Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить серебро? >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.10.2007 // 14:48:29     
> подскажите как можно определить никель?

Не буду! Его же растворять придется. Кислотой, между прочим.
Если Вы не знаете, как никель определять (а об этом написано даже в школьных учебниках), то растворение фольги для Вас будет слышком опасной операцией.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


13.10.2007 // 19:04:25     
В азотке растворить все сразу. Серебро осадить хлоридом.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.10.2007 // 12:13:06     
Редактировано 1 раз(а)


sva2164 пишет:
www.rigel.ru/rigel/akk/s_c.html
Применяются пластины по этой ссылке.

Не может там быть ни железа, ни никеля. "Серебряный" электрод должен быть серебряной сеткой с напрессованным оксидом серебра (или порошком серебра, если аккумулятор разряжен). Вы уверены, что пластины из СЦ аккумуляторов?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.10.2007 // 13:05:51     

Мда...
Как там говаривали китайские мудрецы, про то, что тяжко искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет...
А кто Вам сказал, что там должно быть серебро?
С гораздо большей вероятностью к Вам попали пластины от никель-металлогидридного или никель-кадмиевого аккумулятора.
А там только никель (ну и кадмий, конечно, если второй вариант). И растворять компактный никель в кислоте, чтобы его потом выделять назад...
Не представляю себе более бессмысленного занятия.
Хотя это вполне осуществимо. Электролизом, например.
Если это пластины от серебряно-цинкового аккумулятора, то их тем более растворять не стоит. Пластины нужно присыпать смесью буры с содой и сплавить в слиток сварочной газовой горелкой.
Только чего потом с ним делать будете, со слитком этим?
Стоит серебро относительно недорого. А даже за небольшое его количество компетентные органы за задницу взять могут.
Рассказывай потом, где его взял и что вообще сам не двугорбый драмадор.
Впрочем, дело хозяйское...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.10.2007 // 13:35:27     

Леонид пишет:

Стоит серебро относительно недорого. А даже за небольшое его количество компетентные органы за задницу взять могут.

Вот-вот, и я тоже хотел на что-то такое намекнуть. Да потом думаю, все равно там скорее всего не серебро... и не стал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
sva2164
Пользователь
Ранг: 21


15.10.2007 // 14:05:43     
Большое спасибо всем за помощь.Кусочек пластины я растворил в азотке, раствор окрасился в зеленый цвет.Значит я ошибался, это -никель.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты