Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль прецизионности при определении плотности >>>

Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Контроль прецизионности при определении плотности
mikle1983
Пользователь
Ранг: 88

02.11.2007 // 20:14:30     
Поделитесь опытом по контролю прецизинности на определении плотности. Проблема в необходимом объеме пробы, который составляет 4 литра, т.е. по 2 литра на испытания 2-х операторов. Кто как выходит из этого затратного положения, в моем случае это бензин и диз. топливо? С учетом по 4-6 контрольных операций в месяц. Кстати то же касается и правильности с СO. Покупку плотномера не предлагать!
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
mikle1983
Пользователь

06.11.2007 // 12:42:58     
Неужто никто этим не занимается!
aversun
Пользователь
Ранг: 133

08.11.2007 // 7:02:12     
Да кто же ответит на такую фразу - "Поделитесь опытом по контролю прецизинности на определении плотности". Совершенно невозможно понять это словосочетание. Что имеется в ввиду? Может, контроль точности при определении плотности? Объясните понятно, в чем у вас проблема.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630

08.11.2007 // 8:27:07     
Редактировано 1 раз(а)

не моя тема, но в помощь отвечающим могу сказать, что Прецизионность (precision) аналитической методики выражает степень близости (или степень разброса) результатов для серии измерений, выполненных по данной методике на различных пробах одного и того же однородного образца. Прецизионность может рассматриваться на трех уровнях: сходимость, внутрилабораторная прецизионность и воспроизводимость.
Прецизионность необходимо изучать на достоверно однородных образцах. Однако если однородный образец получить невозможно, то можно исполь-зовать его раствор или модельные смеси.
Прецизионность аналитической методики обычно характеризуют отклонением, стандартным отклонением или относительным стандартным отклоне-нием для серии измерений.
SGS
Пользователь
Ранг: 81

08.11.2007 // 11:28:31     

А вы не пробовали определять прецизионность по ГОСТ 5725 : взять 1 пробу бензина или диз.топлива и определить плотность несколькими опреаторами в разное время и просчитать СКО, затем среднюю линию, предел предупреждения и предел действия. В дальнейшем если расхождения, полученные между операторами будут входить в эти пределы, то можно считать, что внутрилабораторная прецизионность находится под клнтролем и не выходит за пределы действия.
Все это нужно зафиксировать в журнале и показывать инспектирующим органам.
mikle1983
Пользователь

08.11.2007 // 12:53:07     
Вообще то под прецизионностью при внутрилаб контроле качества подразумевается внутрилабораторная прецизионность, а не повторяемость или правильность. Я делаю контроль по 5725, меня интересует то что я написал в самом первом посте. А имено по госту на плотность необходимый объем пробы который составляет 4 литра. И откуда его взять если проба затратна!
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
tanan
Пользователь
Ранг: 146

08.11.2007 // 13:09:10     
"И откуда его взять если проба затратна!"

В этом-то вся и проблемы когда работаешь с такими объектами как нефть и нефтепродукты. Это не вода, образца для которой стоят копейки. Вы ареометром плотность определяете? В общем выход один, пару раз провести анализы, а потом...... или покупать ГСО и заодно контроль погрешности проводить. Нам с плотностью проще-пикнометром и плотномером измеряем.
viktoriya
Пользователь
Ранг: 23

09.11.2007 // 8:25:44     

mikle1983 пишет:
Вообще то под прецизионностью при внутрилаб контроле качества подразумевается внутрилабораторная прецизионность, а не повторяемость или правильность. Я делаю контроль по 5725, меня интересует то что я написал в самом первом посте. А имено по госту на плотность необходимый объем пробы который составляет 4 литра. И откуда его взять если проба затратна!
Я веду контроль плотности при 15 градусах цельсия. Строю карты Шухарты. Контролирую внутрилаб. прецизионность, повторяемость и точность. Использую СО ПЛ-1. Большие затраты. Более того качество СО вызывает сомнения. В частоности его паспортные характеристики между собой не увязываются. Думаю что на будущий год прийдестя разрабатывать свой стандартный образец предприятия, это будет гораздо удобней, и практичней.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228

09.11.2007 // 10:32:20     

mikle1983 пишет:
Ну и радуйтесь ! После измерения плотности слейте бензин в другую канистру и к вечеру у Вас будет полный бензобак бензина халявного...
mikle1983
Пользователь

09.11.2007 // 12:44:36     
Да насчет ГСО плотности то же самое в паспорте одно а результат другой Ощущение что не тот паспорт Значит такая проблема с пробами у многих и плотномер не купить Даже не знаю как выйти из этой ситуации
tanan
Пользователь
Ранг: 146

09.11.2007 // 12:57:02     
Думаю что на будущий год прийдестя разрабатывать свой стандартный образец предприятия, это будет гораздо удобней, и практичней.

Каким образом будете оформлять его как СОП? Мы однажды пытались сделать свой СОП на нефть. Провели по 20 определений, посчитали все СКО и так далее, а инспектор ао аккредитации сказала, что это все блеф.

Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты