Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовая хроматография_выбор >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Газовая хроматография_выбор
Роман,Комсомольск
Пользователь
Ранг: 1

08.11.2007 // 3:09:19     
Коллеги помогите определиться с выбором:
Задача определение О2, N2, CО, Н2S, CО2,С1-С5, С6+ в заводских газах.
Предложено
Thermo TRACE GC Ultra, Agielent мод. 7890А (FAST RGA), Shimadzu GC-2014AT (3 одноканальных).

С уважением,
Роман
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


08.11.2007 // 6:16:53     
У меня работает Varian 3800 RGA, можете добавить его в список, он абсолютно под те же задачи.
Три детектора, общее время анализа - 6 мин.
По проблемам с прибором и ПО могу что либо подсказать и проиллюстрировать (есть фотографии и скриншоты), а вот насчет выбора из заданного списка должны высказаться более компетентные товарищи.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.11.2007 // 8:35:16     
Под озвученную задачу пойдет практически любой нормальный хроматограф. Нужно только эту задачу корректно озвучить представителям фирмы, чтобы они сделали нормальную комплектацию прибора. В частности хорошо бы знать на каком уровне чувствительности Вы собираетесь делать некоторые компоненты, например - сероводород и С6+.
Кроме упомянутых можно еще иметь ввиду Перкин Элмер - очень достойные ГХ делает. Ну и как бюджетный вариант - наши отечественные Кристаллы 2000 и 5000. Они тоже могут быть заточены под эту задачу, но обойдутся существенно дешевле.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


08.11.2007 // 9:27:36     

Леонид пишет:
...Кроме упомянутых можно еще иметь ввиду Перкин Элмер - очень достойные ГХ делает...
www.servicelab.ru/ARNEL101x.pdf
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


08.11.2007 // 9:28:39     
Раз уж Леонид упомянул Кристаллы, то может, действительно, вместо трех одноканальных Шимадзу взять три 2000М. Прибор достаточно компактный, место на столе найдете. Зато будете иметь резервные возможности по реализации других анализов или ремонту. У меня, например, в «горячем резерве» стоит Цвет 500М с ДТП, колонки 5А и Порапак Q. Я всегда могу сделать анализ на водород, кислород, азот, моно- и диоксид углерода, всего лишь поменяв каналы и газ носитель.
Обычно он стоит под гелием, с программой на кислород, азот и лаборантки всегда могут подстраховаться, если не доверяют анализам на Вариане или Карло Эрба (или те вышли из строя).
12345
Пользователь
Ранг: 661


08.11.2007 // 9:49:09     
Шимадзу 2014 не одноканальный. На него может быть установлено много детекторов и инжекторов, в том числе двойных. А если понадобится входное давление на колонку до 10 атмосфер, то Кристаллы тут не подойдут вообще. У Шимадзу, на мой взгляд, более удобная программа, к тому же русифицированная.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.11.2007 // 10:55:12     

12345 пишет:
Шимадзу 2014 не одноканальный. На него может быть установлено много детекторов и инжекторов, в том числе двойных. А если понадобится входное давление на колонку до 10 атмосфер, то Кристаллы тут не подойдут вообще. У Шимадзу, на мой взгляд, более удобная программа, к тому же русифицированная.
Уважаемый!
Речь идет о конкретном виде анализа.
К чему фантазии о 10 атм?
Такое давление в ГХ вообще мало где необходимо.
И вообще. У каждого свои пристрастия. Как и в выборе марки автомобиля. А такие утверждения уже попахивают скрытой рекламой.
Мне, например, больше как конструктивно, так и в плане возможностей ПО больше нравится Кларус 500 от РЕ.
Чем он уступает Шимадзу? Да ни чем!
Если вернуться к теме трейда, то под эту задачу хорошо заточены трехканальные потативные Аджиленты 3000 Micro.
У них есть одно несомненное преимущество перед большинством других моделей ГХ - в десятки раз более чувствительный микрокатарометр, чем обычные ДТП. Тот же сероводород он уверенно берет на уровне 1-3 ppmv. Реально анализировать и на порядок меньшие концентрации.
Кроме того, его легко сделать поточным во взрывозащищенном исполнении. Подобное по характеристикам оборудование для ГХ, но менее удобное и прочное по исполнению делает только Вариан и больше никто. Но и цена несколько поболее будет, чем у стационарного ГХ той же фирмы.
12345
Пользователь
Ранг: 661


08.11.2007 // 14:24:27     
Может быть программа у ПЕ лучше, чем у Шимадзу. Но у Кристаллов ПО отстойное. Метода, о котором идёт речь я не знаю, но меня удивило, то, что требуется три ГХ Шимадзу. На самом деле 2014 вполне полноценный хроматограф, а не одноканальный какой то. И я тут не писал, чтоб покупали Шимадзу. Я просто заметил, что Шимадзу 2014 не одноканальный.

Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


08.11.2007 // 17:04:09     
Редактировано 1 раз(а)


12345 пишет:
... А если понадобится входное давление на колонку до 10 атмосфер, то Кристаллы тут не подойдут вообще.
10 атмосфер на Кристалле - да запросто. И быстрая хроматография на узких колонках тоже пожалуйста. И три любых детектора в одном Кристалл 5000 - тоже без проблем.


12345 пишет: У Шимадзу, на мой взгляд, более удобная программа, к тому же русифицированная.
Какое совпадение - и у нас тоже русифицированное ПО . По поводу его возможностей уже где-то здесь на форуме были дебвты, можно поискать и почитать. На мой взгляд - ни в чем не уступает другим
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


08.11.2007 // 17:55:25     

Vladimir_U пишет:

12345 пишет:
... А если понадобится входное давление на колонку до 10 атмосфер, то Кристаллы тут не подойдут вообще.
10 атмосфер на Кристалле - да запросто. И быстрая хроматография на узких колонках тоже пожалуйста. И три любых детектора в одном Кристалл 5000 - тоже без проблем.


12345 пишет: У Шимадзу, на мой взгляд, более удобная программа, к тому же русифицированная.

Какое совпадение - и у нас тоже русифицированное ПО . По поводу его возможностей уже где-то здесь на форуме были дебвты, можно поискать и почитать. На мой взгляд - ни в чем не уступает другим

Вот только воспроизводимость при этом будет +/- 10 минут, но это всё пустяки.
Victor
Пользователь
Ранг: 90


08.11.2007 // 18:08:15     
Редактировано 1 раз(а)

Ну Владимир Юрьевич, ну просто боевой петух
Думается мне, что Роман (возьмусь предположить, что Павлович) вполне знаком с хроматографами пр-ва СКБ "Хроматэк", может не настолько глубоко и не совсем в лучшем свете, как нам хотелось бы, но все же.
Рассматривать оборудование стоит более комплексно, посмотрите как методически решается данная задача на данном оборудовании, есть ли удачные примеры решений по России на вашу задачу. Как предлагают вводить пробу, как организуют сброс, сервисное обслуживание опять же в лице конкретных сервис-инженеров и их местоположение. Просто замечательное оборудование может оказаться, что будет стоять в ящике по причине, как вдруг окажется, не совсем полного соответствия или мелкой поломки, которую вы сами возможно будете не в состоянии исправить, а ближайший грамотный специалист окажется совсем не близко.
Естественно при наличии у вас желания мы можем предложить вам на рассмотрение и наше оборудование (пр-ва СКБ "Хроматэк"), скомплектованное в соответствии с тем методическим обеспечением. которые вы планируете использовать. Но почему то, мне кажется, что это давнее желание - приобрести что-то этакое, с бюджетом побольше, чем Кристалл-2000М. Хотя возможно я и ошибаюсь.

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты