Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-определение состава серно-азотной кислотной смеси >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспресс-определение состава серно-азотной кислотной смеси
varban
VIP Member
Ранг: 8699

05.09.2007 // 19:52:32     
Сабж, собственно.

Дано: тройная смесь, состоящая из серной, азотной кислот и воды в первом приближении.
Серная кислота - примерно половина, азотка - от 20 до 30 процентов, остальное вода.
Если точнее, имеются еще окислы азота, но их очень мало - порядка 0.2...0.3 %.

На данный момент определение состава этой смеси состоит в определение общей кислотности, после чего азотка упаривается и определяется серная кислота. Из общей кислотности и содержания серной кислоты расчитывается азотка, а по разности с учетом окислов азота - вода.
Окислы азота определяются отдельно и независимо от кислот редокс-титрованием.

Определение не особо точное, зато муторное и длинное Мимимум пару часов возни.
Еще раз остановимся на точности определения: точнее всего определяют концентрацию серной кислоты, азотку - менее точно, а вода вообще вбирает все ошибки.
А с точки зрения нитрования строго наоборот - важнее всего знать содержание воды, потом содержание азотной кислоты, а серной - так, для блезира

Что это положение мне не нравится, это еще мягко говоря!
Я давно к этому методу испытываю такой большой личный неприязнь, что кушать не могу!

Придумал вот что: тройная смесь определима по двум разным показателям точно также, как двойная - по одному.
Всем известны таблицы плотности/концентрации чего угодно.
Почему именно плотность? Да потому что плотность легко, быстро и точно можно определить.
В нашем случае добавим и общую кислотность (например).
И начнем смотреть, как меняются эти два параметра при изменении компонентов в интересующих нас границах.
Если изменение значимо, то тогда у нас может получится.
И тогда лаборантки будут меня материть с год, пока эти таблицы делают и набирают экспериментальные точки.
А потом небо сверкнет в алмазах

Предложения, заявления, жалобы есть?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.09.2007 // 21:48:49     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Сабж, собственно.

Дано: тройная смесь, состоящая из серной, азотной кислот и воды в первом приближении.
Серная кислота - примерно половина, азотка - от 20 до 30 процентов, остальное вода.
Если точнее, имеются еще окислы азота, но их очень мало - порядка 0.2...0.3 %.

На данный момент определение состава этой смеси состоит в определение общей кислотности, после чего азотка упаривается и определяется серная кислота. Из общей кислотности и содержания серной кислоты расчитывается азотка, а по разности с учетом окислов азота - вода.
Окислы азота определяются отдельно и независимо от кислот редокс-титрованием.

Определение не особо точное, зато муторное и длинное Мимимум пару часов возни.
Еще раз остановимся на точности определения: точнее всего определяют концентрацию серной кислоты, азотку - менее точно, а вода вообще вбирает все ошибки.
А с точки зрения нитрования строго наоборот - важнее всего знать содержание воды, потом содержание азотной кислоты, а серной - так, для блезира

Что это положение мне не нравится, это еще мягко говоря!
Я давно к этому методу испытываю такой большой личный неприязнь, что кушать не могу!

Придумал вот что: тройная смесь определима по двум разным показателям точно также, как двойная - по одному.
Всем известны таблицы плотности/концентрации чего угодно.
Почему именно плотность? Да потому что плотность легко, быстро и точно можно определить.
В нашем случае добавим и общую кислотность (например).
И начнем смотреть, как меняются эти два параметра при изменении компонентов в интересующих нас границах.
Если изменение значимо, то тогда у нас может получится.
И тогда лаборантки будут меня материть с год, пока эти таблицы делают и набирают экспериментальные точки.
А потом небо сверкнет в алмазах

Предложения, заявления, жалобы есть?

Добрый вечер Varban !
Не знаю стоит ли давать советы потенциальному врагу ? Думаю что стоит. Хоть Болгария в обоих мировых войнах и выступала на стороне Германии, но вреда русским не наносила ( если не считать предоставления Варны как военной базы), зато немцев сама выгоняла при приближении русских. В общем настоящие славяне , не то что чехи с ляхами. В общем наш троянский конь в NATO.
Теперь о деле.
Думаю что небо в алмазах на плотности не сверкнет. Плотность здесь уравнение с тремя неизвестными.
Полагаю стоит делать так:
1) Определяем количество серной кислоты. но не путем отгонки- это долго и муторно , а путем титрования бария хлоридом в разведенной HCL. Или разводим пробу водой и определяем сульфат-ион на ионселективном электроде SO4 (2-) , если нас устраивает точность "плюс/минус километр"
2) В полученном после титрования растворе определяем нитрат ион и нитриты всякие путем измерения на ионселективном N03- электроде после подщелачивания. Или цветной реакцией с дифениламином и колориметрией- если точность "плюс/ минус километр" нас не устраивает.
3) Если нитрующую смесь мы добавим в нейтрализованный реактив К Фишера - разве он сумеет отобрать воду у серняшки ? Значит воду можно вполне определить кулонометрическим титрованинием.
Недостатки- нужно иметь трех лаборанток вместо одной.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.09.2007 // 22:44:31     
Плюс-минус километр не устраивает, к сожалению

Желаемая точность - порядка десятой доли процентов, как у хорошего объемного анализа.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.09.2007 // 22:48:45     
Редактировано 1 раз(а)

Одно время я купил себе книжку с названием типа Неводое титрование. Думал найти такой растворитель, в котором оттитровались бы азотка раздельно, серная раздельно
А потом понял, что любому неводному титрованию (кроме Фишера, серийным аппаратом!) не место в ЦЗЛ :-/
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.09.2007 // 22:51:39     
На вопрос 3) отвечу - не знаю. В принципе, концентрированная нитрующая смесь запросто пронитрует пиридин
Однако можно же ее разбавить... не метанолом, однако... тоже пронитрует
Нда...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.09.2007 // 22:53:20     
А еще есть безумная идея, Вы не решайте сторяча...
Итак, перед составлением нитрующей смеси анализируем все исходники. Записываем закладки. Анализируем конечный продукт.И через некоторое время нам вообще анализ не будет нужОн...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.09.2007 // 22:58:04     

varban пишет:
На вопрос 3) отвечу - не знаю. В принципе, концентрированная нитрующая смесь запросто пронитрует пиридин
Однако можно же ее разбавить... не метанолом, однако... тоже пронитрует
Нда...

Ну и пусть себе нитрует - в реакторе 100 мл реактива Фишера, а нитрующей смеси 10 микролитров . Лишь бы не окисляла...
"Всех не перенитруете"
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


05.09.2007 // 23:43:39     
Редактировано 4 раз(а)



DSP007 пишет:

Ну и пусть себе нитрует - в реакторе 100 мл реактива Фишера, а нитрующей смеси 10 микролитров . Лишь бы не окисляла...
"Всех не перенитруете"

Низзя - в процессе нитрования та самая вода выделяется, которую определять надо.

Может, плотность - диэлектрическая постоянная?

Или плотность - электропроводность, плотность - вязкость?

Кстати, многое из этого уже давно табулировано, по крайней мере, плотность и вязкость:

Pascal, Paul: Acides Nitreux. Traite de Chimie Minerale, Masson (Paris), T.3, 1932, pp. 234-252
Pascal, Paul, et Garnier: Densites des melanges sulfonitriques. Bull. Soc. Chim. France (Memoires), Ser. 4, T. XXV, Fev. 28, 1919, pp. 142-145
Bingham, Eugene C., and Stone, S. Bradford: A Study of the Fluidity Relationships in the System: Nitric Acid, Sulfuric Acid and Water. Jour. Phys. Chem., vol XXVII, no. 8, Nov. 1923, pp. 706-738
Rhodes, F.H., and Hodge H.B., Jr.: Viscosity Relationships in the System: Sulfuric Acid - Nitric Acid - Water. Ind. and Eng. Chem., vol. 21, no.2, Feb. 1929, pp. 142-150
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.09.2007 // 9:57:38     
Здрвствуй, Варбан!
Дмитрий Сергеевич дело говорит! Попробуй ионоселективными электродами. Это будет самый экспрессный метод и насчет "плюс-минус километр" - это не совсем верно. Есть там, конечно, "подводные камни" (пробу надо разбавлять, буферить и т.д.), но попробовать можно. У меня как-то лет 6-7 назад стояла похожая задача - определить примесь азотки в технической серной. Мы сделали потенциометрическую методику - получилось неплохо.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.09.2007 // 10:32:40     

Islander пишет:


DSP007 пишет:

Ну и пусть себе нитрует - в реакторе 100 мл реактива Фишера, а нитрующей смеси 10 микролитров . Лишь бы не окисляла...
"Всех не перенитруете"

Низзя - в процессе нитрования та самая вода выделяется, которую определять надо.

Может, плотность - диэлектрическая постоянная?

Или плотность - электропроводность, плотность - вязкость?

Кстати, многое из этого уже давно табулировано, по крайней мере, плотность и вязкость:

Pascal, Paul: Acides Nitreux. Traite de Chimie Minerale, Masson (Paris), T.3, 1932, pp. 234-252
Pascal, Paul, et Garnier: Densites des melanges sulfonitriques. Bull. Soc. Chim. France (Memoires), Ser. 4, T. XXV, Fev. 28, 1919, pp. 142-145
Bingham, Eugene C., and Stone, S. Bradford: A Study of the Fluidity Relationships in the System: Nitric Acid, Sulfuric Acid and Water. Jour. Phys. Chem., vol XXVII, no. 8, Nov. 1923, pp. 706-738
Rhodes, F.H., and Hodge H.B., Jr.: Viscosity Relationships in the System: Sulfuric Acid - Nitric Acid - Water. Ind. and Eng. Chem., vol. 21, no.2, Feb. 1929, pp. 142-150

С добрым утром глубокоуважаемый Varban!
Отчасти заявленное Islander-ом верно, но вот что пишум Митчелл и Смит в "Акваметрии"
Объемный метод также применяют для определения воды в некоторых других кислотах... ...в случае азотной кислотыобразец весом 0,4 г обрабатывали на холоду в бане со льдом 10 мл пиридина и оттитровывали непосредственно реактивом фишера. В среднем было найдено 31,25 % воды, содержание же азотной кислоты ... составляло 68,74 %.
...Серная кислота лучше всего титровалась в виде пиридиновой соли. Несколько образцов серной кислоты содержащих 95,5 вес % к-ты охлаждали льдом, и прибавляли по 30 мл раствора пиридина в диоксане (1:1) ( Диоксан добавляли для того чтобы обеспечить диспергирование дигидросульфита пиридина)... В результате анализа было найдено 4,5 +/- 0,1 % воды.
может это конечно была и американская деза, однако опубликовано в "Акваметрия" Дж Митчел и Д Смит , пер проф Б Мб Беркенгейма И.Л. М 1952 стр 149.
Впрочем мне в голову пришла другая мысль- Вы ж эту смесь отгоняете. А почему бы не поставить перед холодильником тарированную хлоркальциевую трубку с каким нибудь полотителем воды. На вскиду это может быть ангидрон, так как пятиокись фосфора может отнять воду от азотки. Разумеется трубка должна обогреваться нихромовой спиралью, чтобы иметь температуру выше тракта отгонки,/тобы в ней азотка не конденсировалась/
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.09.2007 // 11:21:32     

DSP007 пишет:
А еще есть безумная идея, Вы не решайте сторяча...
Итак, перед составлением нитрующей смеси анализируем все исходники. Записываем закладки. Анализируем конечный продукт.И через некоторое время нам вообще анализ не будет нужОн...


К сожалению, не пойдет. Вы знаете самую ходовую цеховую меру объема? Минута! Типа "врежем ему (баку) 5 минут воды"...

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты