Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль прецизионности при определении плотности >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Контроль прецизионности при определении плотности
mikle1983
Пользователь
Ранг: 88

02.11.2007 // 20:14:30     
Поделитесь опытом по контролю прецизинности на определении плотности. Проблема в необходимом объеме пробы, который составляет 4 литра, т.е. по 2 литра на испытания 2-х операторов. Кто как выходит из этого затратного положения, в моем случае это бензин и диз. топливо? С учетом по 4-6 контрольных операций в месяц. Кстати то же касается и правильности с СO. Покупку плотномера не предлагать!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mikle1983
Пользователь
Ранг: 88


06.11.2007 // 12:42:58     
Неужто никто этим не занимается!
aversun
Пользователь
Ранг: 133


08.11.2007 // 7:02:12     
Да кто же ответит на такую фразу - "Поделитесь опытом по контролю прецизинности на определении плотности". Совершенно невозможно понять это словосочетание. Что имеется в ввиду? Может, контроль точности при определении плотности? Объясните понятно, в чем у вас проблема.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


08.11.2007 // 8:27:07     
Редактировано 1 раз(а)

не моя тема, но в помощь отвечающим могу сказать, что Прецизионность (precision) аналитической методики выражает степень близости (или степень разброса) результатов для серии измерений, выполненных по данной методике на различных пробах одного и того же однородного образца. Прецизионность может рассматриваться на трех уровнях: сходимость, внутрилабораторная прецизионность и воспроизводимость.
Прецизионность необходимо изучать на достоверно однородных образцах. Однако если однородный образец получить невозможно, то можно исполь-зовать его раствор или модельные смеси.
Прецизионность аналитической методики обычно характеризуют отклонением, стандартным отклонением или относительным стандартным отклоне-нием для серии измерений.
SGS
Пользователь
Ранг: 81


08.11.2007 // 11:28:31     

А вы не пробовали определять прецизионность по ГОСТ 5725 : взять 1 пробу бензина или диз.топлива и определить плотность несколькими опреаторами в разное время и просчитать СКО, затем среднюю линию, предел предупреждения и предел действия. В дальнейшем если расхождения, полученные между операторами будут входить в эти пределы, то можно считать, что внутрилабораторная прецизионность находится под клнтролем и не выходит за пределы действия.
Все это нужно зафиксировать в журнале и показывать инспектирующим органам.
mikle1983
Пользователь
Ранг: 88


08.11.2007 // 12:53:07     
Вообще то под прецизионностью при внутрилаб контроле качества подразумевается внутрилабораторная прецизионность, а не повторяемость или правильность. Я делаю контроль по 5725, меня интересует то что я написал в самом первом посте. А имено по госту на плотность необходимый объем пробы который составляет 4 литра. И откуда его взять если проба затратна!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS
Исследовательская модель - наилучшая точность и производительность среди атомно-абсорбционных спектрометров.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tanan
Пользователь
Ранг: 155


08.11.2007 // 13:09:10     
"И откуда его взять если проба затратна!"

В этом-то вся и проблемы когда работаешь с такими объектами как нефть и нефтепродукты. Это не вода, образца для которой стоят копейки. Вы ареометром плотность определяете? В общем выход один, пару раз провести анализы, а потом...... или покупать ГСО и заодно контроль погрешности проводить. Нам с плотностью проще-пикнометром и плотномером измеряем.
viktoriya
Пользователь
Ранг: 23


09.11.2007 // 8:25:44     

mikle1983 пишет:
Вообще то под прецизионностью при внутрилаб контроле качества подразумевается внутрилабораторная прецизионность, а не повторяемость или правильность. Я делаю контроль по 5725, меня интересует то что я написал в самом первом посте. А имено по госту на плотность необходимый объем пробы который составляет 4 литра. И откуда его взять если проба затратна!
Я веду контроль плотности при 15 градусах цельсия. Строю карты Шухарты. Контролирую внутрилаб. прецизионность, повторяемость и точность. Использую СО ПЛ-1. Большие затраты. Более того качество СО вызывает сомнения. В частоности его паспортные характеристики между собой не увязываются. Думаю что на будущий год прийдестя разрабатывать свой стандартный образец предприятия, это будет гораздо удобней, и практичней.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


09.11.2007 // 10:32:20     

mikle1983 пишет:
Вообще то под прецизионностью при внутрилаб контроле качества подразумевается внутрилабораторная прецизионность, а не повторяемость или правильность. Я делаю контроль по 5725, меня интересует то что я написал в самом первом посте. А имено по госту на плотность необходимый объем пробы который составляет 4 литра. И откуда его взять если проба затратна!
Ну и радуйтесь ! После измерения плотности слейте бензин в другую канистру и к вечеру у Вас будет полный бензобак бензина халявного...
mikle1983
Пользователь
Ранг: 88


09.11.2007 // 12:44:36     
Да насчет ГСО плотности то же самое в паспорте одно а результат другой Ощущение что не тот паспорт Значит такая проблема с пробами у многих и плотномер не купить Даже не знаю как выйти из этой ситуации
tanan
Пользователь
Ранг: 155


09.11.2007 // 12:57:02     
Думаю что на будущий год прийдестя разрабатывать свой стандартный образец предприятия, это будет гораздо удобней, и практичней.

Каким образом будете оформлять его как СОП? Мы однажды пытались сделать свой СОП на нефть. Провели по 20 определений, посчитали все СКО и так далее, а инспектор ао аккредитации сказала, что это все блеф.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты