Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аспирантура в европе или здесь? >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аспирантура в европе или здесь?
Zlatka
Пользователь
Ранг: 4

13.09.2007 // 16:53:47     
Доброе время суток! Нужен совет!

К пятому курсу я дозрела до того, что мне стоит остаться в химии и работать в R&D какой-нибудь компании (уже пробовала в качестве стажера, понравилось). Отсюда, по-моему, вытекает, что надо иметь PhD или кхн. Так что сейчас я в поисках аспирантуры здесь или в Европе.
Вопросы к уважаемым обитателям форума:
1. бывают ли в Москве аспирантуры, в которых платят так, чтоб можно было жить?
2.принимают ли в европейские аспирантуры после нашего дилома специалиста или надо еще доучиваться?

Any relevant information will be appreciated.

Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


13.09.2007 // 17:09:07     

Zlatka пишет:
Доброе время суток! Нужен совет!

К пятому курсу я дозрела до того, что мне стоит остаться в химии и работать в R&D какой-нибудь компании (уже пробовала в качестве стажера, понравилось). Отсюда, по-моему, вытекает, что надо иметь PhD или кхн. Так что сейчас я в поисках аспирантуры здесь или в Европе.
Вопросы к уважаемым обитателям форума:
1. бывают ли в Москве аспирантуры, в которых платят так, чтоб можно было жить?
2.принимают ли в европейские аспирантуры после нашего дилома специалиста или надо еще доучиваться?

Any relevant information will be appreciated.

Заранее спасибо.


Нет уж вы выбирайте: либо жить, либо учиться в аспирантуре и посвещать себя науке.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


13.09.2007 // 17:17:12     
1) Я не знаю случая, чтобы аспирант умер с голоду.
2) В аспирантуру за рубежом после российских вузов принимают.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.09.2007 // 18:10:53     
Ex-Restek> Нет уж вы выбирайте: либо жить, либо учиться в аспирантуре и посвещать себя науке.

Хлеб, масло, но не джем (cit).
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


13.09.2007 // 18:16:10     
Редактировано 4 раз(а)

1) Если речь идет о ВУЗе, то в первый год обучения совмещать работу и учебу достаточно проблематично. Начиная, со второго года все будет зависеть от тех договоренностей, которых Вы достигнете с Вашим руководителем. Тут возможны варианты.
2) Если же поступать в аспирантуру при отраслевом НИИ, то там ситуация принципиально отличается - вместе с обучением в аспирантуре часто предлагается и работа. Размер оплаты будет зависеть во многом и от Вашей квалификации.
3) Аспирантура в РАН - наихудший вариант с материальной точки зрения, но, как правило, с очень хорошей перспективой, в том числе и по зарубежным поездкам (конференции, стажировки и т.п.). Устроиться на работу в крупную компанию после аспирантуры РАН или МГУ, на мой взгляд, проще, чем после аспирантуры ВУЗов.
4) Post-graduate studies в иностранном ВУЗе - если материальная сторона имеет для Вас приоритетное значение, то этот вариант Вам не подходит совсем. Бывают, конечно, исключения, но, как правило, учеба за границей рассчитана на материальное благополучие лишь в отдаленной перспективе. Голодать, конечно, не будете, но на сверхзаработки не рассчитывайте - маловероятно. Дипломы московских ВУЗов обычно вопросов не вызывают.

В первых трех случаях самым сложным будет первый год. В последнем - по крайней мере, первые два. Вы, правда, не уточнили, что именно понимается под "можно жить" - в принципе, как было точно подмечено, в предыдущем посте - аспиранты с голоду нигде пока не умирают
Zlatka
Пользователь
Ранг: 4


13.09.2007 // 18:48:15     
Спасибо за мнения. Мне действительно нужно пояснить: я не хочу разрываться между аспирантурой и посторонней работой, хочу спокойно и сконцентрированно сделать хорошую диссертацию. Поэтому "можно жить" подразумевает отсутствие необходимости дополнительно работать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


13.09.2007 // 19:38:17     

Zlatka пишет:
Спасибо за мнения. Мне действительно нужно пояснить: я не хочу разрываться между аспирантурой и посторонней работой, хочу спокойно и сконцентрированно сделать хорошую диссертацию. Поэтому "можно жить" подразумевает отсутствие необходимости дополнительно работать.

Да нет ничего проще :
1. находите себе терпеливого обеспеченного мужа и делаете диссер пока ему это не надоест. Это конечно если вы не считаете работу по обеспечению уюта в доме "посторонней".

2. находите работу на которой можно выполнить желаемый диссер и пишете его в перерывах между командировками. Правда процесс написания диссера может сильно затянуться, зато есть хороший шанс сделать карьеру.

Может есть и другие подходящие вам варианты, но мне они не известны.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


14.09.2007 // 10:39:02     
Если Вы хотите заниматься исследовательской работой, перед Вами такого вопроса вообще стоять не должно. Вы должны найти интересующую Вас тему, уважаемого Вами руководителя, а всё остальное устроится само собой.

Мой личный опыт и знание биографий корифеев подсказывает, что в самые тяжёлые моменты обязательно появится грант, стипендия, необременительная подработка, богатый родственник...

Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.09.2007 // 14:13:05     

knoxchem пишет:
Если Вы хотите заниматься исследовательской работой, перед Вами такого вопроса вообще стоять не должно. Вы должны найти интересующую Вас тему, уважаемого Вами руководителя, а всё остальное устроится само собой.


Согласен с knoxchem, при любом сценарии Вашего пути к искомой ученой степени лучше сначала определить - чем именно Вы хотите заниматься, а остальное приложится, вернее - будет зависеть уже от Вашей трудоспособности и квалификации. Вопрос, на мой взгляд, стоит того - работа выпускника института и специалиста с ученой степенью оплачивается, как правило, по-разному. В нашей компании, например, доход специалистов с высшим образованием и с ученой степенью (при прочих равных) отличается примерно в 1,5-2 раза в пользу последних...
Leko
Пользователь
Ранг: 429


14.09.2007 // 14:25:50     
Ну не знаю... В нашей аспирантуре по крайней мере химики не умирают с голода только если их хорошо поддерживают родители или мужья. Потому что работу в самом вузе аспирантам редко предлагают и то за весьма символическую зарплату, а работать на стороне нет вообще никакой возможности. Как вспомню свою аспирантуру, так вздрогну.
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


14.09.2007 // 16:56:52     
Редактировано 2 раз(а)


Zlatka пишет:
Спасибо за мнения. Мне действительно нужно пояснить: я не хочу разрываться между аспирантурой и посторонней работой, хочу спокойно и сконцентрированно сделать хорошую диссертацию. Поэтому "можно жить" подразумевает отсутствие необходимости дополнительно работать.
Давайте определим некоторые понятия, а именно: "хорошая диссертация" - диссертационная работа, защита которой состоится в пределах сроков обучения в аспирантуре (3-3,5 года); "дополнительная работа" - работа, не связанная с диссертацией и выполняемая не по месту обучения в аспирантуре (работу, не связанную с диссертацией, но выполняемую по месту обучения к этой категории не относим).
Если эти определения соответствуют тому, что Вы называете "хорошей диссертацией" и "дополнительной работой", то такой вариант вполне возможен - например, целевая аспирантура. Если Вы знаете, где именно будете работать в дальнейшем, а Ваш работодатель согласен оплатить Ваше пребывание в аспирантуре (в т.ч. и платить Вам стипендию или зарплату), то это, по-моему, как раз тот вариант, который Вы ищете. Правда, тут есть одно НО - если обучение будет без отрыва от работы, то может сложиться ситуация, при которой писать диссертацию действительно придется между командировками (или проектами). Результатом этого может оказаться большое количество фактических данных и отсутствие времени на то, чтобы их описать и представить в виде диссертационной работы...

И еще один момент, касающийся понятия "спокойно и сконцентрированно сделать". Вы ведь не определили - какой уровень дохода определяет предел Вашего спокойствия, а у каждого человека он разный Прочитал недавно в каком-то обзоре, что средняя з/п по стране составляет сейчас что-то около 14 тыс. р. Если для Вас этот уровень приемлем, то Вам подходит практически любой из вариантов обучения - выбирайте, что больше нравится - на этот уровень можно выйти, не особенно напрягаясь, даже в ВУЗе (по крайней мере в Москве). Если же Ваше "спокойствие" стоит дороже, то придется "крутиться" - в этом случае обучение и "спокойствие" малосовместимы...

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты