Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

сверхкритическая углекислота >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: сверхкритическая углекислота
Starik
Пользователь
Ранг: 1

29.11.2007 // 17:52:46     
Редактировано 1 раз(а)

1.Прочитав рекомендации в одной из тем на сайте по поводу подачи жидкой углекислоты насосом-дозатором используемым в СФХ(сверхкритической флюидной хромотографии) решил попробовать на своей установке. По рекомендации одного из участников форума,чтобы перекачать жидкую углекислоту из баллона в систему и поднять давление свыше 70 бар, охладил гидроцилиндр насоса дозатора плунжерного типа( с рабочим давлением до 400 бар) до температуры -15 гр С с целью повысить вязкость углекислоты, но давление так и не поднял. в одном случае стрелка колебалась, во втором без движения. Надежда появилась и исчезла. Прошу откликнуться кому небезинтересна вышеуказанная проблема или у кого есть какие мысли .
2. Спасибо за оперативность. Дело в том, что насос двух плунжерный. Да. опыт я проводил на одном .Начинал опыт с частотой тока 20 Гц(есть частотник) и с минимальной длинны плунжера. Систему вакуумировал.Поднял баллон выше гидроцилиндра, чтобы исключить "завоздушивания", чтобы уровень углекислоты был в баллоне выше. По какому принципу работают насосы американской фирмы Thar? Гидроцилиндр они тоже олаждают до -4гр С.. Жду диалога. Если есть возможность общаться по mail-буду рад.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


30.11.2007 // 4:06:59     
Во-первых, охлаждение головок нужно не для увеличения вязкости, а для избежания кавитации. Именно по этой причине одноплунжерные насосы (с быстрым всасыванием) не годятся, нужен насос двух- или трех- плунжерный, с медленным всасыванием. Далее, за детектором нужен регулятор давления, поддерживающий на выходе из детектора не менее 60 бар, чтобы углекислота оставалось жидкой (ячейка детектора должна выдерживать такое давление). Ну и на чистой углекислоте такие вещи не делают, обычно смешивают после насоса с полярным модификатором (метанол, изопропанол и т.д.), который подается своим насосом.
rainmen
Пользователь
Ранг: 1


10.02.2009 // 11:23:45     
для углекислоты лучше использовать трех-плунжерные насосы, лучший вариант насосы Speck Triplex - там по углекислоте много решений.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты