51:31     
Дурной вопрос: а почему бы не разбавить водой раз в 1000 и не проанализировать на ионном хроматографе?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.09.2007 // 17:58:25     
Редактировано 1 раз(а)

Точно дурной. Во всяком случае - ответ.
Потому что ионного хроматографа нет у нас
Уровень оснащения нашей лаборатории, мягко говоря, остается желать лучшего. Газовых хроматографов - 6 штук; набрали столько в последнее время, чтобы не менять колонки и настройки: один анализ - один прибор. Старые - три штуки Цвет-110, два PU-304 и один Chrom-6.

Есть два калориметра, многоканальный термоаналитический комплекс. Снимает давление в ячейках от времени. Без него нам никак нельзя - таким образом определяем стойкость порохов и топлив.

Есть полярограф. Старый, капельный ртутный электрод, вроде и переменным током умеет. Был Фишер, но уплотнения на шлангах накрылись - течет отовсюда. Есть рефрактометр, поляриметр и колориметр. Вроде все.

Можем пользоваться атомно-абсорбционным спектрофотометром.

Был pH-метр, но накрылся. Начлаб приспособилась измерять ЭДС вольтметром. Поэтому pH определяет бумажкой, а потенциометрию держит только для нитрат-ионов. Надо покупать нормальный прибор...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
shon13
Пользователь
Ранг: 328


16.09.2007 // 12:27:31     

varban пишет:
Ну да, вот такое хотим купить: www.sartorius.com/index.php?id=434
В переводе будет анализатор влажности... но Блюхер не переводится

...Другой вариант - найти подобный русский агрегат, его разработчики (может быть) знают, как правильно его обзывать


Да влагомер это получается, по другому никак. Правда достаточно навороченный
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


17.09.2007 // 22:10:37     

varban пишет:
Ну да, вот такое хотим купить: www.sartorius.com/index.php?id=434
В переводе будет анализатор влажности... но Блюхер не переводится

В смысле - я не носитель русского химического языка; такое чудо-юдо не видел, пока работал с русскими профессиональными химиками, и пока я не услышу от профессионалов, как ОНИ называют сей агрегат по-русски, я не буду его называть никак
Я в словарях в такие случаи принципиально не смотрю, ибо там правильно может быть только случайно

Другой вариант - найти подобный русский агрегат, его разработчики (может быть) знают, как правильно его обзывать




Да Вы чё, Варбан?!!! Оно же сдохнет после первого анализа ентих кислотов!!!
А полурусский аналог вот www.sartogosm.ru/production/172/

Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


18.09.2007 // 21:56:56     

varban пишет:
Точно дурной. Во всяком случае - ответ.
Потому что ионного хроматографа нет у нас
Уровень оснащения нашей лаборатории, мягко говоря, остается желать лучшего. Газовых хроматографов - 6 штук; набрали столько в последнее время, чтобы не менять колонки и настройки: один анализ - один прибор. Старые - три штуки Цвет-110, два PU-304 и один Chrom-6.

Есть два калориметра, многоканальный термоаналитический комплекс. Снимает давление в ячейках от времени. Без него нам никак нельзя - таким образом определяем стойкость порохов и топлив.

Есть полярограф. Старый, капельный ртутный электрод, вроде и переменным током умеет. Был Фишер, но уплотнения на шлангах накрылись - течет отовсюда. Есть рефрактометр, поляриметр и колориметр. Вроде все.

Можем пользоваться атомно-абсорбционным спектрофотометром.

Был pH-метр, но накрылся. Начлаб приспособилась измерять ЭДС вольтметром. Поэтому pH определяет бумажкой, а потенциометрию держит только для нитрат-ионов. Надо покупать нормальный прибор...

Уважаемые г.г. Varban и Волгин! При сохранении определения общей кислотности задача может быть решена определением мольного соотношения сульфат/нитрат. Конечно, это соотношение может быть определено ионной хроматографией, но я бы осмелился предложить капиллярноэлектрофоретический метод. Насколько я понял, какую-то аппаратуру всё равно покупать надо, а, например, "Капель 104Т" вдвое дешевле любого ионного хроматографа и в десяток раз дешевле расходные материалы для него. Что касается точности определений, то коль скоро нитрующая смесь отбирается по весу и, следовательно, она может быть разбавлена в калиброванной мерной колбе, содержание воды в смеси может быть определено почти также точно, как и общая кислотность.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.09.2007 // 23:12:16     
Апраксин> Да Вы чё, Варбан?!!! Оно же сдохнет после первого анализа ентих кислотов!!!

Ээээ, мы не собираемся анализировать влагу кислот на нем!
Но это я свалил все в одну кучу... смысл в том, что не купим прибор для анализа кислот, поскольку прибор для экспресс-определения влаги (например, топливных таблеток или сырого пороха) намного нужнее.
> А полурусский аналог вот www.sartogosm.ru/production/172/

Я же говорил, что производителю можно верить с натяжкой
Полюбуйтесь, тут влагомер: www.sartogosm.ru/production/230/
А рядом - анализатор влажности: www.sartogosm.ru/production/231/

varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.09.2007 // 23:18:02     
Кстати, начлаб сказала, что эквивалентный пункт бариметрически ловится-таки.

Так что придется просить портрет у глубокоуважаемого Дмитрия Сергеевича на предмет украшения этим портретом "кислотной" комнаты.
И на предмет узнавания при встречи.

После отработки методики обязуемся выложить ее на предмет всеобщего пользования и сохранения паритета между России и NATO.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты